/ Programação Regular
Mostrar Todos
Música
Teatro
Dança
Ópera
Exposição
Workshop
Formação
Cinema
Outras atividades
/ Educação e Mediação Cultural
/ Noutros Espaços
/ Notícias
/ Eventos Regulares
2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Quinta, 30 Dezembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Embargo
de António Ferreira

Terça, 28 Dezembro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
A Cidade Branca (Dans La Ville Blanche)
de Alain Tanner
Ciclo de Cinema "A Arte da Cinematografia" ler mais

Domingo, 19 Dezembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Vencer (Vincere)
de Marco Bellochio

Sexta, 17 Dezembro | 22h00
Dança | Grande Auditório
Out of Context - For Pina
Les Ballets C de La B
A companhia belga Les Ballets C de la B regressa a Guimarães para apresentar aquele que já foi considerado “um dos grandes espectáculos do ano”. ler mais

Terça, 14 Dezembro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Música
Música
Sob a condução de Pedro Portela, a última sessão de Dezembro do Café Falado terá como convidado Luís Fernandes, da banda Peixe: Avião. ler mais

Domingo, 12 Dezembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Todos os Outros (Alle Anderen)
de Maren Ade

Sábado, 11 Dezembro | 23h59
Música | Café Concerto
Gala Drop
Autores de um dos melhores discos de estreia de que há memória, os Gala Drop apresentam o seu novo EP, “ Overcoat Heat”, no Café Concerto do CCVF. ler mais

Sexta, 10 Dezembro | 21h30
Dança | Grande Auditório
Quebra-Nozes
Moscow Tchaikovsky Ballet
Um conto de Natal, “Quebra-Nozes” é um dos bailados mais célebres de Tchaikovsky. ler mais

Sexta, 10 Dezembro | 10h34 a Sexta, 31 Dezembro | 23h59
Outras atividades
Este Natal, ofereça Cultura
Nesta quadra natalícia, o CCVF deixa-lhe uma sugestão: este Natal, ofereça Cultura. ler mais

Quinta, 9 Dezembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Filme do Desassossego
de João Botelho

Terça, 7 Dezembro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Lágrimas e Suspiros (Viskningar och Rop)
de Ingmar Bergman
Ciclo de Cinema "A Arte da Cinematografia" ler mais

Terça, 7 Dezembro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Literatura
Literatura
O tema “Guimarães, o Vaticano e Portugal” serve de mote nesta sessão do Café Falado dedicada à Literatura. ler mais

Sábado, 4 Dezembro | 22h00
Teatro | Grande Auditório
Sombras
Ricardo Pais
Após a estreia no Teatro Nacional São João, “Sombras”, de Ricardo Pais, inicia a sua digressão pelo país no Centro Cultural Vila Flor. ler mais

Sexta, 3 Dezembro | 23h59
Música | Café Concerto
Noiserv
Noiserv tem vindo a afirmar-se como um dos mais criativos e estimulantes projectos musicais surgidos em Portugal na última década. ler mais

Terça, 30 Novembro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Design
Design
Partindo da questão “Que visão icónica para a cultura?”, a última sessão do mês de Novembro do Café Falado terá como temática o Design.  ler mais

Sábado, 27 Novembro | 22h00
Teatro | Grande Auditório
Mansarda
Circolando
“Mansarda” é o último espectáculo do ciclo “Poética da Casa”, da companhia Circolando.  ler mais

Sexta, 26 Novembro | 23h59
Música | Café Concerto
Tiago Guillul
Tiago Cavaco, mais conhecido pelo seu nome artístico Tiago Guillul, é músico, compositor, cantor, pastor, skater, cronista e pai de uma família numerosa. ler mais

Sexta, 26 Novembro | 22h00
Outras atividades | Pequeno Auditório
À Deux Pas de Là-Haut
João Paulo Santos
“À Deux Pas de Là-Haut”, última criação de João Paulo Santos, da companhia “O Último Momento”, é um espectáculo que transcende os limites do circo. ler mais

Terça, 23 Novembro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Arquitectura
Arquitectura
Cinema, Arquitectura, Jazz e Design serão as temáticas abordadas, durante o mês de Novembro, nas sessões do Café Falado. ler mais

Sábado, 20 Novembro | 23h59 a Domingo, 21 Novembro | 02h00
Música | Outros Locais
Festa de Encerramento do Guimarães Jazz 2010
Jam Session com The Story / Concerto de Christian Prommer
Após o concerto da New York Composers Orchestra, a última noite do Guimarães Jazz 2010 prolonga-se no São Mamede – Centro de Artes e Espectáculos.  ler mais

Sábado, 20 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
The New York Composers Orchestra
A New York Composers Orchestra encerra com chave de ouro a 19ª edição do Guimarães Jazz com um concerto especialmente concebido para a edição deste ano do festival. ler mais

Sábado, 20 Novembro | 18h00
Música | Pequeno Auditório
Big Band da ESMAE dirigida por The Story
Concerto protagonizado pelos alunos da ESMAE após uma semana de ensaios com o grupo The Story. ler mais

Sexta, 19 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Gonzalo Rubalcaba Quintet
Gonzalo Rubalcaba é dotado de uma técnica prodigiosa, com uma profunda imersão e conhecimento do jazz, com fortes raízes na nuance rítmica Afro-Cubana (Revista Downbeat). ler mais

Quinta, 18 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Charles Lloyd New Quartet
Mestre do saxofone, Charles Lloyd é um dos músicos mais cativantes e intrigantes da cena jazzística mundial.  ler mais

Quarta, 17 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
The Story
“The Story” é um quinteto formado por jovens músicos em ascensão de Nova Iorque com carreiras individuais relevantes acompanhando músicos reconhecidos. ler mais

Terça, 16 Novembro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Jazz
Jazz
Porque Novembro é sinónimo de Jazz em Guimarães, as terças-feiras, dias 09 e 16, do Café Falado terão como tema o Jazz.  ler mais

Segunda, 15 Novembro | 14h30 a Sexta, 19 Novembro | 17h30
Workshop
Oficinas de Jazz 2010
The Story
As oficinas de jazz são um espaço de aprendizagem e de troca de experiências entre jovens músicos e músicos de jazz consagrados. ler mais

Domingo, 14 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Projecto TOAP/Guimarães Jazz 2010
Projecto TOAP/Guimarães Jazz 2010
Este ano será gravado o quinto concerto de um colectivo que se transforma, renova e altera a cada edição do Guimarães Jazz.  ler mais

Sábado, 13 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Saxophone Summit
Joe Lovano, Dave Liebman & Ravi Coltrane
“Saxophone Summit” é uma formação que reúne três dos maiores saxofonistas vivos da cena jazzística mundial: Joe Lovano, Dave Liebman e Ravi Coltrane. ler mais

Sexta, 12 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Kenny Garrett Presents
Apadrinhado, no início da sua carreira, por Miles Davis, Kenny Garrett é um saxofonista alto com um percurso singular e de grande notoriedade.  ler mais

Quinta, 11 Novembro | 23h59 a Sábado, 20 Novembro | 23h59
Música
Jam Sessions
Momentos espontâneos de improvisação, as jam sessions conferem ao Guimarães Jazz uma das suas facetas identificadoras. ler mais

Quinta, 11 Novembro | 22h00 a Sábado, 20 Novembro | 22h00
Música
Guimarães Jazz 2010
Entre 11 e 20 de Novembro, o Centro Cultural Vila Flor volta a ser palco de mais uma edição do Guimarães Jazz. ler mais

Quinta, 11 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
M.F. Production's Celebration of Lionel Hampton
O concerto inaugural do Guimarães Jazz 2010 constitui um momento de celebração da memória do vibrafonista Lionel Hampton, uma das grandes figuras da história do jazz.  ler mais

Terça, 9 Novembro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Jazz
Jazz
Porque Novembro é sinónimo de Jazz em Guimarães, as terças-feiras, dias 09 e 16, do Café Falado terão como tema o Jazz.  ler mais

Sábado, 6 Novembro | 23h59
Música | Café Concerto
Scout Niblett
Scout Niblett
Com um novo álbum na bagagem, Scout Niblett regressa a Portugal para um concerto em Guimarães, no Centro Cultural Vila Flor. ler mais

Sexta, 5 Novembro a Quarta, 1 Dezembro
Exposição | Outros Locais
Percursos
Exposição de Cartazes Guimarães Jazz 1992-2010

Quinta, 4 Novembro | 22h00
Música | Café Concerto
Nuno Prata
Apresentação do novo álbum "Deve Haver"
Ex-baixista da banda portuense Ornatos Violeta, Nuno Prata apresenta o seu segundo álbum a solo, “Deve Haver”, no Café Concerto do Centro Cultural Vila Flor. ler mais

Quarta, 3 Novembro | 22h00 a Domingo, 7 Novembro | 17h00
Teatro | Espaço Oficina
Rua Gagarin
de Gregory Burke
“Rua Gagarin” é a mais recente produção da companhia Teatro Oficina. A peça vai estar em cena de 03 a 07 de Novembro, no Espaço Oficina (Av. D. João IV). ler mais

Terça, 2 Novembro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Cinema
Cinema
Cinema, Arquitectura, Jazz e Design serão as temáticas abordadas, durante o mês de Novembro, nas sessões do Café Falado. ler mais

Segunda, 1 Novembro a Terça, 30 Novembro
Exposição
Exposição de Fotografia Guimarães Jazz
Fnac GuimarãeShopping

Domingo, 31 Outubro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Eu Sou o Amor (Io Sono L Amore)
de Luca Guadagnino

Sexta, 29 Outubro | 23h59
Música | Café Concerto
Madame Godard
Depois do EP “Aurora”, editado pela Optimus Discos, a banda de Viana do Castelo apresenta o aguardado álbum de estreia. ler mais

Terça, 26 Outubro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
A Última Sessão (The Last Picture Show)
de Peter Bogdanovich
Ciclo de Cinema "A Arte da Cinematografia" ler mais

Terça, 26 Outubro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Música
Música
Orientada por Pedro Portela, esta conversa contará com a presença de António Rafael, músico dos Mão Morta, mas também co-responsável pela editora Cobra. ler mais

Domingo, 24 Outubro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
L'Amour C'est Mieux à Deux
de Dominique Farrugia e Arnaud Lemort
11º Festa do Cinema Francês - Extensão de Guimarães ler mais

Sábado, 23 Outubro | 23h59
Música | Café Concerto
Orelha Negra
Vários músicos com créditos firmados no panorama musical português reuniram-se para dar forma a este projecto que percorre várias tonalidades da música negra. ler mais

Sábado, 23 Outubro | 22h00
Dança | Pequeno Auditório
Local Geographic
Rui Horta
“Local Geographic” é uma reflexão sobre a identidade, um estudo de uma “geografia pessoal” que passa pelo corpo como ferramenta de descoberta do mundo. ler mais

Sexta, 22 Outubro | 14h30
Cinema | Grande Auditório
Kérity La Maison des Contes
de Dominique Monféry e Henri Heidsieck
11º Festa do Cinema Francês - Extensão de Guimarães ler mais

Quinta, 21 Outubro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Micmacs à Tire-Larigot
de Jean-Pierre Jeunet
11º Festa do Cinema Francês - Extensão de Guimarães ler mais

Quinta, 21 Outubro | 14h30
Cinema | Grande Auditório
Le Petit Nicolas
de Laurent Tirard
11º Festa do Cinema Francês - Extensão de Guimarães ler mais

Terça, 19 Outubro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Baraka
de Ron Fricke
Ciclo de Cinema "A Arte da Cinematografia" ler mais

Terça, 19 Outubro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | BD & Ilustração
BD & Ilustração
Sempre com data marcada à terça-feira, em Outubro as sessões do Café Falado abordarão diferentes temáticas como o projecto I.M.A.N., a literatura, a bd e ilustração e a música. ler mais

Domingo, 17 Outubro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Crazy Heart
de Scott Cooper

Sábado, 16 Outubro | 23h59
Música | Café Concerto
Cecilia Zabala
Cecilia Zabala cruza estilos tão diferentes como o folclore argentino, a música contemporânea, o jazz, o tango e a música brasileira.  ler mais

Sábado, 16 Outubro | 22h00
Teatro | Grande Auditório
A Gaivota
Anton Tchékhov
“A Gaivota” é o segundo passo de uma estruturante viagem empreendida pelo encenador Nuno Cardoso aos textos fundamentais de Tchékhov. ler mais

Terça, 12 Outubro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Literatura
Literatura
Sempre com data marcada à terça-feira, em Outubro as sessões do Café Falado abordarão diferentes temáticas como o projecto I.M.A.N., a literatura, a bd e ilustração e a música. ler mais

Domingo, 10 Outubro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
A Origem (Inception)
Inception

Sábado, 9 Outubro | 22h30
Outras atividades | Café Concerto
Projecto I.M.A.N.
Multidisciplinar
O Projecto I.M.A.N. (Intermédia, Multimédia, Acção e Nada) celebra a sua 5ª edição com um programa transversal desenvolvido e apresentado em Guimarães, Braga e Famalicão. ler mais

Sábado, 9 Outubro | 22h00
Dança | Grande Auditório
Paisagens...Onde o Negro é Cor
Companhia Paulo Ribeiro
“Paisagens… Onde o negro é cor” resulta do projecto Dedicatórias, uma homenagem do coreógrafo Paulo Ribeiro a várias cidades do país, onde se inclui Guimarães. ler mais

Sábado, 9 Outubro a Sábado, 30 Outubro
Exposição
Projecto I.M.A.N.
Tempo Emprestado Tempo Modificado
O Projecto I.M.A.N. (Intermédia, Multimédia, Acção e Nada) celebra a sua 5ª edição com um programa transversal desenvolvido e apresentado em Guimarães, Braga e Famalicão. ler mais

Sexta, 8 Outubro | 22h00
Dança | Grande Auditório
Maiorca
Companhia Paulo Ribeiro
Neste espectáculo, seis bailarinos interpretam a coreografia criada por Paulo Ribeiro ao som dos 24 Prelúdios de Chopin tocados, ao vivo, por Pedro Burmester. ler mais

Terça, 5 Outubro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Projecto I.M.A.N.
Projecto I.M.A.N.
Sempre com data marcada à terça-feira, em Outubro as sessões do Café Falado abordarão diferentes temáticas como o projecto I.M.A.N., a literatura, a bd e ilustração e a música. ler mais

Domingo, 3 Outubro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Ruínas
de Manuel Mozos

Sábado, 2 Outubro | 23h59
Música | Café Concerto
Nina Nastasia
Singer-songwriter nova-iorquina, Nina Nastasia apresenta no Café Concerto do CCVF o seu mais recente álbum, “Outlaster”. ler mais

Sexta, 1 Outubro | 23h00 a Sexta, 22 Outubro | 23h00
Música | Café Concerto
Festival Fundasound 2010
2ª Mostra de Música Pop de Guimarães
Durante as sextas-feiras de Outubro, o Café Concerto do CCVF serve de palco às apresentações dos projectos musicais seleccionados no âmbito do FundaSound. ler mais

Sexta, 1 Outubro | 22h00
Música | Grande Auditório
9ª Sinfonia de Beethoven
Orquestra Sinfónica da ESMAE e Coro Inter-Universitário
O Centro Cultural Vila Flor comemora o Dia Mundial da Música com aquela que é considerada, por muitos, a maior obra-prima de Beethoven, a 9ª Sinfonia. ler mais

Terça, 28 Setembro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado
Arquitectura
Intitulada “O azul do céu”, esta sessão do Café Falado é dedicada a Aldo Rossi e Gianni Braghieri. ler mais

Domingo, 26 Setembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
O Segredo dos seus Olhos (El Secreto de Sus Ojos)
de Juan José Campanella

Sábado, 25 Setembro | 22h00
Teatro | Grande Auditório
Cigarras
Um musical pop sobre quem canta seus males encanta
Reflectir aquilo que pensamos sobre o amor pode parecer uma heresia. Para tal é preciso dividir o cérebro em duas metades, pois nem sempre o que vemos é aquilo que ouvimos.  ler mais

Sábado, 25 Setembro | 22h00
Dança | Pequeno Auditório
Na Terra a Olhar o Céu
Teresa Prima
“Na terra a olhar o céu” é um espectáculo a solo de Teresa Prima e o primeiro de dois objectos coreográficos a serem criados no âmbito do projecto B. ler mais

Sexta, 24 Setembro | 23h00
Música | Café Concerto
Festival Fundasound 2010
2ª Mostra de Música Pop de Guimarães
Entre Setembro e Outubro, o Café Concerto do CCVF serve de palco às apresentações dos projectos musicais seleccionados no âmbito do FundaSound. ler mais

Terça, 21 Setembro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado
Cinema
Novo ciclo de programação, iniciado em Junho, o Café Falado regressa ao Café Concerto do CCVF a partir do dia 21 de Setembro, sempre com data marcada à terça-feira. ler mais

Sábado, 18 Setembro a Domingo, 19 Setembro | 20h00
Outras atividades
As Noites a Crescer
Se Os Dias a Crescer inundaram o CCVF com a festa da cor e da vibração, As Noites a Crescer prometem envolver-nos em luminosidades suaves e calorosas.  ler mais

Sexta, 17 Setembro | 22h00
Dança | Grande Auditório
Is You Me
Benoît Lachambre, Louise Lecavalier, Laurent Goldring e Hahn Rowe
O Centro Cultural Vila Flor comemora o seu 5º aniversário com um espectáculo que reúne dois dos maiores criadores do panorama mundial da dança contemporânea.  ler mais

Sexta, 17 Setembro | 22h00 a Domingo, 31 Outubro | 22h00
Outras atividades
Vídeo 5º Aniversário do CCVF
O Centro Cultural Vila Flor assinalou no dia 17 de Setembro cinco anos de actividade. Cinco anos de actividade que permitem afirmar convictamente que o Centro Cultural Vila Flor é, hoje, um espaço de referência no panorama cultural nacional. Mais do que possamos dizer, é importante ouvir a opinião que os outros têm de nós.  ler mais

Quarta, 15 Setembro | 22h00 a Domingo, 19 Setembro | 17h00
Teatro | Outros Locais
A Fábrica
de Lautaro Vilo
A Fábrica, de Lautaro Vilo, é a mais recente criação do Teatro Oficina, em co-produção com O Cão Danado e Companhia. A peça estreia no dia 15 de Setembro, ficando em cena até dia 19, no Espaço Oficina. ler mais

Domingo, 12 Setembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Polícia sem Lei
de Werner Herzog

Sábado, 11 Setembro | 23h59
Música | Café Concerto
Feromona
Feromona é o poder trio mais transpirado de Alfama. ler mais

Sábado, 11 Setembro | 22h00
Música
Do Reno ao Vístula e aos Alpes Marítimos
Obras de Berio, Schumann e Chopin
Com este recital, os Encontros Internacionais de Música de Guimarães terminam a sua viagem musical. ler mais

Sábado, 11 Setembro a Domingo, 26 Dezembro
Exposição | Palácio Vila Flor
Histories of Mutual Respect
Filmes de Gabriel Abrantes em colaboração com Benjamin Crotty/Daniel Schimdt/Katie Widloski
Vencedor do Leopardo de Ouro, pela curta-metragem “A History of Mutual Respect”, no Festival Internacional de Cinema de Locarno, na Suíça, Gabriel Abrantes apresenta agora no Centro Cultural Vila Flor algumas das suas obras em vídeo como “Visionary Iraq” e “Liberdade” (em colaboração com Benjamin Crotty), “Olympia” (em colaboração com Katie Widloski) e “A History of Mutual Respect” (em colaboração com Daniel Schmidt). ler mais

Sexta, 10 Setembro | 22h00
Música
Do Reno ao Don
Obras de Prokofiev, Schumann, Castiglioni e Bach
Neste concerto ouviremos uma das obras mais marcantes do repertório de violino, numa versão para flauta interpretada pelo conceituadíssimo Michael Cox. ler mais

Quinta, 9 Setembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Duas Mulheres
de João Mário Grilo

Domingo, 5 Setembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
O Tempo que resta
de Elia Suleiman

Sábado, 4 Setembro | 22h00
Música
Cordas na Intimidade
Obras de Mozart, Dvorak e Schumann
A beleza dos trios de cordas, numa atmosfera intimista, conjugados com a relação profunda de Schumann com o violoncelo.  ler mais

Sexta, 3 Setembro | 22h00
Música
Do Reno aos Alpes Marítimos
Obras de Hersant, Berio, Schumann e Messiaen
Na primeira parte deste concerto, o esplendor do fagote é protagonizado por uma referência mundial, Pascal Gallois.  ler mais

Quinta, 2 Setembro | 23h00 a Sábado, 11 Setembro | 23h00
Música
Encontros no Convívio

Quarta, 1 Setembro a Sexta, 10 Setembro
Música
Concertos Novos Talentos

Segunda, 30 Agosto | 22h00
Música | Outros Locais
Ensemble Palhetas Duplas
Recital de Abertura
O Ensemble Palhetas Duplas abre as hostilidades da edição deste ano dos Encontros Internacionais de Música de Guimarães.  ler mais

Sábado, 24 Julho | 22h00
Música | Outros Locais
The Phenomenal Handclap Band
A música dos The Phenomenal Handclap Band é uma visão moderna e bem estruturada da multi-culturalidade fusionista de Brooklyn (NYC).  ler mais

Sexta, 23 Julho | 22h00
Música | Outros Locais
Blood Red Shoes
O rock na sua forma mais pura e criativa, é o que podemos esperar da actuação dos Blood Red Shoes no Manta. ler mais

Quinta, 22 Julho | 22h00
Música | Outros Locais
School of Seven Bells
A Pop sonhadora dos School of Seven Bells promete encantar a plateia do Manta. Trazem na bagagem o novíssimo “Disconnect from desire” para apreciar em primeira mão. ler mais

Quinta, 22 Julho | 22h00 a Sábado, 24 Julho | 22h00
Música
Manta
O Manta acontece uma vez por ano. É um momento de celebração… único! Por ser um evento ao ar livre, onde a cultura se vive em ambiente natural, tendo a cidade de Guimarães como pano de fundo. Por ter no público a grande carga energética que qualquer banda gosta de sentir em palco. Por se consumar num evento urbano de grande conforto, que apresenta no cartaz nomes emergentes com identidade sonora própria e um máximo denominador comum: talento! ler mais

Domingo, 18 Julho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Uma outra educação
de Lone Scherfig

Sábado, 17 Julho | 23h59
Outras atividades | Café Concerto
Performance Volte-Face
A Performance Volte-Face reúne no mesmo palco diversas formas de expressão artística, como a declamação, a música ao vivo, o vídeo/multimédia e a dança contemporânea. ler mais

Quarta, 14 Julho | 22h00 a Domingo, 18 Julho | 22h00
Teatro | Outros Locais
Sonho de uma noite de verão
de William Shakespeare
“Sonho de Uma Noite de Verão”, de William Shakespeare, é a mais recente criação do Teatro Oficina.  ler mais

Segunda, 12 Julho | 14h30 a Sexta, 16 Julho | 17h30
Formação
Oficina de Rádio
com Ana Peixoto Fernandes
O que é afinal o 'bichinho da rádio' de que tanto falam todos os profissionais desta área? Vamos descobrir o que de tão mágico tem "fazer rádio". Nesta oficina vamos tocar em todos os botões que é preciso para começar... ler mais

Domingo, 11 Julho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Um homem sério
de Joel e Ethan Coen

Sábado, 10 Julho | 23h59
Música | Café Concerto
Electric Willow
Da Figueira da Foz chega-nos mais um excelente álbum de originais dos Electric Willow.  ler mais

Terça, 6 Julho | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado
Introdução à discussão contemporânea da BD
Com data marcada à terça-feira, o Café Falado prossegue em Julho com uma nova temática. ler mais

Segunda, 5 Julho | 14h30 a Sexta, 9 Julho | 17h30
Formação
Oficina de BD
com Pedro Moura
Histórias aos quadradinhos, banda desenhada ou simplesmente BD. Se gostas de contar histórias, vem descobrir o que podes fazer com tiras, vinhetas, planos e figuras, algum papel e muita imaginação! No final, verás publicado o teu primeiro fanzine! ler mais

Sábado, 3 Julho | 22h00
Música | Pequeno Auditório
Lula Pena
Apresentação do novo álbum "Troubadour"
A espera de uns aparentemente intermináveis doze anos pelo segundo disco de Lula Pena, intitulado “Troubadour”, termina agora.  ler mais

Sexta, 2 Julho | 23h59
Música | Café Concerto
Frankie Chavez
A música de Frankie Chavez conjuga diferentes tipos de sonoridades, reflectindo as influências musicais que ficam das suas viagens. ler mais

Sexta, 2 Julho | 22h00 a Sábado, 3 Julho | 22h00
Dança | Outros Locais
A Casa
Aldara Bizarro
A Casa é um espectáculo de dança que gira em torno da casa ideal de cada um.  ler mais

Quinta, 1 Julho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Como desenhar um círculo perfeito
de Marco Martins

Segunda, 28 Junho | 09h00 a Sexta, 30 Julho | 18h00
Outras atividades
Programa à Descoberta
Oficinas de Artes e Actividades Lúdicas dos 6 os 10 anos
De um lado a preguiça, do outro a curiosidade; de um lado a cabeça, do outro os pés com vontade de correr! Oficinas e passeios, artistas e livros, amigos e desconhecidos, sítios familiares, outros não. É assim o Programa à Descoberta, pensado para que as crianças desfrutem do seu tempo livre de forma criativa, fazendo da experimentação artística e da descoberta de novos sentidos para o que nos rodeia um hábito e um prazer. ler mais

Domingo, 27 Junho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Soul Kitchen
de Fatih Akin

Sábado, 26 Junho | 23h59
Música | Café Concerto
Mind Da Gap
Apresentação do novo álbum "A Essência"
Quatro anos depois, os incontornáveis Mind da Gap estão de volta com o quinto álbum de originais, “A Essência”. ler mais

Sexta, 25 Junho | 22h00
Música | Grande Auditório
Orquestra Metropolitana de Lisboa
Soprano convidada Elisabete Matos (Concerto CGD)
A soprano Elisabete Matos interpreta neste concerto canções de amor que continuam a enternecer os nossos corações. ler mais

Domingo, 20 Junho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Ervas Daninhas (Les Herbes Folles)
de Alain Resnais

Sábado, 19 Junho | 23h59
Música | Café Concerto
Ryan Mcphun / The Ruby Suns
Apresentação do novo álbum "Fight Softly"
Ryan McPhun, o mentor do projecto neozelandês The Ruby Suns, apresenta, ao vivo, no Café Concerto do CCVF o seu mais recente álbum “Fight Softly”. ler mais

Terça, 15 Junho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Lawrence da Arábia
de David Lean
Ciclo de Cinema "Grandes Actores" ler mais

Domingo, 13 Junho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Cinerama
de Inês Oliveira

Sábado, 12 Junho | 23h59
Música | Café Concerto
Dame Darcy
Death by Doll
Dame Darcy é conhecida mundialmente como ilustradora, escritora, artista, música, realizadora e animadora. ler mais

Sábado, 12 Junho | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Hedda Gabler
Primeiros Sintomas
“Hedda Gabler”, de Henrik Ibsen, é o segundo espectáculo de uma trilogia dedicada a personagens femininas da dramaturgia universal. ler mais

Sexta, 11 Junho | 23h59
Teatro | Café Concerto
Han Shot First
Diogo Bento e Inês Vaz
“Han Shot First” é uma tentativa de dois anti-heróis. É o disparo de dois criadores: Diogo Bento e Inês Vaz. ler mais

Sexta, 11 Junho | 22h00
Teatro | Grande Auditório
Ivanov
Truta Ass. Cultural
“Ivanov”, do dramaturgo russo Anton Tchékov, é uma sátira cortante e divertida de uma sociedade mesquinha, hipócrita, anti-semita e vazia de princípios.  ler mais

Quinta, 10 Junho | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Uma Família Portuguesa
Teatro Aberto
Com encenação de Cristina Carvalhal, “Uma Família Portuguesa” foi galardoada com o Grande Prémio de Teatro Português 2008 promovido pela SPAutores e pelo Teatro Aberto. ler mais

Quinta, 10 Junho a Domingo, 13 Junho
Outras atividades | Palácio Vila Flor
1ª Edição do Seminário para novos Críticos APCT
Sob a Orientação de Rui Pina Coelho e Rita Martins

Terça, 8 Junho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
A Fonte da Virgem (Jungfrukällan)
de Ingmar Bergman
Ciclo de Cinema "Grandes Actores" ler mais

Terça, 8 Junho | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
O Que é Isto de Falar de Teatro?
Café Falado

Domingo, 6 Junho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Fantasia Lusitana
de João Canijo

Sábado, 5 Junho | 23h59
Música | Café Concerto
Abztraqt Sir Q
Apresentação do novo álbum "Extimolotion"
Os Abztraqt Sir Q são um grupo de músicos cujos destinos se cruzaram no extremo oriente, algures entre o ruído da metrópole e o murmúrio da natureza. ler mais

Sábado, 5 Junho | 22h00
Teatro | Grande Auditório
Cratera, as crianças com segredos
Teatro Bruto
“Cratera, as crianças com segredos” é o texto dramático do poeta e dramaturgo valter hugo mãe. ler mais

Sexta, 4 Junho | 23h59
Teatro | Café Concerto
Solas.Solos no Feminino
Teatro Bruto
“Solas” apresenta diferentes abordagens de vozes femininas que dialogam a solo ironicamente sobre a solidão numa cultura que se quer mediática e invulnerável. ler mais

Sexta, 4 Junho | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Mulher Mim
Magnólia Teatro
Monólogo interpretado por Rafaela Santos, “Mulher Mim” é a primeira produção da Magnólia Teatro.  ler mais

Sexta, 4 Junho a Sábado, 12 Junho
Outras atividades
Visitas Guiadas
Centro Cultural Vila Flor

Quinta, 3 Junho | 22h00
Teatro | Grande Auditório
O Ginjal ou O Sonho das Cerejas
Casa Conveniente
A estreia nacional de “O Ginjal ou O Sonho das Cerejas” marca o início dos Festivais Gil Vicente. ler mais

Quinta, 3 Junho | 18h30 a Sábado, 5 Junho | 22h00
Teatro
Actores pela Cidade
Teatro Oficina

Quinta, 3 Junho a Domingo, 6 Junho
Workshop | Sala de Ensaios
Oficina de Fotografia de Espectáculo
Sob a Orientação de Susana Paiva
Falar de fotografia de espectáculo é falar de uma disciplina tão vasta e complexa como o seu objecto – um caleidoscópio de práticas e metodologias transversais que abarca todas as possíveis especializações fotográficas. ler mais

Quinta, 3 Junho a Sábado, 12 Junho
Outras atividades | Outros Locais
Audio Menus
Patrícia Portela
“Audio Menus” é uma série de peças radiofónicas para ouvir à hora do almoço ou do jantar, na hora do café, em frente a uma refeição ou aperitivo. ler mais

Quinta, 3 Junho a Sábado, 12 Junho
Exposição
Exposição de Maquetas
Actores pela Cidade

Quinta, 3 Junho a Sábado, 12 Junho
Teatro
Festivais Gil Vicente 2010
Se o mês de Novembro é, pelo menos em Guimarães, sinónimo de jazz, Junho é sinónimo de teatro.  ler mais

Terça, 1 Junho | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Palavras de Ontem em Cena Hoje
Café Falado

Terça, 1 Junho | 21h30 a Terça, 29 Junho | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado
Em Junho, a programação do Café Concerto é reforçada com uma nova proposta em torno da palavra: o Café Falado. ler mais

Domingo, 30 Maio | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Um lugar para viver
de Sam Mendes

Sábado, 29 Maio | 23h59
Música | Café Concerto
Slimmy
Apresentação do novo álbum "Be someone else"
Com edição marcada para o mês de Maio, “Be Someone Else” é o segundo álbum de originais de Slimmy, cujas músicas servem de mote a este concerto.  ler mais

Sexta, 28 Maio | 23h59
Música | Café Concerto
Leo Cavalcanti
Elogiado por Adriana Calcanhotto e Fernanda Takai, Leo Cavalcanti é considerado uma das maiores promessas da música brasileira.  ler mais

Sexta, 28 Maio | 22h00
Música | Grande Auditório
A Naifa
Esta depressão que me anima
Depois de um ano de luto, A Naifa volta à luta e o CCVF recebe um dos concertos da tournée nacional que marca o regresso da banda. ler mais

Sexta, 28 Maio a Domingo, 30 Maio
Teatro | Pequeno Auditório
Festival Panos
“PANOS - Palcos Novos Palavras Novas” é um projecto da Culturgest que alia o teatro escolar/juvenil às novas dramaturgias. ler mais

Quinta, 27 Maio | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Uns belos rapazes (Les Beaux Gosses)
de Riad Sattouf

Terça, 25 Maio | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Perfume de mulher (Profumo di Donna)
de Dino Risi
Ciclo de Cinema "Grandes Actores" ler mais

Sábado, 22 Maio a Domingo, 20 Junho
Exposição | Palácio Vila Flor
Terras Últimas
Uma Viagem entre Finisterre, Finistère e Land
Eduardo Brito e Sandy Kilpatrick viajaram de automóvel de Finisterre a Finistère e daí até Land's End, três lugares com o mesmo nome em Espanha, França e Inglaterra. Desta viagem de quase cinco mil quilómetros resultou uma história feita de fotografia e outra história feita de música. Ambas são as Terras Últimas.  ler mais

Sexta, 21 Maio | 23h59
Música | Café Concerto
Castanets

Sexta, 21 Maio | 15h00 a Sábado, 22 Maio | 22h00
Ópera | Grande Auditório
A Arca de Noé
de Benjamin Britten
Numa parceria com a Academia de Música Valentim Moreira de Sá, o CCVF apresenta a estreia da ópera infantil “A Arca de Noé”. ler mais

Quinta, 20 Maio | 22h00 a Sábado, 22 Maio | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Mostra de Teatro de Amadores
O CCVF volta a ser palco para as apresentações dos projectos apoiados no âmbito do concurso de apoio à criação teatral para os grupos de teatro de amadores.  ler mais

Terça, 18 Maio | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
O trono de sangue (Kumonosu Jô)
de Akira Kurosawa
Ciclo de Cinema "Grandes Actores" ler mais

Domingo, 16 Maio | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Tudo pode dar certo
de Woody Allen

Sábado, 15 Maio | 22h00
Dança | Grande Auditório
32, Rue Vandenbranden
Peeping Tom
"32, rue Vandenbranden" é a mais recente criação do colectivo belga de dança contemporânea Peeping Tom. ler mais

Sexta, 14 Maio | 23h59
Música | Café Concerto
Tiguana Bibles
Breve mas intenso, o EP de estreia dos Tiguana Bibles, “Child of the Moon”, é um segredo que merece ser contado a toda a gente. ler mais

Quinta, 13 Maio | 22h00
Teatro | Grande Auditório
That Night Follows Day
de Tim Etchells
“That Night Follows Day” é uma peça com dezasseis crianças entre os 8 e os 14 anos de idade.  ler mais

Domingo, 9 Maio | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Um Homem Singular
de Tom Ford

Sábado, 8 Maio | 22h00
Música | Grande Auditório
Deolinda
Apresentação do novo álbum "Dois selos e um carimbo"
Os Deolinda regressam aos discos! O aguardado segundo álbum, "Dois Selos e um Carimbo", já chegou às lojas e o CCVF recebe um dos primeiros concertos de apresentação do novo trabalho. ler mais

Sexta, 7 Maio | 23h59
Música | Café Concerto
Mazgani
Apresentação do novo álbum "Song of distance"
Mazgani abre a programação de Maio do CCVF para apresentar o fresquíssimo novo disco de originais, “Song of Distance”, lançado no mês de Abril.  ler mais

Quinta, 6 Maio | 21h45 a Domingo, 9 Maio | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Afterschool - Depois das aulas
de Antonio Campos

Terça, 4 Maio | 21h45 a Quarta, 5 Maio | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Extensão do Indie Lisboa 2010

Sexta, 30 Abril | 23h59
Música | Café Concerto
Os Quais
Os Quais são Tomás Cunha Ferreira e Jacinto Lucas Pires. Os Quais? Não: Os Quais! ler mais

Sábado, 24 Abril | 23h59
Música | Café Concerto
Cavalheiro
Tiago Ferreira assume-se como um escritor de canções com este projecto Cavalheiro, com o qual se prepara para editar o álbum de estreia. ler mais

Sábado, 24 Abril | 22h00
Música | Grande Auditório
20 Canções para Zeca Afonso
20 Canções para Zeca Afonso é um projecto que propõe uma reflexão sobre a obra poética e musical desta figura ímpar da cultura portuguesa. ler mais

Sábado, 24 Abril a Domingo, 27 Junho
Exposição | Palácio Vila Flor
Der Geist Unserer Zeit
de Fernando Brito
Fernando Brito desenvolve a sua prática em meios tão distintos como a pintura, o desenho, a banda desenhada ou a escultura. ler mais

Quinta, 22 Abril | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Morrer como um homem
de João Pedro Rodrigues

Terça, 20 Abril | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Boudu querido (Boudu Savé des Eaux)
de Jean Renoir
Ciclo de Cinema "Grandes Actores" ler mais

Domingo, 18 Abril | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Nas nuvens
de Jason Reitman

Sábado, 17 Abril | 23h59
Música | Café Concerto
The Soaked Lamb
Os The Soaked Lamb fazem as músicas como eram feitas há 70 ou 80 anos, com o cuidado de quem faz uma melodia para durar e não um ritmo para trepar os tops. ler mais

Sábado, 17 Abril | 22h00
Música | Grande Auditório
Rodrigo Leão & Cinema Ensemble
A Mãe
Com o seu último disco, “A Mãe”, Rodrigo Leão procura homenagear o mais puro dos amores. ler mais

Sexta, 16 Abril | 23h59
Música | Café Concerto
Alasdair Roberts
Cantor e compositor escocês, Alasdair Roberts é um dos mais destacados nomes da cena country folk internacional.  ler mais

Quinta, 15 Abril | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Quatro mulheres e um morto (La Caja)
de Juan Carlos Falcón

Terça, 13 Abril | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Um eléctrico chamado desejo
de Elia Kazan
Ciclo de Cinema "Grandes Actores" ler mais

Domingo, 11 Abril | 21h45
Cinema | Grande Auditório
O sítio das coisas selvagens
de Spike Jonze

Sábado, 10 Abril | 22h00
Música | Pequeno Auditório
António Zambujo
Estreia mundial do novo disco "Guia"
António Zambujo sobe ao palco do Centro Cultural Vila Flor para apresentar, em estreia mundial, o seu novo trabalho. ler mais

Sexta, 9 Abril | 23h59
Música | Café Concerto
Interm.Ission
É pelas mãos dos Interm.Ission que a electricidade massiva volta a jorrar de Barcelos.  ler mais

Sexta, 2 Abril | 23h59
Música | Café Concerto
Samuel Úria
Samuel Úria viveu nos últimos anos por Coimbra, Leiria, Figueira da Foz ou Évora, cidades que de bom grado lhe acolheram a inspiração. ler mais

Quinta, 1 Abril | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Tetro
de Francis Ford Coppola

Domingo, 28 Março | 22h00
Música | Grande Auditório
Stacey Kent
Segundo a crítica, Stacey Kent tem o estilo dos gigantes, como Billie Holiday e Ella Fitzgerald, e entoa as palavras como Nat King Cole, com limpidez e dicção perfeitas.  ler mais

Sábado, 27 Março | 23h59
Música | Café Concerto
At Freddys House
Criado em 2006 pelo músico Fred, o projecto At Freddy’s House desprende-se de rótulos ou sonoridades predefinidas.  ler mais

Sábado, 27 Março | 22h00
Teatro | Grande Auditório
O Ano do Pensamento Mágico
Uma peça de Joan Didion baseada nas suas memórias
“O Ano do Pensamento Mágico” é um monólogo magistralmente interpretado por Eunice Muñoz, com encenação de Diogo Infante. ler mais

Sexta, 26 Março | 23h00
Música | Café Concerto
Long Way To Alaska
É ainda curto o caminho traçado pelos Long Way to Alaska, mas longo o futuro que se avizinha para este projecto. ler mais

Domingo, 21 Março | 21h45
Cinema | Grande Auditório
O Laço Branco (Das Weisse Band)
de Michael Haneke

Sábado, 20 Março | 11h00 a Domingo, 21 Março | 19h00
Outras atividades
Os Dias a Crescer
Os Dias a Crescer estão de volta! ler mais

Sábado, 20 Março a Domingo, 21 Março
Outras atividades
Os Dias a Crescer
Os Dias a Crescer estão de volta! ler mais

Sexta, 19 Março | 22h00
Música | Grande Auditório
Zé Perdigão & Outros Fados
Dono de uma voz sublime, Zé Perdigão sobe ao palco do Grande Auditório do CCVF para gravar o primeiro DVD da sua carreira.  ler mais

Quinta, 18 Março | 22h00
Música | Grande Auditório
Beach House
Os Beach House regressam a Portugal para apresentar, ao vivo, o mais recente disco da banda, “Teen Dream”. ler mais

Terça, 16 Março | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Masculino Feminino (Masculin, Féminin)
de Jean-Luc Godard
Ciclo de Cinema "Filmes de Autor" ler mais

Domingo, 14 Março | 21h45
Cinema | Grande Auditório
As Vidas Privadas de Pippa Lee
de Rebecca Miller

Sábado, 13 Março | 23h59
Música | Café Concerto
Tigrala
Os Tigrala são um projecto constituído por uma mescla de artistas de universos musicais que poucos achariam compatíveis. ler mais

Sábado, 13 Março | 22h00
Dança | Grande Auditório
As Lágrimas de Saladino
de Rui Horta
Nova criação do conceituado coreógrafo Rui Horta, “As Lágrimas de Saladino” é uma peça sobre a ética e a compaixão no uso do poder. ler mais

Sexta, 12 Março | 23h59
Música | Café Concerto
Paco Hunter
Misturando a imundice minimal dos grooves country e acepipes variados, os Paco Hunter estrearam-se em Setembro do ano passado com o álbum "Nº1 in Acapulco". ler mais

Quinta, 11 Março | 21h45
Cinema | Grande Auditório
A Corte do Norte
de João Botelho

Quarta, 10 Março | 22h00 a Domingo, 14 Março | 17h00
Teatro | Pequeno Auditório
Pigmalião
de Pedro Mexia
Arte e ciência, teatro e tecnologia, unem-se para contar uma história, transformando a ficção científica de ontem no modo de representar hoje a realidade. ler mais

Domingo, 7 Março | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Um Profeta (Un Prophète)
de Jacques Audiard

Sábado, 6 Março | 23h00
Música | Café Concerto
La La La Ressonance
Formados em 2005, os La La La Ressonance derivam de uma das bandas nacionais mais entusiasmantes dos anos 90, os The Astonishing Urbana Fall. ler mais

Sexta, 5 Março | 23h00
Música | Café Concerto
Margarida Pinto
Margarida Pinto é uma espécie de tesouro partilhado por todos aqueles que têm seguido, nos últimos anos, a carreira dos Coldfinger. ler mais

Quinta, 4 Março | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Maldito United
de Tom Hooper

Terça, 2 Março | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
A Eternidade e um dia (Mia Aioniotita kai mia Mera)
de Theodoros Angelopoulos
Ciclo de Cinema "Filmes de Autor" ler mais

Domingo, 28 Fevereiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Os sorrisos do destino
de Fernando Lopes
Carlos (Rui Morrison), um jornalista de sucesso de meia-idade, é reservado e introspectivo; Ada (Ana Padrão), jovem e bonita, é extrovertida e adora conviver.  ler mais

Sábado, 27 Fevereiro | 22h00
Música | Grande Auditório
Jill Tracy
com violinista convidado Paul Mercer
O Centro Cultural Vila Flor recebe, pela primeira vez em Portugal, a cantora americana Jill Tracy. ler mais

Sexta, 26 Fevereiro | 23h00
Música | Café Concerto
Bunnyranch
Os Bunnyranch são uma das mais estimulantes bandas portuguesas surgida do contexto rock'n'roll que caracteriza a cidade de Coimbra. ler mais

Terça, 23 Fevereiro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Amarcord
de Frederico Fellini
Ciclo de Cinema "Filmes de Autor" ler mais

Domingo, 21 Fevereiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Chéri
de Stephen Frears
Paris, "Belle Époque". Lea de Lonval (Michelle Pfeiffer), uma cortesã parisiense de meia-idade, tem uma ligação com o jovem Chéri (Rupert Friend), filho mimado de uma mulher poderosa, também ela cortesã.  ler mais

Sábado, 20 Fevereiro | 23h59
Música | Café Concerto
The Supervisor
Os The Supervisor praticam um rock indie/alternativo ''sem barreiras criativas'' (in Rascunho), ''hipnótico, a lembrar os oitenta aqui e ali, sons dark, ora acelerados, ora calmos'' (in Santos da Casa). ler mais

Sábado, 20 Fevereiro | 22h00
Dança | Grande Auditório
Nortada
Companhia Olga Roriz
Depois do êxito alcançado com “Inferno” (2008), Olga Roriz regressa a Guimarães para apresentar a sua última criação, “Nortada”. ler mais

Domingo, 14 Fevereiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
O Milagre em Sant
de Spike Lee
Um filme em "flashback" sobre Train, Bishop, Stamps e Hector (Omar Benson Miller, Michael Ealy, Derek Luke e Laz Alonso), quatro soldados negros da 92.ª Divisão Buffalo Soldiers, encurralados numa pequena cidade italiana durante a Segunda Grande Guerra. ler mais

Sábado, 13 Fevereiro | 23h59
Música | Café Concerto
Diabo na Cruz
Jorge Cruz, B Fachada, João Pinheiro, Bernardo Barata e João Gil formam o quinteto que dá corpo e voz ao projecto Diabo na Cruz. ler mais

Sábado, 13 Fevereiro | 22h00
Teatro | Grande Auditório
O Banqueiro Anarquista
João Garcia Miguel
“O Banqueiro Anarquista”, de Fernando Pessoa, é a mais recente encenação de João Garcia Miguel. ler mais

Terça, 9 Fevereiro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
A Palavra (Ordet)
de Carl Drever
Ciclo de Cinema "Filmes de Autor" ler mais

Domingo, 7 Fevereiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
35 Shots de Rum (35 Rhums)
de Claire Denis
Lionel (Alex Descas) é um maquinista de poucas palavras que, após a morte prematura da mulher, criou sozinho a filha Josephine (Mati Diop), uma rapariga doce e dedicada.  ler mais

Sexta, 5 Fevereiro | 23h00
Música | Café Concerto
Andrew Thorn
João Pedro Coimbra, músico multifacetado e multi-instrumentista, mentor dos Mesa, é o nome por detrás do projecto Andrew Thorn. ler mais

Quinta, 4 Fevereiro | 22h00
Música | Grande Auditório
Tindersticks
A banda britânica liderada por Stuart Stapples regressa a Portugal para uma tournée de concertos que não podia deixar de passar pelo Centro Cultural Vila Flor. ler mais

Domingo, 31 Janeiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Estado de guerra
de Kathryn Bigelow
Uma invulgar abordagem cinematográfica da guerra, com o conflito no Iraque como pano de fundo, em que se questiona o lado vicioso da batalha.  ler mais

Sábado, 30 Janeiro | 23h59
Música | Café Concerto
Maria Anadon
Maria Anadon é uma das melhores intérpretes de jazz da actualidade. ler mais

Sábado, 30 Janeiro | 22h00
Dança | Grande Auditório
So Solo
Clara Andermatt
Depois da estreia na Culturgest, em Lisboa, Clara Andermatt apresenta no CCVF o seu primeiro espectáculo a solo. ler mais

Sábado, 23 Janeiro | 23h59
Música | Café Concerto
Papercutz
O projecto Papercutz, fundado por Bruno Miguel, é um dos poucos grupos a sair de Portugal para cena internacional independente de música electrónica. ler mais

Sábado, 23 Janeiro | 22h00
Música | Grande Auditório
Tom Zé
“Uma rara e perfeita mescla de inteligência e paixão”, segundo o The New York Times, Tom Zé é indiscutivelmente um dos mais geniais compositores brasileiros. ler mais

Quinta, 21 Janeiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Séraphine
de Martin Provost

Terça, 19 Janeiro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Rebecca
de Alfred Hitchcock
Ciclo de Cinema "Filmes de Autor" ler mais

Domingo, 17 Janeiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Taking Woodstock
de Ang Lee
EUA, finais dos anos 60. Elliot Tiber (Jake Teichberg) vê-se em maus lençóis quando percebe que os seus pais estão à beira da falência e prestes a perderem o velho motel da família. ler mais

Domingo, 17 Janeiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Arena
de João Salavisa

Sábado, 16 Janeiro | 23h59
Música | Café Concerto
The Weatherman
"Jamboree Park at the Milky Way” é o nome do segundo disco de The Weatherman, alter ego criado por Alexandre Monteiro, que tem mostrado ao público nacional e estrangeiro o que é fazer pop de qualidade em Portugal. ler mais

Sábado, 16 Janeiro | 22h00
Música | Grande Auditório
Buika
Considerada pela crítica especializada como “uma combinação de Tina Turner, Lola Flores e Sarah Vaughan”, Buika é sem dúvida uma das vozes femininas do momento. ler mais

Sábado, 16 Janeiro a Domingo, 28 Março
Exposição | Palácio Vila Flor
Manuel Caeiro
Como muitos pintores contemporâneos, Manuel Caeiro questiona a pintura através da repetição das formas. ler mais

Terça, 12 Janeiro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Do céu caiu uma estrela
de Frank Capra
Ciclo de Cinema "Filmes de Autor" ler mais

Sábado, 9 Janeiro | 23h00
Música | Café Concerto
Old Jerusalem
Quem reconhece em “Old Jerusalem” o título de uma canção de Will Oldham imediatamente imagina uma genealogia de melancólicos americanos.  ler mais

Sexta, 8 Janeiro | 23h00
Música | Café Concerto
Sean Riley & The Slowriders
Depois de “Farewell” (2007), trabalho que foi considerado uma das melhores estreias discográficas da história da música produzida em Portugal, Sean Riley & The Slowriders apresentam agora “Only Time Will Tell”, o segundo disco da banda composto por 12 belíssimas canções que têm sido extremamente bem recebidas pela crítica.  ler mais

Quinta, 7 Janeiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Ou morro ou fico melhor (Soit je Meurs, Soit je vais Mieux)
de Laurent Ferreira Barbosa
Marital (François Civil), um jovem de 16 anos cujos pais se acabaram de separar, não está preparado para as mudanças bruscas que inevitavelmente acabam por acontecer. ler mais

Domingo, 3 Janeiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Distrito 9
de Neill Blomkamp
Em 1990, uma nave aterra em Joanesburgo, África do Sul, com um grupo de seres extraterrestres. ler mais
2009 © Design Martino&JañaDesign | Programação Webprodz | Optimizado para resoluções superiores a 1280x800