/ Programação Regular
Mostrar Todos
Música
Teatro
Dança
Ópera
Exposição
Workshop
Formação
Cinema
Outras atividades
/ Educação e Mediação Cultural
/ Noutros Espaços
/ Notícias
/ Eventos Regulares
2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Quinta, 29 Dezembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Alice
de Marco Martins

Quinta, 22 Dezembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
A Dama de Honor
de Claude Chabrol

Domingo, 18 Dezembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Last Days - Últimos Dias
de Gus van Sant

Sábado, 17 Dezembro | 23h55
Música | Café Concerto
Legendary Tiger Man
O Café Concerto do Centro Cultural Vila Flor recebe o "one man band" Paulo Furtado (ex-Tédio Boys e WrayGunn) que traz na bagagem o mais recente álbum de originais "Masquerade". ler mais

Sábado, 17 Dezembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Nicola Conte

Sexta, 16 Dezembro | 22h00
Dança | Pequeno Auditório
Is There All There Is? Then Let´s Keep Dancing
Nuno Vieira de Almeida e Vera Mantero

Domingo, 11 Dezembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
As Bonecas Russas
de Cédric Klapisch

Sexta, 9 Dezembro | 22h00
Música | Grande Auditório
David Fonseca
O Regresso aos Palcos

Quinta, 8 Dezembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Segunda de Manhã
de Otar Iosseliani

Domingo, 4 Dezembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Ela Odeia-me
de Spike Lee

Sábado, 3 Dezembro | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Odotustila - Waiting Room
Ville Walo e Kalle Hakkarainen

Quinta, 1 Dezembro | 16h00
Ópera | Grande Auditório
A Menina de Fogo
Ópera Infantil

Quarta, 30 Novembro | 22h00
Ópera | Grande Auditório
A Menina de Fogo
Ópera Infantil

Terça, 22 Novembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Milhões
de Danny Boyle

Domingo, 20 Novembro | 22h30
Cinema | Grande Auditório
Os Edukadores
de Hans Weingartner

Sábado, 19 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Maria Schneider Orchestra

Sexta, 18 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Katrine Madsen and The Orchestra

Quinta, 17 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Dave Liebman Quartet

Quarta, 16 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Jason Lindner, Bill Mchenry, Omer Avital And Daniel Freedman

Domingo, 13 Novembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
De Tanto Bater o Meu Coração Parou
de Jacques Audiard

Sábado, 12 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Art Ensemble Of Chicago - Great Black Music
"Ancient To The Future"

Sexta, 11 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Ralph Alessi Quartet Featuring Jason Moran

Quinta, 10 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Bob Brookmeyer New Art Orchestra

Domingo, 6 Novembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Final Cut - A Última Memória
de Omar Naim

Quinta, 3 Novembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Amor ou Consequência
de Yann Samuell

Terça, 1 Novembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Temporada de Patos
de Fernanco Eimbcke

Domingo, 30 Outubro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Charlie e a Fábrica de Chocolate
Charlie And The Chocolate Factory

Sábado, 29 Outubro | 22h00
Música | Café Concerto
Cabine de Som

Quinta, 27 Outubro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Head On - A Esposa Turca

Terça, 25 Outubro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Sinais Vermelhos

Domingo, 23 Outubro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Amor de Verão

Sábado, 22 Outubro | 22h00
Música | Grande Auditório
Kimmo Pohjonen - Animator
Kimmo Pohjonen

Sexta, 14 Outubro | 22h00
Outras atividades | Grande Auditório
Who Goes On? Cirq´ulation Locale
Novo Circo

Quinta, 13 Outubro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
28 Dias Depois

Terça, 11 Outubro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Crime Ferpeito

Domingo, 9 Outubro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Colisão

Sábado, 8 Outubro | 22h00
Música | Café Concerto
Micro Audio Waves

Quinta, 6 Outubro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Os Tempos que mudam

Terça, 4 Outubro | 22h00
Cinema | Pequeno Auditório
Les Parti Pris des Choses
Collectif Petit Travers

Sábado, 1 Outubro | 22h00
Teatro | Grande Auditório
Batalha de Arroz num Ringue para Dois

Sábado, 1 Outubro | 10h00 a Sábado, 29 Outubro
Exposição | Palácio Vila Flor
Grilos Europeus
João Ricardo De Barros Oliveira

Quarta, 28 Setembro | 22h00 a Quinta, 29 Setembro | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
O Atraso de Godot
Teatro Oficina

Quarta, 28 Setembro | 10h00 a Sexta, 30 Setembro | 22h00
Teatro
Em Fuga
O Bando

Terça, 27 Setembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Sin City - A Cidade do Pecado

Domingo, 25 Setembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
A Balada de Jack e Rose

Sábado, 24 Setembro | 22h00
Dança | Grande Auditório
Memórias de um Sábado com Rumores de Azul
Companhia Paulo Ribeiro

Sábado, 24 Setembro | 17h30
Música | Pequeno Auditório
Las Guitarras Locas
Apresentação dos Encontros Alcultur

Quinta, 22 Setembro | 22h00
Dança | Grande Auditório
Set Up
Companhia Rui Horta

Terça, 20 Setembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Sophie Scholl - Os Últimos Dias

Segunda, 19 Setembro | 10h00 a Terça, 20 Setembro | 11h30
Teatro | Pequeno Auditório
Vassilissa
O Bando

Domingo, 18 Setembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
A Quimera do Ouro

Sábado, 17 Setembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Um Amor Infinito - Madredeus
Morando em Lisboa

Sábado, 17 Setembro a Domingo, 25 Setembro
Exposição
Máquinas de Cena
O Bando

Sábado, 17 Setembro a Sábado, 29 Outubro
Exposição | Palácio Vila Flor
Tempo Contado
Márcia Lessa e Paulo Pacheco

Sábado, 17 Setembro a Segunda, 5 Dezembro
Exposição | Palácio Vila Flor
Da Escrita à Figura
Desenhos da Colecção da Fundação de Serralves

Sábado, 17 Setembro
Música | Café Concerto
BoiteZuleika
Éramos assim

Sábado, 16 Julho | 22h00
Dança | Grande Auditório
Semana da Dança 2005
Sopro
Companhia Rui Lopes Graça

Quinta, 14 Julho | 22h00
Dança | Grande Auditório
Semana da Dança 2005
Antídoto
Companhia Rui Lopes Graça

Sábado, 18 Junho | 22h00
Teatro | Outros Locais
Pela Boca Morre o Peixe
Trigo Limpo Teatro Acert

Sexta, 17 Junho | 22h00
Teatro | Outros Locais
Uma História a Penas
Trigo Limpo Teatro Acert

Quinta, 16 Junho | 22h00
Teatro | Outros Locais
Zé do Telhado
Jangada Teatro

Sábado, 11 Junho | 22h00
Teatro | Outros Locais
Amanhã
Teatro O Bando

Quinta, 9 Junho | 22h00
Teatro | Outros Locais
Mãe Preta
ESTE | Estação Teatral da Beira Interior

Quarta, 8 Junho | 22h00
Teatro | Outros Locais
As Regras da Arte de Bem Viver na Sociedade Moderna
Artistas Unidos

Sábado, 28 Maio | 22h00
Música
Orquestra Nacional do Porto
Encontros da Primavera

Sexta, 27 Maio | 22h00
Música
Recital de Piano Daniel Cunha
Encontros da Primavera

Quinta, 26 Maio | 22h00
Música | Outros Locais
Grupo de Música Antiga Foral
Encontros da Primavera

Quarta, 25 Maio | 22h00
Música | Outros Locais
Os Saltimbancos | Espectáculo Interactivo
Encontros da Primavera

Segunda, 23 Maio | 15h00 a Quarta, 25 Maio | 17h00
Música
Projecto Saltimbancos | Workshop de Expressão Corporal e Musical
Encontros da Primavera

Domingo, 22 Maio | 22h00
Música
Opus Ensemble
Encontros da Primavera

Sábado, 21 Maio | 22h00
Música
Orquestra do Norte
Encontros da Primavera

Quinta, 19 Maio | 22h00
Música | Outros Locais
Recital de Violoncelo e Piano | Paulo Gaio Lima e António Rosado
Encontros da Primavera
2009 © Design Martino&JañaDesign | Programação Webprodz | Optimizado para resoluções superiores a 1280x800