/ Programação Regular
Mostrar Todos
Música
Teatro
Dança
Ópera
Exposição
Workshop
Formação
Cinema
Outras atividades
/ Educação e Mediação Cultural
/ Noutros Espaços
/ Notícias
/ Eventos Regulares
2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Quinta, 29 Dezembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Cisne
de Teresa Villaverde

Quinta, 22 Dezembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Crazy Horse
de Frederick Wiseman

Quinta, 22 Dezembro | 11h02 a Terça, 31 Janeiro | 23h59
Outras atividades
Versão Digital da Programação de Janeiro
Consulte a edição impressa do Programa do Centro Cultural Vila Flor através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear de forma atractiva os conteúdos da programação de Janeiro do CCVF. ler mais

Quarta, 21 Dezembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Ópera de Todos
A “Ópera de todos” é um espectáculo interdisciplinar que tem como intérpretes elementos da Cercigui.  ler mais

Sábado, 17 Dezembro | 23h59
Música | Café Concerto
High Places
High Places encerram tour europeia no café concerto do CCVF. Neste concerto dão a conhecer o seu último trabalho lançado este outono. ler mais

Sábado, 17 Dezembro | 22h00
Dança | Grande Auditório
Romeu Runa
The Old King
Um palco, um homem, sentimentos, pensamentos, reacções. Romeu Runa debate-se sozinho no palco colectivo que é o Grande Auditório do CCVF. ler mais

Sexta, 16 Dezembro | 22h00
Música | Pequeno Auditório
Luísa Sobral
Luísa Sobral é “The Cherry on my Cake”, o seu mais recente trabalho que já atingiu a marca de disco de ouro.  ler mais

Quinta, 15 Dezembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Concerto Fundação Orquestra Estúdio com Elisabete Matos
Fundação Orquestra Estúdio oferece novo concerto à população. ler mais

Quinta, 15 Dezembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Assim é o Amor
de Mike Mills

Quarta, 14 Dezembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Concerto Inaugural da Fundação Orquestra Estúdio
Gala de Ópera com Elisabete Matos
Finalmente chegaram a Guimarães os eleitos para este projecto emblemático da Capital Europeia da Cultura. ler mais

Terça, 13 Dezembro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Música
Música
Este ano o Café Falado encerra ao "som" de Pedro Portela e José Reis. ler mais

Domingo, 11 Dezembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
A Conspiradora
de Robert Redford

Sexta, 9 Dezembro | 23h59
Música | Café Concerto
B Fachada
O músico português B Fachada apresenta ao vivo o novo álbum de originais lançado no início deste mês. Um disco baptizado novamente como “B Fachada”. ler mais

Sexta, 9 Dezembro | 22h00
Música | Pequeno Auditório
Paulo Praça
Auto-didacta, compositor, cantor e multi-instrumentista, o vila-condense Paulo Praça apresenta-se no CCVF com um espectáculo no mínimo original. ler mais

Sexta, 9 Dezembro | 22h00 a Sábado, 10 Dezembro | 22h00
Teatro | Grande Auditório
L Odyssée Rêvée ou Ulysse en personne
Juliette Prillard / La Fabrique des Arts d’à Côté
A Fabrique des Arts d’à Côté propôs-se a um verdadeiro desafio – o de criar a sua própria odisseia. ler mais

Quarta, 7 Dezembro | 23h00 a Quarta, 14 Dezembro | 23h00
Teatro | Café Concerto
Quartas dos Actores
Teatro Oficina
O que acontece quando os actores saem das quatro paredes da sala de ensaio? ler mais

Terça, 6 Dezembro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Cinema
Cinema
A sétima arte regressa em Dezembro ao Café Falado orientada por Carlos Mesquita do Cineclube de Guimarães. ler mais

Sábado, 3 Dezembro a Sábado, 18 Fevereiro
Exposição | Palácio Vila Flor
Hugo Canoilas
Provisoriamente definitivos ou definitivamente provisórios
E se um dia um artista decidisse destruir as suas obras? E se isso fosse pretexto para levar mais longe a sua produção e pensamento? ler mais

Sexta, 2 Dezembro | 23h59
Música | Café Concerto
Oneohtrix Point Never
O nova-iorquino Daniel Lopatin apresenta o seu recém-editado longa-duração “Replica”. ler mais

Domingo, 27 Novembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Meia-noite em Paris
de Woody Allen

Sábado, 26 Novembro | 23h59
Música | Café Concerto
You Can't Win, Charlie Brown
A fechar o mês, o projecto revelação do ano corrente apresenta em Guimarães, pela primeira vez, o seu muito aclamado disco de estreia. ler mais

Sexta, 25 Novembro | 16h13 a Sábado, 31 Dezembro | 23h59
Outras atividades
Versão Digital da Programação de Dezembro
Consulte a edição impressa do Programa do Centro Cultural Vila Flor através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear de forma atractiva os conteúdos da programação de Dezembro do CCVF. ler mais

Terça, 22 Novembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Sangue do meu sangue
de João Canijo

Terça, 22 Novembro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Literatura
Literatura é uma das temáticas abordadas durante o mês de Novembro nas sessões do Café Falado. ler mais

Domingo, 20 Novembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Carlos
de Olivier Assayas

Sábado, 19 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
William Parker "Essence of Ellington"
A fechar o festival, o grande contrabaixista e inovador do jazz William Parker apresenta “Essence of Ellington”, numa homenagem a Duke Ellington. ler mais

Sábado, 19 Novembro | 18h00
Música | Pequeno Auditório
Ralph Alessi dirige Big Band da Esmae
Concerto protagonizado pelos alunos da ESMAE após uma semana de ensaios com ralph alessi e a sua banda. ler mais

Sexta, 18 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Henry Threadgill & Zooid
Henry Threadgill é um compositor e multi-instrumentista norte-americano reconhecido pelo seu jazz livre e experimental. ler mais

Quinta, 17 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
McCoy Tyner Trio with special guests Jose James & Chris Potter
McCoy Tyner é, actualmente, considerado, a par com Bill Evans, o mais influente pianista de jazz dos últimos cinquenta anos. ler mais

Quarta, 16 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Ralph Alessi and this against that with Tony Malaby, Andy Milne, Drew Gress and Mark Ferber
O Quinteto encabeçado por Ralph Alessi inaugura a segunda semana do festival. ler mais

Segunda, 14 Novembro | 14h30 a Sexta, 18 Novembro | 17h30
Workshop
Oficinas de Jazz 2011
As oficinas de jazz, assim como as jam sessions, são dirigidas pelos músicos residentes que se deslocam propositadamente dos Estados Unidos, fixando‐se em Guimarães durante duas semanas, e são responsáveis pela organização de várias actividades formativas destinadas a jovens instrumentistas. ler mais

Domingo, 13 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Projecto Toap/Guimarães Jazz 2011
Akiko Pavolka, Bernardo Moreira, Jochen Rueckert, Nate Radley, Óscar Graça
Uma actuação colectiva que proporcionará um encontro heterogéneo de sonoridades diversas. ler mais

Sábado, 12 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Cedar Walton Trio
Esta noite propõe, à imagem do que foi feito em edições anteriores, revisitar uma das mais exploradas configurações clássicas do jazz. ler mais

Sexta, 11 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
The Swallow Quintet
Steve Swallow é, actualmente, reconhecido como um dos representantes mais influentes do baixo eléctrico no contexto do jazz. ler mais

Quinta, 10 Novembro | 22h00
Música | Grande Auditório
The Roy Haynes Fountain of Youth Band
Originário de Boston, EUA (n. 1926), Roy Haynes é, após quase 70 anos de actividade, um dos mais influentes e históricos bateristas de jazz vivos. ler mais

Quinta, 10 Novembro a Sábado, 19 Novembro
Música
Jam Sessions

Quarta, 9 Novembro | 14h30 a Quarta, 16 Novembro | 14h30
Outras atividades
À Conversa com o Jazz
No âmbito da edição comemorativa dos 20 anos do Guimarães Jazz, o Serviço Educativo promoverá dois encontros com duas figuras carismáticas do universo do jazz em Portugal. Estes encontros destinam-se especialmente a jovens estudantes de música, mas também àqueles que tenham curiosidade em saber mais sobre jazz, quer do ponto de vista musical quer do ponto vista da sua história. ler mais

Terça, 8 Novembro | 21h30
Outras atividades
Guimarães Jazz 20 Anos
Lançamento do Livro

Terça, 8 Novembro | 21h30 a Terça, 15 Novembro | 21h30
Outras atividades
Café Falado | Edições e Formação
Edições e Formação serão as temáticas abordadas durante o mês de novembro nas sessões do café falado no âmbito do Guimarães Jazz. ler mais

Terça, 8 Novembro a Sábado, 19 Novembro
Música
Guimarães Jazz 2011
O Guimarães Jazz cumpre, este ano, 20 anos de existência. ler mais

Domingo, 6 Novembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Os Bem Amados (Les Bien-Aimés)
de Christophe Honoré

Sábado, 5 Novembro | 23h59
Música | Café Concerto
Old Jerusalem
Um projecto, 10 anos de carreira, 5 álbuns de originais. Uma consistência autoral que ganha ainda mais esplendor nas actuações ao vivo com a sua banda. ler mais

Sexta, 4 Novembro | 22h00 a Sábado, 5 Novembro | 22h00
Dança
Fuga sem fim
Victor Hugo Pontes
A nova criação de Victor Hugo Pontes, a partir de uma ideia de João Paulo Serafim, estreia no Centro Cultural Vila Flor. "Fuga sem fim" é o mais recente espectáculo da Companhia Instável. ler mais

Quarta, 2 Novembro | 12h59 a Quarta, 30 Novembro | 23h59
Outras atividades
Versão Digital da Programação de Novembro
Consulte a edição impressa do Programa do Centro Cultural Vila Flor através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear de forma atractiva os conteúdos da programação de Novembro do CCVF. ler mais

Domingo, 30 Outubro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Super 8
de J.J. Abrams

Sábado, 29 Outubro | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Nothing s ever yours to keep
Sofia Dinger
“Já reparaste que as aves mantêm o seu gorjeio, sem intervenção de qualquer mestre? Teu Pai” ler mais

Sábado, 29 Outubro | 22h00
Outras atividades | Grande Auditório
Fast Forward - Film Festival
Velha-A-Branca
O festival “Fast Forward” decorre pela primeira vez em Guimarães, de 28 para 29 de outubro. O CCVF será o anfitrião da VI edição deste festival. ler mais

Sexta, 28 Outubro | 23h59
Música | Café Concerto
Tiguana Bibles
Depois da sua passagem no CCVF com o EP “Child of the moon”, os Tiguana Bibles apresentam agora o seu primeiro longa duração “in loving memory of...” ler mais

Sexta, 28 Outubro a Domingo, 30 Outubro
Outras atividades
Artes e Comunidades - Encontros
Letizia Quintavalla, João Sousa Cardoso, Madalena Victorino & Giacomo Scalisi
As intersecções entre práticas artísticas e comunidades não são um fenómeno recente, embora sejam hoje objecto de destaque nos mais variados quadrantes, da criação à programação cultural, da política às ciências sociais. Este relevo tem simultaneamente gerado múltiplas acções, de maior ou menor dimensão, de carácter mais experimental ou mais institucional, e também inúmeros equívocos conceptuais e metodológicos, o que torna premente uma reflexão aprofundada e transversal sobre estas matérias. ler mais

Quinta, 27 Outubro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Filme Socialismo
de Jean-Luc Godard

Domingo, 23 Outubro | 22h00
Música | Grande Auditório
Bonnie Prince Billy
De Kentucky para Guimarães, o multifacetado e inspirador Will Oldham revisita Portugal para apresentar o novo álbum “Wolfroy goes to town”. ler mais

Domingo, 23 Outubro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Un Poison Violent
de Katell Quillévéré
Festa do Cinema Francês ler mais

Sábado, 22 Outubro | 22h00
Dança | Grande Auditório
Violet
Meg Stuart / Damaged Goods
Após várias colaborações artísticas e cruzamentos com outras formas de arte, Meg Stuart regressa, em “Violet”, ao movimento como o seu motor principal. ler mais

Sábado, 22 Outubro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Le Dernier Vol
de Karim Dridi
Festa do Cinema Francês ler mais

Sábado, 22 Outubro a Domingo, 20 Novembro
Exposição | Palácio Vila Flor
Exposição de Artes Plásticas - Colecção Maria José Laranjeiro
Exposição Colectiva
Esta exposição de artes plásticas pretende assinalar de modo articulado o cinquentenário do Convívio - Associação Cultural e Recreativa e uma homenagem a Maria José Laranjeiro. ler mais

Sexta, 21 Outubro | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Rosmersholm
Gonçalo Waddington
Gonçalo Waddington estreia-se na encenação com uma das obras-primas do dramaturgo norueguês Henrik Ibsen, “Rosmersholm” (1886). ler mais

Quarta, 19 Outubro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Les Femmes du 6eme Etage
de Philippe Le Guay
Festa do Cinema Francês ler mais

Quarta, 19 Outubro | 14h30
Cinema | Grande Auditório
Une vie de chat
de Jean-Loup Felicioli e Alain Gagnol
Festa do Cinema Francês ler mais

Quarta, 19 Outubro | 09h30
Cinema | Grande Auditório
Le Marchand de Sable
de Sinem Sakaoğlu e Jesper Møller
Festa do Cinema Francês ler mais

Terça, 18 Outubro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Hadewijch
de Bruno Dumont

Domingo, 16 Outubro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Gianni e as mulheres
de Gianni Di Gregorio

Sábado, 15 Outubro | 22h00
Outras atividades
Projecto I.M.A.N.
Redefinição e memória - 10 anos de projectos artísticos: do artemosferas ao I.M.A.N.. ler mais

Sábado, 15 Outubro a Domingo, 13 Novembro
Exposição | Palácio Vila Flor
Projecto I.M.A.N.
Exposição Colectiva
Redefinição e memória - 10 anos de projectos artísticos: do artemosferas ao I.M.A.N..  ler mais

Sexta, 14 Outubro | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Não se brinca com o amor
Artistas Unidos
Pela mão dos Artistas Unidos, estreia em Portugal um dos mais belos clássicos de sempre. Uma peça escrita por Alfred de Musset. ler mais

Terça, 11 Outubro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Li Ké Terra
de João Reis

Sábado, 8 Outubro | 23h59
Música | Café Concerto
Tiago Sousa Trio
Tiago Sousa apresenta o recente “Walden pond’s monk”, um desafiante disco embebido do espírito contestatário do escritor Henry David Thoreau. ler mais

Quarta, 5 Outubro | 22h00 a Domingo, 9 Outubro | 17h00
Teatro | Grande Auditório
Um acto de comunhão
de Lautaro Vilo
Marcos Barbosa encena e interpreta uma obra inquietante e isenta de tabus, uma metáfora dos relacionamentos contemporâneos em que o furtivo e imediato prevalecem. ler mais

Terça, 4 Outubro | 21h30 a Terça, 25 Outubro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado
Públicos e Comunidades, Projecto I.M.A.N, Arquitectura, Fotografia
Em outubro, o CCVF retoma em pleno as actividades relacionadas com a palavra. O Café Falado ocupará de novo os serões de terça-feira no Café Concerto, abordando várias temáticas relacionadas com a programação, bem como outros temas no âmbito da cultura. ler mais

Domingo, 2 Outubro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Road to Nowhere - Sem destino
de Monte Hellman

Sábado, 1 Outubro | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Dentro das palavras
Rui Catalão | Tri-Ciclo
Mais do que uma história, “Dentro das palavras” é uma fascinante casa dos espelhos que distorce as fronteiras entre narrador e personagem, biografia e ficção. ler mais

Sexta, 30 Setembro | 22h00
Teatro | Grande Auditório
Saturday Night
Vanishing Point
“Saturday Night” é uma misteriosa trama de histórias e incursão na experiência do voyeurismo. ler mais

Terça, 27 Setembro | 12h12 a Segunda, 31 Outubro | 23h59
Outras atividades
Versão Digital da Programação de Outubro
Consulte a edição impressa do Programa do Centro Cultural Vila Flor através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear de forma atractiva os conteúdos da programação de Outubro do CCVF. ler mais

Domingo, 25 Setembro | 22h00
Teatro | Grande Auditório
Showroomdummies
Gisèle Vienne e Etienne Bideau-Rey
“Showroomdummies” é uma aventura fantástica onde a fronteira entre a inocência e o crime permanece obscura. ler mais

Domingo, 18 Setembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
A árvore da Vida
de Terrence Malick

Sábado, 17 Setembro | 17h00 a Sábado, 17 Setembro | 21h30
Música | Grande Auditório
Clã
Disco Voador
Os Clã aterram em Guimarães com o seu recente “Disco Voador” para a celebração do 6º Aniversário do CCVF.  ler mais

Quinta, 15 Setembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
O estranho caso de Angélica
de Manoel de Oliveira

Domingo, 11 Setembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Pina
de Wim Wenders

Sábado, 10 Setembro | 22h00
Música | Grande Auditório
A alma da gente
Coro Sinfónico Lisboa Cantat
Um programa que sublima a nossa alma, a nossa identidade, valorizando o espólio das nossas gentes e dos nossos costumes.  ler mais

Sexta, 9 Setembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Reencontros
O clarinete, o piano, as cordas
Dominique Vidal, um dos grandes virtuosos do clarinete, apresenta um variado repertório à sua dimensão. ler mais

Sábado, 3 Setembro | 22h00
Música | Grande Auditório
Policromia musical
Em trio | Beethoven, Vargas, Schoenfield
Instrumentistas de renome internacional interpretam obras para trio de grandes compositores como beethoven, vargas e schoenfield. ler mais

Sexta, 2 Setembro | 22h00
Música | Pequeno Auditório
Os países não se medem aos palmos
O Século XX na flauta
A jovem flautista Adriana Ferreira apresenta, neste concerto, o seu primeiro disco. ler mais

Quinta, 1 Setembro | 23h00 a Sábado, 10 Setembro | 23h00
Música | Outros Locais
Encontros no Convívio
Convívio Associação Cultural
Os Encontros Internacionais de Música de Guimarães são um espaço de partilha de experiências, de talento e criatividade. ler mais

Quarta, 31 Agosto a Sexta, 9 Setembro
Música | Outros Locais
Concertos Novos Talentos
Os jovens e promissores músicos que se inscreveram nos Encontros Internacionais de Música de Guimarães mostram o seu talento, ao longo de duas semanas, em diversas apresentações que são acolhidas por várias instituições da cidade. ler mais

Segunda, 29 Agosto | 22h00
Música | Outros Locais
Adagios, Tangos, Fados & Jazz
Henk Van Twillert & Vento do Norte
O Largo da Oliveira serve novamente de palco para o recital de abertura dos Encontros Internacionais de Música de Guimarães. ler mais

Sexta, 5 Agosto | 16h27 a Sexta, 30 Setembro | 23h59
Outras atividades
Versão Digital da Programação de Setembro
Consulte a edição impressa do Programa do Centro Cultural Vila Flor através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear de forma atractiva os conteúdos da programação de Setembro do CCVF. ler mais

Sábado, 23 Julho | 23h00
Música
Do Amor
O Brasil é um país culturalmente surpreendente. Este projecto reforça essa qualidade nativa do país.  ler mais

Sexta, 22 Julho | 23h00
Música
Red Orkestra
A Red Orkestra chega-nos do Canadá, um dos maiores exportadores mundiais de talento no domínio da música pop.  ler mais

Segunda, 18 Julho a Sexta, 22 Julho
Workshop
Box Project 2.0
Programa de Formação Multidisciplinar em Artes
O Centro Cultural Vila Flor retoma a aposta no projecto Box Project, numa co-produção com a Asas de Palco – Escola de Artes Performativas. ler mais

Sábado, 16 Julho | 23h00
Música
Rainbow Arabia
Os Rainbow Arabia são um casal de Los Angeles - Danny and Tiffany Preston - que começaram a criar música a partir da compra de um sintetizador Libanês como forma de escapar à rotina laboral imposta.  ler mais

Sexta, 15 Julho | 23h00
Música
El Guincho
O espanhol Pablo Diaz-Reixa é o mentor do projecto El Guincho, um exemplo bem sucedido da multiculturalidade do mundo.  ler mais

Sexta, 15 Julho a Sábado, 23 Julho
Música
Manta
2011. Julho. Guimarães. O Manta estende-se à cidade e acrescenta novas propostas, mantendo o epicentro da operação nos jardins do CCVF e com acesso gratuito. ler mais

Quarta, 13 Julho | 22h00 a Quinta, 14 Julho | 22h00
Dança | Grande Auditório
A caixa de tampa azul
Asas de Palco - Escola de Artes Performativas
“A Caixa de Tampa Azul” é um espectáculo criado a partir do conto “A Arca do Tesouro”, de Alice Vieira, com música de Eurico Carrapatoso. ler mais

Domingo, 10 Julho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Somewhere - Algures
de Sofia Coppola

Quinta, 7 Julho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
48
de Susana Sousa Dias

Quarta, 6 Julho | 21h30 a Segunda, 11 Julho | 21h30
Teatro
Macbeth
William Shakespeare
“Macbeth”, de William Shakespeare, é a mais recente produção do Teatro Oficina que irá invadir o jardim do CCVF no início do mês de Julho. ler mais

Domingo, 3 Julho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
O tio Boonmee que se lembra das vidas anteriores
de Apichatpong Weerasethakul

Sábado, 2 Julho | 22h00
Dança | Grande Auditório
Uma coisa em forma de assim
Companhia Nacional de Bailado
“uma coisa em forma de assim” reúne alguns dos mais importantes coreógrafos portugueses, nomes bem conhecidos pelo público que frequenta os espectáculos do CCVF. ler mais

Terça, 28 Junho | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Aniki-Bóbó
de Manoel de Oliveira
Ciclo de Cinema "As Escolhas de ..." ler mais

Segunda, 27 Junho | 11h30 a Quinta, 30 Junho | 23h59
Outras atividades
Versão Digital da Programação de Julho
Consulte a edição impressa do Programa do Centro Cultural Vila Flor através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear de forma atractiva os conteúdos da programação de Julho do CCVF. ler mais

Domingo, 26 Junho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Tropa de Elite 2 - O Inimigo Agora é Outro
de José Padilha

Quinta, 23 Junho | 23h00 a Sábado, 25 Junho | 23h00
Música | Café Concerto
Festival Fundasound 2011
3ª Mostra de Música Pop de Guimarães
Entre finais de Junho e início de Julho, o Café Concerto do CCVF serve de palco às apresentações dos projectos musicais seleccionados no âmbito do FundaSound. ler mais

Terça, 21 Junho | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
A Cidade dos Mortos
de Sérgio Tréfaut

Domingo, 19 Junho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
O Discurso do Rei
de Tom Hooper

Sexta, 17 Junho | 23h59
Música | Café Concerto
Ducktails + Julian Lynch + Big Troubles
O Café Concerto encerra a sua programação regular, para pausa de Verão, com um concerto triplo de celebração. ler mais

Quinta, 16 Junho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Chantrapas
de Otar Iosseliani

Terça, 14 Junho | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Amadeus
de Milos Forman
Ciclo de Cinema "As Escolhas de ..." ler mais

Domingo, 12 Junho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Um Ano Mais
de Mike Leigh

Sábado, 11 Junho | 23h59
Música | Café Concerto
Let the Jam Roll
Fundado em 2005, este colectivo vimaranense define-se pela fusão musical das fusões emocionais.  ler mais

Sábado, 11 Junho | 22h00
Teatro | Grande Auditório
Snapshots
Teatro da Garagem
“Snapshots” invoca histórias de amor inscritas em fotografias.  ler mais

Sexta, 10 Junho | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Especialistas
Teatro Meridional
O Teatro Meridional apresenta, em estreia nacional, a sua mais recente produção. ler mais

Quinta, 9 Junho | 22h00
Teatro | Grande Auditório
A Philosophia do Gabiru
Martim Pedroso
“A Philosophia do Gabiru” revisita o universo literário do militar, jornalista, pintor, escritor e poeta Raul Brandão. ler mais

Quarta, 8 Junho a Sábado, 11 Junho
Workshop | Palácio Vila Flor
Fotografia de Espectáculo
Susana Paiva

Terça, 7 Junho | 10h00 a Quarta, 8 Junho | 18h00
Outras atividades
Seminário "Artes da Existência: Biografia, Autobiografia e Autoficção"
Maria Antónia Oliveira e Nelson Guerreiro

Sábado, 4 Junho | 23h59
Música | Café Concerto
Bulota
Trio vimaranense, criado em 2008, os Bulota praticam um som tipicamente rock, negro e energético. ler mais

Sábado, 4 Junho | 22h00
Teatro | Grande Auditório
Dido e Eneias
Théâtre de la Mezzanine
A companhia francesa Théâtre de la Mezzanine regressa ao CCVF para apresentar o seu mais recente espectáculo, “Dido e Eneias”, uma adaptação da ópera de Henry Purcell. ler mais

Sábado, 4 Junho | 15h00 a Domingo, 5 Junho | 19h00
Workshop | Palácio Vila Flor
Um espectáculo de fotografia
Susana Paiva
Esta oficina propõe, através da apropriação de imagens fotográficas familiares a cada participante, extrapolar do valor documental da fotografia para o valor ficcional e narrativo que as mesmas também encerram, tocando assim uma arte tão complexa como é o Teatro. ler mais

Sexta, 3 Junho | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
O Filho da Europa
João Garcia Miguel
Nova encenação de João Garcia Miguel, “O Filho da Europa” é baseado no texto “Kaspar”, do escritor austríaco Peter Handke. ler mais

Quinta, 2 Junho | 21h30
Teatro | Grande Auditório
As Três Irmãs
Ao Cabo Teatro
Depois de “Platonov” (2008) e de “A Gaivota” (2010), o encenador Nuno Cardoso encerra a sua trilogia tchekhoviana com “As Três Irmãs”. ler mais

Quinta, 2 Junho | 21h30 a Sábado, 11 Junho | 22h00
Teatro
Festivais Gil Vicente 2011
Em Junho, os Festivais Gil Vicente voltam a marcar o calendário vimaranense.  ler mais

Quinta, 2 Junho | 08h50 a Sábado, 11 Junho | 23h59
Outras atividades
Versão Digital do Jornal dos Festivais Gil Vicente
Consulte a edição impressa do Jornal dos Festivais Gil Vicente através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear de forma atractiva os conteúdos da programação. ler mais

Terça, 31 Maio | 21h30 a Terça, 7 Junho | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Teatro
Teatro

Domingo, 29 Maio | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Indomável
de Ethan e Joel Coen

Sábado, 28 Maio | 23h59
Música | Café Concerto
Norton
De regresso aos discos, os Norton apresentam no CCVF o seu mais recente álbum “Layers of Love United”. ler mais

Sexta, 27 Maio | 22h00
Dança | Grande Auditório
Gardenia
Les Ballets C de La B
A companhia les ballets C de la B regressa ao CCVF para apresentar “Gardenia”, um espectáculo sobre a dignidade, que reúne um elenco invulgar.  ler mais

Terça, 24 Maio | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
A Letter to Elia
de Kent Jones e Martin Scorsese
Extensão Indie Lisboa 2011 ler mais

Sábado, 21 Maio | 23h59
Música | Café Concerto
Deradoorian
Mais conhecida enquanto vocalista, baixista e teclista dos aclamados Dirty Projectors, Angel Deradoorian apresenta-se agora a solo. ler mais

Quinta, 19 Maio | 22h00 a Sábado, 21 Maio | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Mostra de Teatro de Amadores
O CCVF volta a ser palco para as apresentações dos projectos do concurso de apoio à criação teatral para os grupos de teatro de amadores.  ler mais

Quinta, 19 Maio | 21h45
Cinema | Grande Auditório
A Espada e a Rosa
de João Nicolau

Terça, 17 Maio | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Fellini 8 1/2
de Federico Fellini
Ciclo de Cinema "As Escolhas de ..." ler mais

Domingo, 15 Maio | 21h45
Cinema | Grande Auditório
O Cisne Negro
de Darren Aronofsky

Sábado, 14 Maio | 23h59
Música | Café Concerto
Long Way To Alaska
De Braga até Guimarães, os Long Way to Alaska trazem na bagagem o registo de estreia “Eastriver”. ler mais

Quinta, 12 Maio | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Potiche
de François Ozon

Quarta, 11 Maio | 22h00
Teatro | Grande Auditório
Les Corbeaux
Josef Nadj
“Les Corbeaux” conjuga teatro e dança, mas também música e pintura. ler mais

Segunda, 9 Maio | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Will you ever be happy again
Sanja Mitrovic
“Voltaremos a ser felizes algum dia?”, pergunta a encenadora e performer sérvia Sanja Mitrović.  ler mais

Sábado, 7 Maio | 23h59
Música | Café Concerto
Aquaparque
Duo formado por Pedro Magina e André Abel, os Aquaparque trazem ao CCVF o mais recente álbum “Pintura Moderna”. ler mais

Sexta, 6 Maio | 17h00
Outras atividades | Pequeno Auditório
Conferência sobre "A Flauta Mágica"
com Franck Krawczyk
A investigação, a criação e a formação configuram um dos eixos programáticos fundamentais do Odisseia. ler mais

Sexta, 6 Maio | 16h00 a Sábado, 7 Maio | 22h00
Ópera | Grande Auditório
O Pequeno Limpa-Chaminés
Benjamin Britten
“O Pequeno Limpa-Chaminés” (The Little Sweep) é uma ópera para crianças do compositor britânico Benjamin Britten (1913-1976).  ler mais

Sexta, 6 Maio | 10h00 a Sábado, 7 Maio | 18h00
Workshop | Sala de Ensaios
Oficina Teatro Documental
com Sanja Mitrovic
Nesta Oficina, a encenadora e performer sérvia Sanja Mitrovic explora o documentarismo no teatro. ler mais

Quinta, 5 Maio | 22h00
Teatro | Grande Auditório
A Flauta Mágica
Peter Brook
“A Flauta Mágica”, de Mozart, livremente adaptada e encenada por um gigante do teatro mundial, Peter Brook. ler mais

Terça, 3 Maio | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Esplendor na Relva
de Elia Kazan
Ciclo de Cinema "As Escolhas de ..." ler mais

Terça, 3 Maio | 21h30 a Terça, 31 Maio | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado
Fotografia, BD & Ilustração, Artes Plásticas, Arquitectura e Teatro
Abordando diferentes temáticas, as conversas informais de terça-feira no Café Concerto têm vindo a cativar uma plateia cada vez mais interessada e assídua. ler mais

Sábado, 30 Abril | 16h00
Teatro | Espaço Oficina
Rua Gagarin
Odisseia (A)Mostra
O Teatro Oficina apresenta a peça “Rua Gagarin” no âmbito do projecto Odisseia: (A)Mostra. ler mais

Sábado, 30 Abril a Domingo, 17 Julho
Exposição | Palácio Vila Flor
Pedro Sousa Vieira
Pedro Sousa Vieira apresenta um conjunto de obras em desenho e instalação, numa linguagem que desafia a nossa percepção do espaço onde se realiza a exposição: o Palácio Vila Flor.  ler mais

Sexta, 29 Abril | 23h59
Música | Café Concerto
Bye Bye Bicycle
Há quase uma década que os Bye Bye Bicycle escrevem canções na pequena vila de Bovallstrand, na costa este da Suécia.  ler mais

Terça, 26 Abril | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Stalker
de Andrei Tarkovsky
Ciclo de Cinema "As escolhas de ..." ler mais

Sábado, 23 Abril | 23h59
Música | Café Concerto
Small Sur
Sediados em Baltimore, os Small Sur têm encantado quem os vê e ouve em concertos pela costa leste dos Estados Unidos.  ler mais

Quinta, 21 Abril | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Assalto ao Santa Maria
de Francisco Manso

Domingo, 17 Abril | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Hereafter - A outra vida
de Clint Eastwood

Sábado, 16 Abril | 23h59
Música | Café Concerto
Flip Grater
Dizem que a melhor arte nasce do sofrimento. Pode ser verdade mas, seja como for, para Flip Grater a sua arte é também o antídoto para qualquer dor.  ler mais

Sábado, 16 Abril | 22h00
Música | Grande Auditório
Pedro Abrunhosa
Canções
Depois de uma intensa tournée com o álbum “Longe”, Pedro Abrunhosa altera o repertório e prepara um espectáculo intimista ao qual deu o nome “Canções”. ler mais

Terça, 12 Abril | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Bulworth - Candidato em perigo
de Warren Beatty
Ciclo de Cinema "As Escolhas de ..." ler mais

Domingo, 10 Abril | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Biutiful
de Alejandro González Iñarritu

Sábado, 9 Abril | 23h59
Música | Café Concerto
Pad Showcase: The Astroboy + Dear Telephone
A PAD é um colectivo de artistas fundado em Janeiro de 2011 pelos membros da banda peixe:avião. ler mais

Quinta, 7 Abril | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Mammuth
de Gustave Kervern e Benoít Delépine

Terça, 5 Abril | 21h30 a Terça, 26 Abril | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Arquitectura, Música, Cinema e Literatura
Arquitectura, Música, Cinema e Literatura
Arquitectura, Música, Cinema e Literatura serão os temas em debate nas sessões de Abril do Café Falado. ler mais

Domingo, 3 Abril | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Vais conhecer o homem dos teus sonhos
de Woody Allen

Sábado, 2 Abril | 23h59
Música | Café Concerto
Taylor McFerrin
Produtor e músico, filho do lendário Bobby, Taylor McFerrin é um artista autêntico e um verdadeiro “one man show”. ler mais

Sexta, 1 Abril | 22h00
Música | Pequeno Auditório
Marco Rodrigues
Fadista da nova geração, Marco Rodrigues apresenta no CCVF o seu segundo álbum, “Tantas Lisboas”. ler mais

Terça, 29 Março | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Café Bagdad (Out of Rosenheim)
de Percy Adlon
Ciclo de Cinema "O Novo Cinema Alemão" ler mais

Sábado, 26 Março a Domingo, 27 Março
Outras atividades
Os Dias a Crescer
No fim-de-semana de 26 e 27 de Março, “Os Dias a Crescer” voltam a celebrar a chegada da Primavera no Centro Cultural Vila Flor.  ler mais

Sexta, 25 Março | 15h00 a Sexta, 25 Março | 23h00
Outras atividades | Café Concerto
Leitura Integral da Odisseia
Antecipando a celebração do Dia Mundial do Teatro, lemos na íntegra o texto desta obra magnífica, “Odisseia”, que é parte inteira da nossa civilização. ler mais

Quinta, 24 Março | 21h45
Cinema | Grande Auditório
José e Pilar
de Miguel Gonçalves Mendes

Terça, 22 Março | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Anos de Chumbo (Die Bleierne Zeit)
de Margarethe Von Trotta
Ciclo de Cinema "O Novo Cinema Alemão" ler mais

Domingo, 20 Março | 21h45
Cinema | Grande Auditório
O Americano (The American)
de Anton Corbijn

Sábado, 19 Março | 23h59
Música | Café Concerto
Hipnótica
1ª Parte do concerto: Memória de Peixe
Os Hipnótica são uma das mais coerentes e estimulantes bandas portuguesas contemporâneas. ler mais

Sábado, 19 Março | 22h00
Dança | Grande Auditório
Babel (Words)
Sidi Larbi Cherkaoui & Damien Jalet
“Babel” é um espectáculo que deslumbra pela sua graça, virtuosidade acrobática, eclectismo de estilos e energia inesgotável.  ler mais

Sábado, 19 Março | 15h00
Outras atividades | Pequeno Auditório
Sessão Aberta - Laboratório B
No âmbito do Projecto B
Inspirado pela experiência de um laboratório de pesquisa coreográfica, um grupo de anónimos apaixonados pela dança entrega-se à descoberta da sua ideia de “beleza”.  ler mais

Sexta, 18 Março | 22h00
Dança | Pequeno Auditório
Ar ao vento | Era uma coisa mesmo muito abstracta
Lígia Soares | Andresa Soares
“Ar ao Vento” e “Era Uma Coisa Mesmo Muito Abstracta” são dois solos, o primeiro criado e interpretado por Lígia Soares, o segundo por Andresa Soares. ler mais

Quinta, 17 Março | 22h00
Dança | Grande Auditório
Electra | A Sagração da Primavera
Companhia Olga Roriz
De regresso ao Centro Cultural Vila Flor, Olga Roriz apresenta duas criações na mesma noite. ler mais

Quarta, 16 Março | 22h00 a Quinta, 17 Março | 11h00
Dança | Pequeno Auditório
entre todas as coisas
Teresa Prima
“entre todas as coisas” é o segundo objecto coreográfico criado no âmbito do Projecto B, de Teresa Prima. ler mais

Terça, 15 Março | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado
As "Linguagens" do corpo
O corpo, matéria-prima da dança, emerge como um topos onde se inscrevem emoções, constituindo-se uma ferramenta de comunicação universal não raramente sujeita aos preconceitos da proxémica. ler mais

Domingo, 13 Março | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Cela 211 (Celda 211)
de Daniel Monzón

Sábado, 12 Março | 22h00
Dança | Grande Auditório
Rosas Danst Rosas
Rosas
Criado em 1983, o espectáculo “Rosas danst Rosas”, de Anne Teresa De Keersmaeker, é hoje considerado um clássico da dança contemporânea. ler mais

Sexta, 11 Março | 23h59
Música | Café Concerto
Glass Candy
Em circulação na Europa, os Glass Candy fazem uma paragem em Guimarães para nos brindarem com a sua colecção intemporal de canções com apelo dançante. ler mais

Sexta, 11 Março | 22h00
Dança | Pequeno Auditório
Mapacorpo
Amélia Bentes
Em “Mapacorpo”, a dança cruza-se com o desenho digital, em tempo real, e a música ao vivo. ler mais

Sexta, 11 Março | 19h00
Workshop | Espaço Oficina
Histórias sobre a história da dança
Leonor Barata
Esta oficina é especialmente pensada para aqueles que aliam ou que gostariam de aliar a dança à sua prática pedagógica.  ler mais

Sexta, 11 Março | 18h30
Workshop | Sala de Ensaios
Australian Dance Theatre Workshop
Estúdio de Dança
No dia seguinte à apresentação do espectáculo “Be Your Self” e aproveitando a presença da companhia em Guimarães, a Australian Dance Theatre orientará um workshop destinado a estudantes de dança com mais de 14 anos de idade.  ler mais

Quinta, 10 Março | 22h00
Dança | Grande Auditório
Be Your Self
Australian Dance Theatre
“Be Your Self” conjuga dança, música, palavra, vídeo e arquitectura numa experiência tridimensional intemporal. ler mais

Quinta, 10 Março | 19h00
Workshop | Grande Auditório
Ensaio Aberto - Be Your Self
Australian Dance Theatre
No dia da apresentação do espectáculo “Be Your Self”, a Australian Dance Theatre irá realizar, ao final da tarde, um ensaio aberto a estudantes de dança e teatro, limitado a 50 participantes.  ler mais

Quinta, 10 Março a Sábado, 19 Março
Dança
GUIdance
Festival Internacional de Dança Contemporânea
Primeira edição do GUIdance, festival que trará ao Centro Cultural Vila Flor algumas das mais conceituadas companhias nacionais e internacionais da dança contemporânea.  ler mais

Quarta, 9 Março | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado
Do centro para a periferia: confrontação das realidades e expectativas
Como se desenvolve o trabalho estruturante de uma companhia instalada numa grande metrópole e totalmente virada para o mundo (ex: Australian Dance Theatre)? Como se concebem e dimensionam as produções?  ler mais

Quarta, 9 Março | 14h00 a Quarta, 9 Março | 17h30
Workshop | Sala de Ensaios
Australian Dance Theatre Masterclasse
Técnicas de Dança Contemporânea
Durante a sua residência em Guimarães, a Australian Dance Theatre coordenará uma masterclasse sobre técnicas de dança contemporânea, dirigida a estudantes de dança de nível superior/avançado.  ler mais

Domingo, 6 Março | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Dos Homens e dos Deuses (Des Hommes et des Dieux)
de Xavier Beauvois

Sábado, 5 Março | 23h59
Música | Café Concerto
Olga
Os Ölga estão de regresso aos palcos nacionais após uma gratificante passagem pela multi-cultural Nova Iorque. ler mais

Sexta, 4 Março | 22h00 a Sábado, 5 Março | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Pedro e Inês
Teatro O Bando
“Pedro e Inês” é a mais recente produção do Teatro O Bando cuja ante-estreia nacional acontece no Centro Cultural Vila Flor. ler mais

Quinta, 3 Março | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Lola
de Brillante Mendoza

Terça, 1 Março | 21h30 a Terça, 29 Março | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Fotografia / Teatro / Design
Fotografia / Teatro / Design
As sessões de terça-feira à noite no Café Falado prosseguem cada vez mais reforçadas.  ler mais

Terça, 1 Março | 10h00 a Terça, 15 Março | 15h00
Workshop | Espaço Oficina
À maneira deles, agora!
Leonor Barata
“À maneira deles, agora!” é a continuação das oficinas que Leonor Barata criou em 2007 e que nos conduzem pela história da dança, dançando! ler mais

Sábado, 26 Fevereiro | 23h59
Música | Café Concerto
Guta Naki
Projecto nascido em Lisboa, na voz de Cátia Pereira, os Guta Naki prometem ultrapassar fronteiras. ler mais

Quinta, 24 Fevereiro | 21h00
Cinema | Pequeno Auditório
Mistérios de Lisboa
de Raúl Ruiz

Terça, 22 Fevereiro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Arquitectura
Arquitectura
Tendo o Arqº. Gil de Azevedo Ribeiro como convidado, esta sessão do Café Falado debruça-se sobre o tema “As cidades que temos”. ler mais

Domingo, 20 Fevereiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
O Mágico (L Illusionniste)
de Sylvain Chomet

Sábado, 19 Fevereiro | 23h59
Música | Café Concerto
Márcia
Considerá-la uma artista “revelação” só faz sentido se dissermos que é nas suas canções que Márcia se revela.  ler mais

Sábado, 19 Fevereiro | 22h00
Música | Grande Auditório
John Cale & Band
Fundador e génio criativo dos Velvet Underground, John Cale é um nome incontornável da música do século XX. ler mais

Terça, 15 Fevereiro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
As Asas do Desejo (Der Himmel Über Berlin)
de Wim Wenders
Ciclo de Cinema "O Novo Cinema Alemão" ler mais

Terça, 15 Fevereiro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | BD & Ilustração
BD & Ilustração
O papel das galerias e museus para a banda desenhada e a ilustração serve de tema nesta conversa do Café Falado. ler mais

Domingo, 13 Fevereiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Os Miúdos estão bem
de Lisa Cholodenko

Sábado, 12 Fevereiro | 22h00
Música | Pequeno Auditório
peixe:avião
“Madrugada”, o segundo disco dos peixe:avião, é uma prova dos nove superada, um álbum que reflecte a afirmação e maturidade da banda. ler mais

Quinta, 10 Fevereiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Entre Irmãos
de Jim Sheridan

Terça, 8 Fevereiro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Literatura
Literatura
Sessão do Café Falado dedicada à literatura portuguesa no séc. XXI: novos autores e novas linguagens literárias. ler mais

Domingo, 6 Fevereiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
A Rede Social
de David Fincher

Sábado, 5 Fevereiro | 23h59
Música | Café Concerto
Minta & The Brook Trout
Minta & The Brook Trout é um projecto liderado por Francisca Cortesão, um dos nomes mais interessantes do folk português dos últimos anos. ler mais

Quinta, 3 Fevereiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
A Teta Assustada (La Teta Asustada)
de Claudia Llosa

Terça, 1 Fevereiro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
O Tambor (Die Blechtrommel)
de Volker Schlöndorff
Ciclo de Cinema "O Novo Cinema Alemão" ler mais

Terça, 1 Fevereiro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Música
Música
Rui Maia, músico e DJ, é o convidado da primeira sessão de Fevereiro do Café Falado dedicada à música electrónica. ler mais

Sábado, 29 Janeiro | 21h30
Ópera | Grande Auditório
D. Giovanni
de W.A. Mozart
“D. Giovanni” é uma das obras mais famosas de Mozart e do repertório operático em geral. ler mais

Sexta, 28 Janeiro | 23h59
Música | Café Concerto
Benoît Pioulard
Cantor, compositor e multi-instrumentista, Benoît Pioulard (alter-ego de Thomas Meluch) é também fotógrafo e um dos mais talentosos autores norte-americanos da sua geração.  ler mais

Quinta, 27 Janeiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
O Mensageiro
de Oren Moverman

Terça, 25 Janeiro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
A Canção de Bruno S. (Stroszeck)
de Werner Herzog
Ciclo de Cinema "O Novo Cinema Alemão" ler mais

Terça, 25 Janeiro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Cinema
Cinema
Nesta terceira sessão do Café Falado dedicada à 7ª arte, propomos uma conversa em torno das imagens inesquecíveis do cinema. ler mais

Sábado, 22 Janeiro | 23h59
Música | Café Concerto
Linda Martini
1ª Parte: Filho da Mãe
Únicos no seu universo musical, talentosos e experimentais, os Linda Martini são actualmente uma banda de culto, seguida por uma legião de fãs. ler mais

Sábado, 22 Janeiro | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Salomé
Centro Dramática Galego
“Salomé”, a mais recente produção do Centro Dramático Galego, é uma aposta numa leitura satírica da tragédia de Óscar Wilde, numa encenação de Carlos Santiago. ler mais

Sexta, 21 Janeiro | 22h00
Teatro | Grande Auditório
Bela Adormecida
Companhia Maior
“Bela Adormecida” é o primeiro espectáculo da Companhia Maior, constituída por actores, músicos e bailarinos profissionais com mais de 60 anos. ler mais

Sexta, 21 Janeiro a Domingo, 10 Abril
Exposição | Palácio Vila Flor
Guimarães, Arte Contemporânea 2011
Exposição Colectiva
“Guimarães, Arte Contemporânea 2011” é uma exposição que reúne obras de André Banha, Dalila Gonçalves, Diogo Evangelista, Joana da Conceição, Jorge Maciel, Luís Vieira e Tiago Baptista. ler mais

Terça, 18 Janeiro | 21h30
Outras atividades | Café Concerto
Café Falado | Artes Plásticas
Artes Plásticas
Ivo Martins (CCVF), Luís Ribeiro (Laboratório das artes) e António Gonçalves (ESAP) compõem o painel de convidados da primeira sessão de 2011 do Café Falado. ler mais

Domingo, 16 Janeiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Tamara Drewe
de Stephen Frears

Quinta, 13 Janeiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Não minha filha, tu não vais dançar
de Christophe Honoré

Terça, 11 Janeiro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Lily Marleen
de Rainer Werner Fassbinder
Ciclo de Cinema "O Novo Cinema Alemão" ler mais

Domingo, 9 Janeiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Vão-me buscar alecrim
de Ben e Joshua Safdie

Quinta, 6 Janeiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Cartas para Julieta
de Gary Winick
2009 © Design Martino&JañaDesign | Programação Webprodz | Optimizado para resoluções superiores a 1280x800