/ Programação Regular
Mostrar Todos
Música
Teatro
Dança
Ópera
Exposição
Workshop
Formação
Cinema
Outras atividades
/ Educação e Mediação Cultural
/ Noutros Espaços
/ Notícias
/ Eventos Regulares
2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Quinta, 28 Dezembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Transe
de Teresa Villaverde

Terça, 26 Dezembro | 22h00
Cinema | Pequeno Auditório
O Cão Danado | Nora Inu
de Akira Kurosawa

Quinta, 21 Dezembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Viuva Rica Solteira Não Fica
de José Fonseca e Costa

Domingo, 17 Dezembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Crianças Invisíveis
de Emir Kusturika, Spike Lee, ...

Domingo, 17 Dezembro | 16h00
Teatro | Pequeno Auditório
Diz que diz

Sábado, 16 Dezembro | 23h00
Música | Café Concerto
Mantra

Sexta, 15 Dezembro | 23h00
Música | Café Concerto
Hiena

Quinta, 14 Dezembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
A Dália Negra
de Brian de Palma

Terça, 12 Dezembro | 22h00
Cinema | Pequeno Auditório
A Regra do Jogo | La Règle du Jeu
de Jean Renoir

Domingo, 10 Dezembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Uma Família à Beira de um Ataque de Nervos
de Valerie Faris e Jonathan Dayton

Domingo, 10 Dezembro | 16h00 a Segunda, 11 Dezembro | 18h00
Outras atividades | Pequeno Auditório
.Tudo gira.
(...neste mundo tudo gira, que eu gire em redor de ti não admira...)

Sábado, 9 Dezembro | 23h00
Música | Café Concerto
Submarine

Quinta, 7 Dezembro | 22h00 a Quinta, 7 Dezembro
Workshop | Pequeno Auditório
Interstices
Companhia Balagane

Quinta, 7 Dezembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Movimentos Perpétuos
de Edgar Pêra

Domingo, 3 Dezembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
A Senhora da Água
de M. Night Shyamalan

Sexta, 1 Dezembro | 21h30 a Sábado, 2 Dezembro | 21h30
Ópera | Grande Auditório
As Bodas de Fígaro
No ano em que se comemoram os 250 anos do nascimento de Wolfgang Amadeus Mozart, o Centro Cultural Vila Flor recebe, nos dias 1 e 2 de Dezembro, a ópera "As Bodas de Fígaro", uma produção do Teatro da Trindade/INATEL, do Coliseu do Porto e da Orquestra Metropolitana de Lisboa. ler mais

Terça, 28 Novembro | 22h00
Cinema | Pequeno Auditório
Alexandre Nevski | Aleksandr Nevskiy
de Sergei Eisenstein

Domingo, 26 Novembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Voltar
de Pedro Almodovar

Sábado, 25 Novembro | 23h00
Outras atividades | Café Concerto
Na Cara
Leo Cartouche

Quinta, 23 Novembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
A Criança
de Jean-Pierre e Luc Dardenne

Domingo, 19 Novembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Os Amantes Regulares
de Philippe Garrel

Sábado, 18 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Charlie Haden Liberation Music Orchestra featuring Carla Bley

Sábado, 18 Novembro | 18h00
Música | Outros Locais
Apresentação do livro `Jazz em Portugal (1920-1956)´
No âmbito do Guimarães Jazz 2006, será apresentado o livro Jazz em Portugal (1920-1956) - Anúncio - Emergência - Afirmação, no próximo sábado, dia 18 de Novembro, às 18h00, no Centro Cultural Vila Flor. ler mais

Sábado, 18 Novembro | 16h00
Música | Café Concerto
Big Band ESMAE Conduzida por Alan Ferber

Sexta, 17 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Brussels Jazz Orchestra Featuring Dave Liebman

Quinta, 16 Novembro | 23h55
Música | Café Concerto
Jam Sessions - Café Concerto
Alexis Cuadrado, Alan Ferber, John Ellis, Mark Ferber e Brad Shepik

Quinta, 16 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Geri Allen, Eric McPherson, John Hebert

Quarta, 15 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Alexis Cuadrado, Alan Ferber, John Ellis, Mark Ferber e Brad Shepik

Segunda, 13 Novembro | 14h30 a Sexta, 17 Novembro | 17h30
Música | Pequeno Auditório
Oficinas de Jazz

Domingo, 12 Novembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Carros
de John Lasseter

Sábado, 11 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Abdullah Ibrahim

Sábado, 11 Novembro | 16h00
Música | Pequeno Auditório
Sexteto Jazz da ESMAE

Sexta, 10 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Marc Copland Trio & Tim Hagans

Quinta, 9 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
TOAP Colectivo

Quarta, 8 Novembro | 23h55 a Sábado, 11 Novembro
Música | Outros Locais
Jam Sessions - Convívio
Alexis Cuadrado, Alan Ferber, John Ellis, Mark Ferber e Brad Shepik

Quarta, 8 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Wayne Shorter Quartet
Featuring Brian Blade, John Patitucci, Danilo Perez

Terça, 7 Novembro | 22h00
Cinema | Pequeno Auditório
As Vinhas da Ira
de John Ford

Domingo, 5 Novembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
A Lula e a Baleia
de Noah Baumbach

Sábado, 4 Novembro | 23h00
Música | Café Concerto
Diogo Vida Trio

Quinta, 2 Novembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
98 Octanas
de Fernando Lopes

Sábado, 28 Outubro | 22h00
Música | Café Concerto
Cantos da Língua
Acert

Domingo, 22 Outubro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Brisa de Mudança
de Ken Loach

Quinta, 19 Outubro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
A História do Camelo que Chora
Byambasuren Davaa e Luigi Falorni

Terça, 17 Outubro | 22h00
Cinema | Pequeno Auditório
M - Matou
M Fritz Lang

Domingo, 15 Outubro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
A Vida Secreta das Palavras
Isabel Coixet

Sábado, 14 Outubro | 22h00
Música | Grande Auditório
Amarte - Manuel D´Oliveira

Quinta, 12 Outubro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Ninguém Sabe
de Hirokazu Koreeda

Domingo, 8 Outubro | 21h30
Música | Pequeno Auditório
Música Erudita Chinesa

Sábado, 7 Outubro | 23h55
Música | Café Concerto
Katsumoto + M. Sá + Stolen Images

Sábado, 7 Outubro | 22h00
Teatro | Grande Auditório
Cavaterra
Circolando

Terça, 3 Outubro | 23h00
Cinema | Pequeno Auditório
O Sétimo Selo | Det Sjunde Inseglet
Ingmar Bergman

Quinta, 28 Setembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
O Céu Gira
de Mercedes Alvarez

Domingo, 24 Setembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
O Tigre e a Neve
de Roberto Benigni

Sábado, 23 Setembro a Sábado, 16 Dezembro
Exposição | Palácio Vila Flor
Exposição Busca Pólos
Salão Olímpico
Patente até ao próximo dia 16 de Dezembro no Palácio Vila Flor, a exposição "Busca Pólos", da responsabilidade dos artistas do Salão Olímpico, foi concebida especialmente para o Centro Cultural Vila Flor e para o Pavilhão de Portugal, em Coimbra, com a colaboração da Fundação de Serralves.  ler mais

Sexta, 22 Setembro | 22h00 a Sábado, 23 Setembro
Dança
Dois
Companhia Rui Lopes Graça
O Centro Cultural Vila Flor é palco para a estreia nacional do novo espectáculo da Companhia Rui Lopes Graça, em co-produção com o CCVF e o Teatro Aveirense. ler mais

Domingo, 17 Setembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Elisabete Matos, voz e Enza Ferrari, piano
Concerto de Encerramento dos Encontros Internacionais de Música de Guimarães

Sábado, 16 Setembro | 22h00
Música | Pequeno Auditório
TRIO.PT

Sexta, 15 Setembro
Música | Pequeno Auditório
Recital Saiote, Strehle e Tsuda

Quinta, 14 Setembro | 23h00
Música | Pequeno Auditório
Lluis Claret, violoncelo e Ana Tomsik-Michalczyk, piano

Quinta, 14 Setembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
O Novo Mundo
de Terrence Malick

Quarta, 13 Setembro | 22h00
Música | Pequeno Auditório
Concerto Laureados Clarinete e Violoncelo

Terça, 12 Setembro | 22h00
Música | Pequeno Auditório
António Saiote, clarinete e Michiko Tsuda, piano

Segunda, 11 Setembro | 22h00
Música | Pequeno Auditório
Constantin Sandu, piano

Domingo, 10 Setembro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Infiltrado
de Spike Lee

Domingo, 10 Setembro | 22h00
Música | Pequeno Auditório
Miguel Borges Coelho, piano

Sábado, 9 Setembro | 22h00
Música | Pequeno Auditório
Grand Partita de Mozart, para sopros

Sexta, 8 Setembro | 22h00
Música | Pequeno Auditório
Recital de Ribeiro, Saiote, Eremine e Beethoven Trio

Quinta, 7 Setembro | 22h00
Música | Pequeno Auditório
Recital de Southworth, Eremine, Bonet e Tsuda

Quarta, 6 Setembro | 22h00
Música | Pequeno Auditório
Concerto Laureados Cordas - Violino e Violoncelo

Terça, 5 Setembro | 22h00
Música | Pequeno Auditório
Nami Ejiri, piano

Segunda, 4 Setembro | 22h00
Música | Outros Locais
Invicta All Stars

Segunda, 4 Setembro a Domingo, 17 Setembro
Música
Encontros Internacionais de Música

Segunda, 4 Setembro a Domingo, 17 Setembro
Música | Outros Locais
Encontros Internacionais de Música 2006

Sábado, 22 Julho | 23h55
Música | Café Concerto
Rodrigo Affreixo e Pedro Lima

Sábado, 22 Julho | 22h00
Música
Supernada

Sexta, 21 Julho | 22h00
Música
Dead Combo
Quando a alma não é pequena

Domingo, 16 Julho | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Espelho Mágico
de Manoel de Oliveira

Sexta, 14 Julho | 23h55
Música | Café Concerto
Dj Kitten

Sexta, 14 Julho | 22h00
Música | Outros Locais
X-Wife

Quinta, 13 Julho | 22h00
Música | Grande Auditório
Jobim Trio

Segunda, 10 Julho a Sábado, 15 Julho
Dança
Semana da Dança 2006
Semana da Dança
Semana da Dança

Domingo, 9 Julho | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Mrs Henderson
de Stephen Frears

Sexta, 7 Julho | 22h00 a Sábado, 8 Julho
Teatro | Outros Locais
Piratas do fio de água

Domingo, 2 Julho | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Lisboetas
de Sérgio Trefaut

Quinta, 29 Junho | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Odete
de João Pedro Rodrigues

Quinta, 29 Junho a Sexta, 30 Junho
Workshop | Grande Auditório
Conferência sobre Sistemas Móveis e Ubíquos

Terça, 27 Junho | 23h00
Cinema | Pequeno Auditório
O Vigilante
The Conversation

Domingo, 25 Junho | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Walk the Line
de James Mangold

Quinta, 22 Junho | 22h00
Cinema | Grande Auditório
A Criança
de Jean-Pierre e Luc Dardenne

Terça, 20 Junho | 22h00
Cinema | Pequeno Auditório
Nova Geração
American Graffiti

Domingo, 18 Junho | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Syriana
de Stephen Gaghan

Sábado, 17 Junho | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Stand up Tragedy
"Um humorista é aquele que desperta nos outros a alegria que ele não sente". Carlos Drummond de Andrade ler mais

Sexta, 16 Junho | 22h00
Teatro | Grande Auditório
Azul a Cores
"Sabes aquilo que se diz, a cara-metade? A minha cara-metade? E se a pessoa que nos completa é mais do que a nossa metade? Se sem ela somos um terço, ou um quarto, ou menos? E se a nossa cara-metade for bastante mais que a nossa metade? Se for demais para nós? E se em vez de nos acrescentar, ela nos tira?" Filipe Homem Fonseca  ler mais

Quinta, 15 Junho | 22h00
Teatro | Grande Auditório
Ella
de Herbert Achternbusch

Domingo, 11 Junho | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Capote
de Bennett Miller

Sábado, 10 Junho | 23h00
Música | Café Concerto
Mau
"Um som electrónico, inovador e criativo de um projecto multiétnico que ainda vai dar muito que falar." ler mais

Sábado, 10 Junho | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Thom Pain / Lady Grey

Sexta, 9 Junho | 22h00
Teatro | Outros Locais
Coração Transparente

Quinta, 8 Junho | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Alter Ego
Há quem morra por amor? O amor pode ser uma doença? A ausência de amor pode ser fatal? Pode matar? E tem cura? ler mais

Quinta, 8 Junho | 17h30
Outras atividades | Café Concerto
Novas Dramaturgias, Novas Teatralidades
Conversa com Carlos Afonso Pereira e Jacinto Lucas Pires

Quarta, 7 Junho | 23h00 a Sábado, 10 Junho
Teatro | Grande Auditório
Via Dolorosa

Domingo, 4 Junho | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Uma História de Violência
de David Cronenberg

Domingo, 4 Junho | 16h00
Música | Outros Locais
As Cançõezinhas da Tila
Meninos Cantores do Município da Trofa

Sábado, 3 Junho | 23h00
Música | Café Concerto
Linda Martini

Terça, 30 Maio | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Os Cavaleiros do Asfalto
Mean Streets

Domingo, 28 Maio | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Aurora
de F. W. Murnau

Sábado, 27 Maio | 23h00
Música | Café Concerto
Musa ao Espelho

Quinta, 25 Maio | 21h30
Música | Grande Auditório
João Braga e convidados
Manuel d´Oliveira

Quinta, 25 Maio | 15h30 a Quarta, 31 Maio | 17h00
Teatro | Pequeno Auditório
No tempo do Okapi
Destinado ao público infanto-juvenil, a nova produção do Teatro Oficina é uma verdadeira viagem à génese da nacionalidade portuguesa, um espectáculo de teatro de marionetas cheio de humor. ler mais

Quarta, 24 Maio | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Reis e Rainha
de Arnaud Desplechin

Terça, 23 Maio | 22h00
Cinema | Pequeno Auditório
As Brancas Montanhas da Morte
Jeremiah Johnson

Domingo, 21 Maio | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Match Point
de Woody Allen

Sábado, 20 Maio | 23h00 a Segunda, 20 Fevereiro
Música | Café Concerto
Spirit | Sonar
Ouv.Esse

Quinta, 18 Maio | 22h00 a Sábado, 20 Maio
Teatro | Pequeno Auditório
Mostra de Teatro Amador
O Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor é palco para as apresentações dos projectos vencedores do Concurso de apoio à criação teatral para os grupos de teatro de amadores. Os grupos seleccionados foram a "Associação Juvenil Citânia", o "Teatro Coelima" e o "TERB - Teatro de Ensaio Raul Brandão" que apresentam nos próximos dias 18, 19 e 20 de Maio as suas peças. ler mais

Quinta, 18 Maio | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Mostra de Teatro Amador
O Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor é palco para as apresentações dos projectos vencedores do Concurso de apoio à criação teatral para os grupos de teatro de amadores. Os grupos seleccionados foram a "Associação Juvenil Citânia", o "Teatro Coelima" e o "TERB - Teatro de Ensaio Raul Brandão" que apresentam nos próximos dias 18, 19 e 20 de Maio as suas peças. ler mais

Sábado, 13 Maio | 21h30
Música | Grande Auditório
Orquestra Metropolitana de Lisboa

Sábado, 13 Maio
Música | Café Concerto
Genius Loki

Quinta, 11 Maio | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Boa Noite, e Boa Sorte
de George Clooney

Domingo, 7 Maio | 22h00 a Terça, 9 Maio | 22h00
Cinema | Grande Auditório
INDIELisboa 2006
O INDIELISBOA é um local privilegiado para a descoberta de novos autores e tendências do cinema mundial. O Festival dá especial atenção a obras e cinematografias com menor visibilidade no mercado de distribuição comercial português e integra uma competição de longas e curtas metragens de novos realizadores. ler mais

Sábado, 6 Maio | 23h00
Música | Café Concerto
Spirit | Loops
Ouv.Esse

Sexta, 5 Maio | 22h00
Música | Pequeno Auditório
Bernardo Sassetti - Ascent

Quinta, 4 Maio | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Os Três Enterros de um Homem
de Tommy Lee Jones

Terça, 2 Maio | 22h00
Cinema | Pequeno Auditório
Cães de Palha
Straw Dogs

Terça, 2 Maio | 15h30
Teatro | Pequeno Auditório
Subtone
Produções Real Pelágio

Domingo, 30 Abril | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Syriana
de Stephen Gaghan

Sábado, 29 Abril | 23h00
Música | Café Concerto
Corsage

Sábado, 29 Abril | 22h00
Música | Pequeno Auditório
À Cours & en Corps
Cirque Baroque

Sexta, 28 Abril a Quinta, 29 Junho
Exposição | Palácio Vila Flor
“Merda”
Alexandre Estrela
O Centro Cultural Vila Flor apresenta, a partir do próximo dia 28 de Abril, a exposição de Alexandre Estrela, que estará patente até ao dia 2 de Julho, no Palácio Vila Flor. Intitulada “Alexandre Estrela”, apresenta seis novas peças que partem da acção do graffiti e da utilização do “stencil”. ler mais

Sábado, 22 Abril | 23h00
Música | Café Concerto
Da Firma | Plasticina
Ouv.Esse

Sábado, 22 Abril | 22h00
Música | Grande Auditório
Fingertips

Quinta, 20 Abril | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Onde Está a Verdade?
de Atom Egoyan

Quinta, 20 Abril | 15h30
Dança | Pequeno Auditório
Valentim e Valentina

Terça, 18 Abril | 22h00
Cinema | Pequeno Auditório
Destinos nas Trevas
Clint Eastwood, 1971

Sexta, 14 Abril | 22h00
Música | Grande Auditório
Concerto Coral Sinfónico

Quinta, 13 Abril | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Um Passeio pela História
de Robert Guédiguian

Terça, 11 Abril | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Um Assassino pelas Costas | Duel
Steven Spielberg, 1971

Domingo, 9 Abril | 22h00
Cinema | Grande Auditório
O Fiel Jardineiro
de Fernando Meirelles

Sábado, 8 Abril | 23h00
Música | Café Concerto
Karandiru | Void
Ouv.Esse

Sexta, 7 Abril | 22h00
Música | Grande Auditório
Orquestra de Jovens dos Conservatórios Oficiais de Música

Quinta, 6 Abril | 22h00 a Sábado, 8 Abril
Teatro | Pequeno Auditório
Materna Doçura

Terça, 4 Abril | 22h00
Cinema | Grande Auditório
O Inimigo Público
Take the Money and Ru

Domingo, 2 Abril | 18h00
Dança | Grande Auditório
Dançar Jirí Kylián, Nacho Duato e Mauro Bigonzetti
Companhia Nacional de Bailado

Sábado, 1 Abril | 23h55
Música | Café Concerto
Sizo

Sábado, 1 Abril | 22h00
Música | Pequeno Auditório
Bernardo Moreira e Paula Oliveira

Sexta, 31 Março | 23h30
Música | Café Concerto
Santos & Pecadores
Acção/Reacção
Os Santos & Pecadores apresentam, no próximo dia 31 de Março, no Café Concerto do Centro Cultural Vila Flor o novo álbum "Acção/Reacção".  ler mais

Sexta, 31 Março | 22h00
Música | Pequeno Auditório
Recital de Música de Câmara
Música Clássica

Domingo, 26 Março | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Nada a Esconder
de Michael Haneke

Sexta, 24 Março | 22h00
Música | Pequeno Auditório
Jorge Moyano
Música Clássica

Quinta, 23 Março | 22h00
Cinema | Grande Auditório
A Marcha dos Pinguins
de Luc Jacquet

Domingo, 19 Março | 22h00
Cinema | Grande Auditório
A Noiva Cadáver
de Tim Burton e Mike Johnson

Sábado, 18 Março | 23h00
Música | Café Concerto
Red Beating Toy | Blind Man´s Buff
Ouv.Esse

Terça, 14 Março | 15h30 a Sexta, 17 Março | 17h00
Teatro | Pequeno Auditório
Estórias do Dia e da Noite | Limite Zero
Teatro de Formas Animadas

Domingo, 12 Março | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Oliver Twist
de Roman Polanski

Sexta, 10 Março | 22h00
Música | Pequeno Auditório
Rui Taveira e Jaime Mota
Música Clássica
O talento do pianista Jaime Mota alia-se à voz do tenor Rui Taveira numa noite dedicada Mozart, Haydn, Schubert e Schumann.  ler mais

Quinta, 9 Março | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Uma Vida Inacabada
de Lasse Hallström

Terça, 7 Março | 22h00
Cinema | Pequeno Auditório
1900 2º ACTO
de Bernardo Bertolucci

Domingo, 5 Março | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Odete
de João Pedro Rodrigues

Sábado, 4 Março | 23h00
Música | Café Concerto
Frame
Ouv.Esse

Sábado, 4 Março | 17h30
Teatro | Grande Auditório
A Carochinha apresenta - o Concerto no Ervilhal

Terça, 28 Fevereiro | 22h00
Cinema | Pequeno Auditório
1900 1º ACTO
de Bernardo Bertolucci

Domingo, 26 Fevereiro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Anthony Zimmer
de Arnaud Desplechin

Domingo, 26 Fevereiro | 18h00
Música | Grande Auditório
Orquestra Sinfonieta da ESMAE
Música Clássica

Sexta, 24 Fevereiro | 21h30 a Sábado, 25 Fevereiro | 23h30
Música | Grande Auditório
Homenagem a Zeca Afonso

Quinta, 23 Fevereiro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Habana Blues
de Benito Zambrano

Terça, 21 Fevereiro | 22h00
Cinema | Pequeno Auditório
O Leopardo
de Luchino Visconti

Domingo, 19 Fevereiro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Elizabethtown
de Cameron Crowe

Sábado, 18 Fevereiro | 23h00
Música | Café Concerto
Alison Bentley | The Wage
Ouv.Esse

Sábado, 18 Fevereiro | 22h00
Música | Grande Auditório
Orquestra Nacional do Porto
Música Clássica

Quinta, 16 Fevereiro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Grizzly Man
de Werner Herzog

Terça, 14 Fevereiro | 22h00
Cinema | Pequeno Auditório
A Estrada
de Federico Fellini

Segunda, 13 Fevereiro | 22h00
Cinema | Pequeno Auditório
Agostinho da Silva, Um Pensamento Vivo
de João Rodrigues Mattos

Domingo, 12 Fevereiro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
O Castelo Andante
de Hayao Miyasaki

Sábado, 11 Fevereiro | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Prometeu
Teatro de Ferro

Domingo, 5 Fevereiro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Flores Partidas
de Jim Jarmusch

Quinta, 2 Fevereiro | 22h00 a Sábado, 4 Fevereiro | 23h30
Teatro | Pequeno Auditório
Sucata Sisters Sarrabulho
Teatro Regional da Serra de Montemuro

Terça, 31 Janeiro | 22h00
Cinema | Pequeno Auditório
Umberto D
de Vittorio de Sica

Domingo, 29 Janeiro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
De Homem para Homem
de Régis Wargnier

Sábado, 28 Janeiro | 22h00
Dança | Grande Auditório
O Amor ao Canto do Bar Vestido de Negro
Companhia Olga Roriz

Terça, 24 Janeiro | 22h00
Cinema | Pequeno Auditório
Roma Cidade Aberta
de Roberto Rossellini

Domingo, 22 Janeiro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Dentro de Garganta Funda
de Fenton Bailey e Randy Barbato

Sábado, 21 Janeiro | 23h00
Música | Café Concerto
Átomo
Eu
O projecto portuense de rock "EU" constituído por Jorge Bento (bateria), Rui Afonso Rodrigues (voz e guitarra) e Vasco (guitarra, voz e baixo), apresentam no Café-Concerto do CCVF o seu álbum de estreia "Átomo". ler mais

Quinta, 19 Janeiro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Sangue e Ouro
de Jafar Panahi

Terça, 17 Janeiro | 22h00
Cinema | Pequeno Auditório
A Minha Viagem a Itália | 1ª Parte
de Martin Scorsese

Domingo, 15 Janeiro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Wallace & Gromit - A Maldição do Coelhomem
de Steve Box e Nick Park

Sábado, 14 Janeiro | 23h00
Música | Café Concerto
Canções do Jovem Cão
J. P. Simões

Sexta, 13 Janeiro | 23h00
Teatro | Café Concerto
Stand´arte Comedy
A arte da Stand Up Comedy tem ori¬gens na tradição milenar dos contado¬res de histórias e em grande medida na actividade perfeccionista do actor renascentista da Commedia dell ÐArte. Face a face com o público, o comedian¬te procura sozinho o entretenimento e o riso desbragado, falando das questões mais quotidianas e directas que a todos interessam ou incomodam. ler mais

Sexta, 13 Janeiro | 15h30
Teatro | Grande Auditório
A Fábrica de Nada
Artistas Unidos

Terça, 10 Janeiro | 22h00
Cinema | Grande Auditório
Ferro 3
de Ki-duk Kim

Sábado, 7 Janeiro | 22h00
Teatro | Grande Auditório
Romeu e Julieta
A peça Romeu e Julieta de William Shakespeare, encenada por John Retallack, inicia a sua digressão nacional no Centro Cultural Vila Flor em Guimarães. ler mais

Sábado, 7 Janeiro | 22h00
Cinema | Pequeno Auditório
A Minha Viagem a Itália | 2ª Parte
de Martin Scorsese

Sábado, 7 Janeiro | 10h00
Workshop | Outros Locais
Formas Animadas - Construção e Animação
Acção de Formação Para Professores Entidade Formadora: Limite Zero

Sexta, 6 Janeiro
Exposição | Palácio Vila Flor
Percursos na Paisagem
Obras de Alberto Carneiro, Filipa César, Fernanda Fragateiro e Harish Fulton Na Colecçção da Fundação de Serralves

Terça, 3 Janeiro | 10h00
Outras atividades | Palácio Vila Flor
Caixa Para Guardar o Vazio
Fernanda Fragateiro
2009 © Design Martino&JañaDesign | Programação Webprodz | Optimizado para resoluções superiores a 1280x800