/ Programação Regular
Mostrar Todos
Música
Teatro
Dança
Ópera
Exposição
Workshop
Formação
Cinema
Outras atividades
/ Educação e Mediação Cultural
/ Noutros Espaços
/ Notícias
/ Eventos Regulares
Guimarães Jazz
Festivais Gil Vicente
Encontros Int. de Música
Manta
2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
Guimarães Jazz
Considerado pela crítica como um festival de referência, o Guimarães Jazz tem-se afirmado como um dos mais sólidos e consistentes festivais de jazz do país, ocupando um lugar de topo no panorama nacional e internacional.

O Guimarães Jazz nasceu num determinado contexto (poucos festivais) e desenvolveu-se naturalmente. Na altura, veio preencher uma lacuna que existia a norte do país, onde só se realizava, de uma forma irregular, o Festival de Jazz do Porto. O seu aparecimento no panorama nacional surgiu a partir do esforço coletivo da Câmara Municipal de Guimarães e do Convívio - Associação Cultural. António Ferro ocupou o cargo de diretor artístico do Guimarães Jazz, desde 1992 (1ª edição), até 1995. Desde essa data, a Direção Artística está a cargo de Ivo Martins e permanecem ainda na comissão organizadora do festival muitos dos elementos que fizeram a primeira edição, constituindo este facto uma mais-valia. O Guimarães Jazz evoluiu positivamente, adquiriu corpo, consolidou-se ao nível artístico e da produção. Nos últimos anos, tem apresentado cartazes de luxo recheados de propostas capazes de agradar diferentes fatias do público amante do jazz. De facto, nas últimas edições, o Guimarães Jazz registou elevados índices de mediatismo que refletem a maturidade que o festival já atingiu e que tem vindo a ser sucessivamente reconhecida pelos órgãos de comunicação social: “o maior e mais importante festival de jazz do país” (in Público); “festival incontornável” (in Expresso), “no pelotão da frente dos festivais que se realizam em Portugal” (in Jornal de Notícias).

 

Breve retrospetiva histórica da programação

 

1992
Big Band do Hot Clube; Trio de Eduardo Santos; Moreiras Jazztet; Trio de Carlos Martins; Dixiegang; Camerata Orquestra com João Paulo Esteves da Silva; Cal Viva; Maria Viana Trio; Maria João Trio.

 

1993
Art Farmer & Zé Eduardo Trio; Kaf - Kinteto de António Ferro; Mal Waldron Trio c/ Carlos Barreto; Conrad Herwig & Trio de Bernardo Sassetti; Hermeto Pascoal Trio; Deborah Brown Quartet; Raul Marquez e os Amigos da Salsa.

 

1994
Mulheres do Jazz: Laurent Filipe e Orquestra Som do Mundo c/ Ali Ryerson; Jane Ira Bloom Trio c/ Cameron Brown e Bobby Previte; Ana Alves Quinteto; Cindy Blackman Quarteto c/ Carlos Martins; Sophia Domancich Trio; Upredictable Nature; Maria Anadon, Ana Paula Oliveira e Fátima Serro c/ Trio de Carlos Azevedo.

 

1995
Cinema: Farataos Jazz Band + Melvin Brown; Telectu + Jac Berrocal + Louis Sclavis c/ Filmes de Palolo; Bill Friesell Band + Joey Baron c/ Filmes de Buster Keaton; Kenny Wheeler + Trio de Carlos Bica; Ficções - Septeto de Tomás Pimentel; Betty Carter c/ o seu Trio; Couraçado Potemkine (filme) c/ Big Band Arfi “Marmite Infernale.

 

1996
Gonzalo Rubalcava Cuban Quartet; Oregon; Nguyên Lê; Maria João, Mário Laginha, Kai Eckhardt de Camargo e Martin France; Jorge Pardo c/ Carles Benavent, Chano Domínguez e Rubem Dantas; Django Bates, Delightful Precipice Big Band.

 

1997
Bernardo Sassetti – Mundos; I Compani – Musica de Nino Rota c/ Filmes de Fellini; Cármen Linares, Jean-Marc Padovani e Le Minotaure Orchestra – Canto de Garcia Lorca; Palace d’Arfi – Festin d’ Oreille; Kenny Baron & Mino Cinelu; Jon Jang Sextet; Vienna Art Orchestra.

 

1998
L’Orkestre des Pas Perdus – Maison Douce Maison ; Fareed Haque Quartet – Déjà Vu (Crosby, Stills, Nash & Young); David Linx & Diederik Wissels Quartet – Bandarkâh ; Mário Laginha Quinteto – Nem Guerra Nem Paz ; Tous Dehors – Comment Prendre L’air Sans Attraper Froid; Ken Schaphorst Ensemble – When The Moon Jumps ; The Either/Orchestra – Across the Omniverse.

 

1999
Michael Gibbs Orchestra – Turn Of The Century (Co-produção Guimarães Jazz / Culturgest); Ran Blake – Something to live for (solo piano); Pino Minafra Sud Ensemble; Ivan Paduart Trio; Marc Ducret Trio; Baldo Martinez Grand Ensemble, featuring Maria João – Projecto Minho; Uri Caine Ensemble – Bach Project; D. D. Jackson Trio – Jackson, Cyrille & Jones; Vanguard Jazz Orchestra, Lickety Spilt.

 

2000
Gil Goldstein Big Band – Pastorius & Flamenco Jazz (Co-produção Guimarães Jazz / Culturgest); Joe Fonda Quintet; Ernest Dawkins, New Horizon Ensemble; Carlos Maza Quartet; Steve Lacy & Roswell Rud Quartet – Monk’s Dream; Cyro Baptista Beat The Donkey & Pedro Moreira Sexteto; Vandermark 5; Ernst Reijseger – solo; Giorgio Occhipinti Heroe Tentetto; David Binney Tentet, Free to Dream Ensemble.

 

2001
Maria Schneider dirige Big Band (Co-produção Guimarães Jazz / Culturgest); Carlos Azevedo Ensemble; Uri Caine – piano solo; Territory Band c/ Ken Vandermark; Alex von Schlippenbach – piano solo; Italian Instabile Orquestra; João Paulo Esteves da Silva Quarteto; François Corneloupe Quarteto; Bik Bent Braam Big Band; Franz Koglmann Monoblue Quartet; Malcolm Braff Combo.

 

2002
Bob Mintzer Big Band (Co-produção Guimarães Jazz / Culturgest); Eric Person & Meta Four Quartet; Brad Meldhau – piano solo; Neal Kirkwood Octeto; Marylin Crispell, Gerry Hemingway & Barry Guy; Sheila Jordan & Steve Kuhn Trio; Akim Kaufmann Quarteto; Herb Robertson and The Double Infinitives Sextet; ZPF Quarteto (Carlos Zíngaro, Simon H. Fell, Márcio Mattos & Mark Sanders); Peter Erskine Trio.

 

2003
Gianluigi Trovesi Big Band (Co-produção Guimarães Jazz / Culturgest); Danilo Perez Trio; Martial Solal – piano solo; ONJ – Orquestra Nacional de Jazz de França; Matt Wilson Quartet; Jorge Lima Barreto & Eddie Prévost – Palolo Impromptu; Anthony Braxton Quartet; Randy Weston African Rhythms Trio; Bobby Hutcherson Quateto.


2004

Kenny Wheeler Big Band; Terence Blanchard Sextet; Cecil Taylor, Bill Dixon & Tony Oxley; Mark Turner + Oam Trio (Marc Miralta, Joe Martin & Aron Goldberg); Orquestra de Jazz de Matosinhos c/ Mark Turner; Sei Miguel Quarteto; Vienna Art Orchestra; Ron Carter Foursight Quartet; Dewey Redman Quartet.

 

2005
Bob Brookmeyer New Art Orchestra; Ralph Alessi Quartet, Featuring Jason Moran; Jason Moran – piano solo; Sexteto da ESMAE; Art Ensemble of Chicago – Great Black Music “Ancient To The Future”; Jason Lindner, Omer Avital, Bill McHenry, Daniel Freedman; Dave Liebman Quartet; Katrine Madsen and The Orchestra; Big Band da ESMAE dirigida por Jason Lindner; Maria Schneider Orchestra.

2006
Wayne Shorter Quartet, Featuring Brian Blade, John Patitucci & Danilo Perez; Projecto TOAP/Guimarães Jazz: Jorge Reis, Nelson Cascais, Bruno Pedroso e Pedro Moreira c/ John Ellis, Alan Ferber & Brad Shepik; Sexteto da ESMAE; Marc Copland Trio c/ Tim Hagans; Abdullah Ibrahim Trio; Alexis Cuadrado, John Ellis, Alan Ferber, Mark Ferber & Brad Shepik; Geri Allen Trio; Brussels Jazz Orchestra, featuring Dave Liebman; Charlie Haden Liberation Music Orchestra, featuring Carla Bley.

 

2007
Pharoah Sanders Quartet ; Ravi Coltrane Quartet ; Jan Garbarek Group ; Orrin Evans Quintet, Darryl Hall, Stacy Dillard, Alex Sipiagin & Donald Edwards ; John Scofield, Real Jazz Trio, featuring Steve Swallow, Bill Stewart, Phil Grenadier, Eddie Salkin & Frank Vacin; Big Band ESMAE dirigida por Orrin Evans ; Ahmad Jamal Quartet ; Projecto TOAP/Guimarães Jazz: Matt Renzi, Jacob Sacks, Bernardo Moreira e André Sousa Machado; Charles Tolliver Big Band.

 

2008
Kurt Elling Quartet; Big Band ESMAE dirigida por Marcus Strickland; Steve Coleman and Five Elements; Projecto TOAP/Guimarães Jazz: Ben Monder, Matt Pavolka, Pete Rende, Alexandre Frazão, João Moreira; Django Bates and Stormchaser - Spring is Here (Shall We Dance?); Marcus Strickland Quintet; The Cookers, Lee Morgan 70th birthday celebration; Kenny Barron Trio; Metropole Orchestra conducted by Vince Mendoza.

 

2009
Remembering The Miles Davis Classic: Kind Of Blue @ 50, Jimmy Cobb´S So What Band Featuring Wallace Roney, Vincent Herring, Javon Jackson, Larry Willis & Buster Williams; Hank Jones Trio; Branford Marsalis Quartet; Projecto TOAP/Guimarães Jazz: Ohad Talmor, Bernardo Sassetti, Demian Cabaud, Dan Weiss; George Colligan Quintet; Overtone Quartet com Jason Moran, Dave Holland, Chris Potter, & Eric Harland; Cassandra Wilson; Big Band ESMAE dirigida por George Colligan; Dave Douglas And Blood Sweat Drum’n Bass Big Band with Jim Mcneely Direction.

 

2010
M.F. Production’s Celebration of Lionel Hampton; Kenny Garrett Presents; Saxophone Summit; Joe Lovano, Dave Liebman & Ravi Coltrane; Projecto Toap/Guimarães Jazz 2010; André Fernandes, Julian Argüelles, Marcos Cavaleiro, Mário Laginha e Nelson Cascais; The Story; Charles Lloyd New Quartet; Gonzalo Rubalcaba Quintet; Big Band da ESMAE dirigida por The Story; New York Composers Orchestra; Jam Session com The Story; Christian Prommer

 

2011
The Roy Haynes Fountain of Youth Band; The Swallow Quintet; Cedar Walton Trio; Projecto Toap/Guimarães Jazz 2011 Akiko Pavolka, Damien Cabaud, Jochen Rueckert, Nate Radley, Óscar Graça; Ralph Alessi and This Against That with Tony Malaby, Andy Milne, Drew Gress and Mark Ferber; McCoy Tyner Trio with special guests José James & Chris Potter; Henry Threadgill & Zooid; Ralph Alessi dirige Big Band da ESMAE; William Parker “Essence of Ellington”; Mark de Clive-Lowe feat. Bembe Segue; Jazzanova DJ Set Alex Baerck

 

 

2009 © Design Martino&JañaDesign | Programação Webprodz | Optimizado para resoluções superiores a 1280x800