/ Programação Regular
Mostrar Todos
Música
Teatro
Dança
Ópera
Exposição
Workshop
Formação
Cinema
Outras atividades
/ Educação e Mediação Cultural
/ Noutros Espaços
/ Notícias
/ Eventos Regulares
2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Quinta, 21 Dezembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
O Homem Eterno + O Outro Lado da Esperança

Quarta, 20 Dezembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Cabeça d`Asno + Porto

Segunda, 18 Dezembro | 11h21 a Sexta, 22 Dezembro | 11h21
Outras atividades | Outros Locais
Oficinas do Natal 2017
Dark Christmas
E se o Natal, desta vez, se vestisse de preto de mistério? E se as renas dessem lugar a criaturas de outra dimensão? ler mais

Domingo, 17 Dezembro | 17h00
Música | Grande Auditório
Amahl e os Visitantes da Noite
Coro e Orquestra do Conservatório de Guimarães
A célebre ópera “Amahl e os Visitantes da Noite”, de Gian Carlo Menotti, sobe ao palco do CCVF com encenação de Mário Alves, direção musical de Vítor Matos e interpretação do Coro e Orquestra do Conservatório de Guimarães. ler mais

Quarta, 13 Dezembro | 21h30 a Quinta, 14 Dezembro | 21h30
Teatro | Outros Locais
A Escuridão ao Fim da Estrada
Luis Miguel Cintra
Montijo, Setúbal, Viseu… Guimarães. Depois de três residências artísticas, eis que “Um D. João Português” chega à cidade que acolherá a estreia do espetáculo na sua versão integral, marcada para janeiro de 2018 no Centro Cultural Vila Flor.  ler mais

Quarta, 13 Dezembro | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Veduta nº 11
Conversa e lançamento de publicação
Guimarães, cidade com uma história milenar e detentora de um património de caráter universal, distingue-se pela forma como soube preservar tanto o seu legado monumental como o imaterial, fruto das decisões de uma comunidade ativa que se apercebeu a tempo das mudanças de consciência que se operaram em torno das questões patrimoniais no decorrer do século passado.  ler mais

Terça, 12 Dezembro | 21h45 a Terça, 19 Dezembro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Ciclo de Cinema "As Outras Faces do Cinema Soviético"
Organização A Oficina e Cineclube de Guimarães

Domingo, 10 Dezembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Água Mole + A Paixão de Van Gogh

Domingo, 10 Dezembro | 11h00
Outras atividades | Outros Locais
Domingos em Casa | Passarinhas e Sardões
CDMG
No penúltimo domingo de cada mês, uma das oficinas previstas na mediação da CDMG abre-se ao público geral. Em oficinas que procuram diferentes interpretações para factos históricos, tradições, lendas, lugares ou objetos que encontramos no espaço expositivo, no aconchego da Casa, temos convívio entre famílias, amigos, gerações, artistas e artesãos. ler mais

Sexta, 8 Dezembro | 21h30
Teatro | Pequeno Auditório
Apeadeiro
Nuno Cardoso
“Apeadeiro”, de Nuno Cardoso, é a terceira etapa de um tríptico de peças composto por “Náufrago” e “Subterrâneo”. Dos três espetáculos, este é o mais autobiográfico de todos. ler mais

Quinta, 7 Dezembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
A Fábrica de Nada
De Pedro Pinho
A história de um grupo de operários que tenta salvaguardar os seus postos de trabalho e evitar o encerramento de uma fábrica através de um sistema de autogestão coletiva.  ler mais

Quarta, 6 Dezembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Quando se tem 17 Anos
De André Téchiné
Damien, de 17 anos, vive com a mãe Marianne, enquanto o pai se encontra ausente numa missão militar.  ler mais

Sábado, 2 Dezembro | 18h00
Outras atividades | Outros Locais
Guia de Visita com Inês Moreira
CDMG
Inês Moreira é arquiteta, curadora e investigadora de Pós-Doutoramento, dedica-se à revitalização de espaços pós-industriais, está afiliada ao Instituto de História da Arte da FCSH e é professora convidada na FBAUP.  ler mais

Sábado, 2 Dezembro | 15h30
Outras atividades
Território e Comunidade: da Fábrica Pátria à Casa da Memória de Guimarães
Conversa e lançamento de publicação
Esta é uma edição que apresenta a exposição permanente da CDMG, Território e Comunidade, bem como os processos da sua criação.  ler mais

Sexta, 1 Dezembro | 23h00
Música | Café Concerto
Som de GMR: Smartini
O SOM de GMR despede-se, em dezembro, com um concerto dos Smartini. Termina assim um ano de música ao som da energia criativa de Guimarães.  ler mais

Sexta, 1 Dezembro a Domingo, 31 Dezembro
Outras atividades | Outros Locais
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura DEZEMBRO 2017
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de dezembro de 2017. ler mais

Quinta, 30 Novembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
A Mulher Canhota
De Peter Handke
Neste seu filme, adaptado do seu romance homónimo, o romancista e dramaturgo alemão Peter Handke conta a história de uma mulher de trinta anos que vive nos subúrbios de uma cidade industrial da Alemanha Ocidental que quer separar-se do marido e recomeçar uma nova vida. Produzido por Wim Wenders, é um filme lacónico, grave, com dois grandes atores: Edith Clever e Bruno Ganz. ler mais

Domingo, 26 Novembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Blade Runner 2049
De Dennis Villeneuve
Trinta anos após os eventos do primeiro filme, K, um novo blade runner, oficial da LAPD (Ryan Gosling), desvenda um segredo há muito enterrado que pode potencialmente mergulhar no caos o que resta da sociedade. ler mais

Sábado, 25 Novembro | 21h30
Dança | Grande Auditório
Walking with Kylián. Never Stop Searching
Paulo Ribeiro
Paulo Ribeiro traz ao CCVF o seu mais recente espetáculo, uma criação na qual presta uma homenagem ao universo de Jiří Kylián – um dos seus coreógrafos de referência. ler mais

Terça, 21 Novembro | 21h45 a Terça, 28 Novembro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Ciclo de Cinema "As outras faces do Cinema Soviético"
Organização A Oficina e Cineclube de Guimarães

Domingo, 19 Novembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Wiener Dog, Uma vida de cão
De Todd Solondz
Quatro histórias entrelaçadas sobre várias pessoas que, em comum, tiveram o mesmo cão (de raça Dachsund, também conhecido como “salsicha”). O primeiro dono era um rapazinho que sobrevivera a um cancro.  ler mais

Domingo, 19 Novembro | 11h00
Outras atividades | Outros Locais
Domingos em Casa | Tranacantrantana
Casa da Memória
No penúltimo domingo de cada mês, uma das oficinas previstas na mediação da CDMG abre-se ao público geral. Em oficinas que procuram diferentes interpretações para factos históricos, tradições, lendas, lugares ou objetos que encontramos no espaço expositivo, no aconchego da Casa, temos convívio entre famílias, amigos, gerações, artistas e artesãos.  ler mais

Sábado, 18 Novembro | 21h30
Música | Grande Auditório
Darcy James Argue`s Secret Society – “Real Enemies”
Guimarães Jazz 2017
O Guimarães Jazz encerrará a sua edição de 2017 com a estreia em Portugal de um dos mais inventivos e originais projetos de big band da atualidade: a Secret Society, um ensemble de dezoito músicos liderado por Darcy James Argue, um compositor jovem e idiossincrático, com uma singular visão musical e artística, que se tem afirmado como um dos valores emergentes do jazz contemporâneo. ler mais

Sábado, 18 Novembro | 18h30
Música | Pequeno Auditório
Jeff Lederer / Joe Fiedler Quartet feat. Mary LaRose
Guimarães Jazz 2017
A formação que terá, na edição de 2017 do Guimarães Jazz, a responsabilidade de conduzir as jam sessions e as oficinas de jazz será liderada pelo saxofonista Jeff Lederer, o qual já atuou por diversas ocasiões no festival, integrado em diferentes grupos, e pelo trombonista Joe Fiedler, dois dos mais interessantes músicos da atual cena jazzística norte-americana. ler mais

Sexta, 17 Novembro | 21h30
Música | Grande Auditório
Allison Miller`s Boom Tic Boom
Guimarães Jazz 2017
Baterista de grande sensibilidade melódica e compositora talentosa com uma linguagem livre e flexível, próxima das correntes da improvisação, Allison Miller é uma das mais proeminentes figuras da cena jazzística nova-iorquina da última década.  ler mais

Quinta, 16 Novembro | 21h30
Música | Grande Auditório
Jan Garbarek Group featuring Trilok Gurtu
Guimarães Jazz 2017
A edição do Guimarães Jazz 2017 testemunhará o regresso do saxofonista norueguês Jan Garbarek (n. 1947, Noruega), considerado um dos mais distintivos representantes do chamado “som ECM”, relativo à prestigiada editora com o mesmo nome.  ler mais

Segunda, 13 Novembro | 14h30 a Sexta, 17 Novembro | 17h30
Música
Oficinas de Jazz
Atividades Paralelas | Guimarães Jazz 2017
As oficinas de jazz são uma experiência única de trabalho criativo com músicos de elevada qualidade técnica, envolvidos num dos contextos mais fervilhantes da criação jazzística contemporânea.  ler mais

Domingo, 12 Novembro | 21h30
Música | Outros Locais
Projeto Guimarães Jazz / Porta-Jazz #4
Guimarães Jazz 2017
No contexto da parceria entre o festival Guimarães Jazz e a associação Porta-Jazz, surge este projeto de cruzamento música-teatro: uma relação milenar que, estabelecendo-se segundo múltiplas lógicas, é central à prática performativa.  ler mais

Domingo, 12 Novembro | 17h00
Música | Grande Auditório
Big Band e Ensemble de Cordas ESMAE conduzida por Jeff Lederer e Mary LaRose
Guimarães Jazz 2017
A vertente pedagógica do Guimarães Jazz é uma das dimensões mais importantes do festival, e este projeto de direção da big band e do ensemble de cordas da ESMAE, atualmente uma das mais prestigiadas instituições académicas especializadas no ensino da música em Portugal, constitui, a par com as oficinas de jazz, um dos eixos estruturantes dessa vocação formativa.  ler mais

Sábado, 11 Novembro | 21h30
Música | Grande Auditório
Mostly Other People Do The Killing – "Loafer`s Hollow"
Guimarães Jazz 2017
Fundada em 2003 pelo contrabaixista e compositor Moppa Elliott, a banda Mostly Other People Do The Killing tem vindo a afirmar-se progressivamente como um dos mais desafiantes projetos da cena jazzística contemporânea. ler mais

Sábado, 11 Novembro | 18h30
Música | Pequeno Auditório
VEIN feat. Rick Margitza
Guimarães Jazz 2017
Formado por três talentosos instrumentistas suíços com um percurso relevante nas áreas do jazz e da música clássica, o trio VEIN apresentar-se-á no Guimarães Jazz acompanhado de Rick Margitza, versátil e prolífico saxofonista norte-americano que, ao longo da sua carreira, colaborou com nomes fundamentais do jazz, tais como Miles Davis, Chick Corea, Maria Schneider e Martial Solal, entre outros.  ler mais

Sexta, 10 Novembro | 21h30
Música | Grande Auditório
The Andrew Cyrille Quartet | Andrew Cyrille, Richard Teitelbaum, Ben Monder, Ben Street – “The Declaration of Musical Independence”
Guimarães Jazz 2017
De descendência haitiana, embora nascido nos Estados Unidos da América, Andrew Cyrille (n. 1939) é atualmente considerado um dos mais influentes bateristas do jazz contemporâneo.  ler mais

Sexta, 10 Novembro | 21h30
Outras atividades | Outros Locais
Têxtil: A Memória do Futuro | Séc. XX, entre a Ciência e a Globalização
Casa da Memória
Deixamos para trás as memórias da Revolução Industrial do século XIX e as lembranças mais recentes do Estado Novo – e a sua relação com a indústria – para embarcarmos numa nova etapa do Ciclo de Conversas sobre a Têxtil. Chegamos ao tempo em que a ciência e a técnica penetram naturalmente na indústria.  ler mais

Quinta, 9 Novembro | 23h59 a Sábado, 18 Novembro | 23h59
Música | Outros Locais
Jam Sessions
Atividades Paralelas | Guimarães Jazz 2017
As jam sessions conferem ao Guimarães Jazz uma das suas facetas identificadoras.  ler mais

Quinta, 9 Novembro | 21h30
Música | Grande Auditório
All Star Orchestra plays Jazz – The Story | An exciting musical trip through 100 years of Jazz recording
Guimarães Jazz 2017
Em 2017, o mundo celebra a efeméride dos cem anos decorridos desde a edição, em 1917, do primeiro registo discográfico identificado especificamente com um novo género musical – o jazz – que, à época do seu nascimento, nem sequer beneficiava de uma precisão terminológica que o pudesse identificar estilisticamente. ler mais

Quarta, 8 Novembro | 21h30
Música | Grande Auditório
Nels Cline – Lovers | Com Orquestra de Guimarães
Guimarães Jazz 2017
Nels Cline (n. 1956, Los Angeles, EUA) é um guitarrista norte-americano de notáveis recursos técnicos e grande versatilidade estilística, com um percurso sólido tanto dentro do campo mais restrito do jazz, como nas áreas do rock experimental e da improvisação livre.  ler mais

Quarta, 8 Novembro a Sábado, 18 Novembro
Música | Outros Locais
Guimarães Jazz 2017
26ª edição
De 08 a 18 de novembro, Guimarães recebe mais uma edição do seu festival de jazz. Este ano, o mundo celebra os 100 anos decorridos desde a gravação do primeiro registo discográfico de jazz, um momento simbólico que mudaria para sempre a história desta música. É precisamente esta efeméride que orienta o conceito programático da 26ª edição do Guimarães Jazz. ler mais

Segunda, 6 Novembro a Sábado, 18 Novembro
Música | Outros Locais
Animações Musicais
Atividades Paralelas | Guimarães Jazz
Durante o mês de novembro, Guimarães vive ao ritmo do jazz. Nestas animações musicais, o jazz surge em contextos quotidianos menos previsíveis, procurando envolver a população naquele que é o principal festival da cidade. A música também visita as escolas e vai ao encontro de todos aqueles que queiram desfrutar do festival. Porque o Guimarães Jazz é de todos e para todos. ler mais

Sábado, 4 Novembro | 21h30
Teatro | Pequeno Auditório
O Olhar de Milhões
Raquel Castro
Concebido e dirigido pela encenadora Raquel Castro, “O Olhar de Milhões” é um dos espetáculos resultantes do programa de estímulo à criação artística nas áreas do teatro e da dança promovido pela Rede 5 Sentidos, de que o Centro Cultural Vila Flor é membro.  ler mais

Sábado, 4 Novembro | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Guia de Visita com Raimundo Fernandes
Casa da Memória
Nascido em Guimarães em 1943, Raimundo Fernandes, profissional do sector têxtil, é um colecionador de referência de Guimarães.  ler mais

Sábado, 4 Novembro a Domingo, 4 Março
Exposição | Outros Locais
Memento | Raimundo Fernandes, Um Colecionador de Guimarães
Casa da Memória
Ao longo de toda a sua vida, Raimundo Fernandes colecionou centenas de objetos ligados a Guimarães e à sua região.  ler mais

Sexta, 3 Novembro | 23h00
Música | Café Concerto
Som de GMR: Ana
Ana é o projeto que se segue no âmbito do ciclo de concertos SOM de GMR. O nome, apesar de feminino, esconde um homem que, com a guitarra, cria universos delicados. ler mais

Quinta, 2 Novembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Stop Making Sense
De Jonhathan Demme
Em “Stop Making Sense”, o realizador Jonathan Demme aprisiona a energia visceral dos Talking Heads num concerto no Hollywood Pantages Theatre, em Los Angeles. Independentemente do culto que adquiriu dentro do género “filmes-concerto”, não escapou a estreita ligação empática e, mais do que isso, o reconhecimento, entre o universo das canções dos Talking Heads, da sua poética delirante e oblíqua, e o cinema de Demme deste período — como se David Byrne pudesse ser, afinal, uma emanação da energia ficcional do realizador. ler mais

Quarta, 1 Novembro a Quinta, 30 Novembro
Outras atividades | Outros Locais
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura NOVEMBRO / 2017
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de novembro de 2017. ler mais

Domingo, 29 Outubro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
A Viagem a Espanha
De Michael Winterbottom
Steve acabou de fazer de “chef” numa série televisiva norte-americana.  ler mais

Sábado, 28 Outubro | 21h30 a Domingo, 29 Outubro | 21h30
Teatro | Outros Locais
Auto das Máscaras
Inspirado na Coleção de Máscaras de José de Guimarães | Teatro Oficina / Outra Voz / Velhos Nicolinos
No fim de semana da inauguração das novas exposições do Centro Internacional das Artes José de Guimarães (CIAJG), o Teatro Oficina invade o Centro, na companhia da Outra Voz e dos Velhos Nicolinos, para apresentar a sua mais recente criação, “Auto das Máscaras”. ler mais

Sexta, 27 Outubro a Domingo, 4 Fevereiro
Exposição | Outros Locais
Mumtazz
Hilaritas
Mumtazz, uma das mais singulares artistas do panorama nacional, tem vindo a construir um percurso radicalmente heteróclito, profusamente poético e misteriosamente xamânico que exerce uma intensa influência sobre um largo espetro de artistas.  ler mais

Sexta, 27 Outubro a Domingo, 4 Fevereiro
Exposição
Extática Esfinge
Desenho e Animismo Parte II
Depois de “Oracular Spectacular”, dedicamos o segundo tomo desta investigação ao desenho enquanto prática visionária, oracular e animista. A exposição reunirá um conjunto de universos autorais em torno de um entendimento expandido do desenho, por vezes nem sequer materialmente reconhecível enquanto tal. ler mais

Domingo, 22 Outubro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Sorte à Logan
De Steven Soderbergh
Fartos da mediocridade das suas vidas, os irmãos Jimmy e Clyde Logan arquitetam um plano que os torne milionários. ler mais

Domingo, 22 Outubro | 11h00
Outras atividades | Outros Locais
Domingos em Casa | Histórias de Cântaros e Cantarinhas
Trabalhar numa roda de oleiro, não é algo que se faça “do pé para a mão”. Ou será que sim? Neste Domingos em Casa, vamos partilhar as histórias que guarda a Cantarinha dos Namorados e meter as mãos no barro. ler mais

Sábado, 21 Outubro | 21h30
Música | Grande Auditório
Orquestra de Guimarães
A Orquestra de Guimarães, projeto cultural criado pela Câmara Municipal, apresenta-se como um projeto ambicioso e singular que pretende, com base na excelência, integrar e potenciar o talento de artistas da região, proporcionando-lhes o contacto com a prática musical orquestral sinfónica. ler mais

Sábado, 21 Outubro | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Memórias da Memória com Tiago Gil Oliveira
Memória - Uma Perspectiva Neurobiológica
O lado orgânico da memória – as suas bases neurobiológicas ao nível das moléculas, células e circuitos neuronais – é o tema central desta conversa/apresentação. ler mais

Sexta, 20 Outubro | 21h30
Dança | Outros Locais
Antropocenas
Rita Natálio e João dos Santos Martins
“Antropocenas” é uma colaboração entre Rita Natálio e João dos Santos Martins com a contribuição de diversos agentes nas áreas da ecologia, dança, música, antropologia e artes visuais.  ler mais

Domingo, 15 Outubro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Detroit
De Kathryn Bigelow
Um raide da polícia na cidade de Detroit, em 1967, desencadeia um dos maiores motins da história dos Estados Unidos.  ler mais

Sábado, 14 Outubro | 16h00
Outras atividades | Outros Locais
À Roda das Estações | #Outono
CDMG | Oficina de Culinária
Sabemos que chegamos à estação das calorosas cores quando, nas viagens quotidianas, as folhas vão caindo e pintando a calçada. ler mais

Sábado, 14 Outubro a Domingo, 31 Dezembro
Exposição | Palácio Vila Flor
Prémio Nacional BIG - Bienal de Ilustração de Guimarães
Exposição das Obras Selecionadas ao Prémio BIG e Prémio BIG Revelação
Exposição dos autores selecionados ao Prémio BIG e Prémio BIG Revelação. ler mais

Sábado, 14 Outubro a Domingo, 31 Dezembro
Exposição | Outros Locais
Luís Filipe de Abreu, Ilustrador
Prémio Carreira BIG 2017
O desenho é senhor absoluto de toda a sua obra, dos cenários e figurinos para ópera, teatro e bailado à medalhística, da pintura mural, cerâmica, vitral e tapeçaria à ilustração editorial.  ler mais

Sexta, 13 Outubro | 23h00
Música | Café Concerto
SOM de GMR: This Penguin Can Fly
O segundo volume do ciclo de concertos SOM de GMR abre com This Penguin Can Fly, banda que cria sinestesias auditivas para o corpo e para alma. Para dançar de olhos fechados. ler mais

Sexta, 13 Outubro | 10h00 a Sábado, 14 Outubro | 16h00
Teatro | Grande Auditório
Do Bosque para o Mundo
Miguel Fragata e Inês Barahona
Será possível explicar a crise dos refugiados às crianças? ler mais

Quinta, 12 Outubro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Treblinka
De Sérgio Tréfaut
Nascido na Polónia, o judeu Chil Meyer Rajchman (1914-2004) foi um dos sobreviventes ao Holocausto.  ler mais

Domingo, 8 Outubro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Dunkirk
De Christopher Nolan
Passados três anos do lançamento de “Interstellar”, Christopher Nolan regressa com um épico de guerra inspirado na Batalha de Dunquerque, em 1940, durante a Segunda Guerra Mundial, um episódio em que mais de 300 mil soldados aliados foram evacuados de Dunquerque, em França, quando estavam rodeados pelo exército alemão. ler mais

Sábado, 7 Outubro | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Guia de Visita com Jorge Castelar
Há muito tempo que Jorge Castelar – advogado, associativista, Nicolino – tem ajudado a fazer cultura na cidade de Guimarães. ler mais

Sábado, 7 Outubro a Domingo, 8 Outubro
Outras atividades | Outros Locais
Guimarães Noc Noc 7
Pelo sétimo ano consecutivo, a associação Ó da Casa! volta a organizar o Festival de Arte Guimarães noc noc.  ler mais

Quinta, 5 Outubro | 21h30 a Sábado, 7 Outubro | 21h30
Teatro | Grande Auditório
Mostra de Amadores de Teatro - MAT`17
Apresentação Final dos 3 Melhores Espetáculos
O habitual espaço de apresentação dos Grupos de Teatro de Amadores de Guimarães surgiu, este ano, num formato revisto e alargado, com programação do Teatro Oficina.  ler mais

Terça, 3 Outubro | 21h45 a Terça, 24 Outubro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Ciclo de Cinema "As outras faces do Cinema Soviético"
Organização A Oficina e Cineclube de Guimarães

Domingo, 1 Outubro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Os Chapéus de Chuva de Cherburgo
De Jacques Demy
Guy Foucher tem 20 anos e está apaixonado por Geneviève, uma adolescente de 17 anos que ajuda a sua mãe viúva no negócio da família: uma loja de guarda-chuvas.  ler mais

Domingo, 1 Outubro a Sábado, 30 Junho
Workshop | Espaço Oficina
OTO`s - Oficinas do Teatro Oficina 2017/2018
As Oficinas do Teatro Oficina regressam para uma nova temporada.  ler mais

Domingo, 1 Outubro a Terça, 31 Outubro
Outras atividades | Outros Locais
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura OUTUBRO 2017
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de outubro de 2017. ler mais

Sábado, 30 Setembro | 21h30
Dança | Pequeno Auditório
Operários
Miguel Moreira e Romeu Runa
Atualmente a celebrar 20 anos de percurso criativo, o Útero junta-se às duas cidades que contribuíram para o seu crescimento: Almada e Guimarães. ler mais

Quinta, 28 Setembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Ama-San
De Cláudia Varejão
Em terras japonesas, uma “ama”, que significa literalmente “pessoa do mar”, é uma mergulhadora que se dedica à recolha de abalones, algas, pérolas e outros tesouros marinhos. ler mais

Domingo, 24 Setembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Paterson
De Jim Jarmusch
Paterson trabalha como motorista de autocarro na cidade de Paterson, em Nova Jérsia (EUA). ler mais

Sábado, 23 Setembro | 21h30
Teatro | Grande Auditório
O Pato Selvagem | Henrik Ibsen
Tiago Guedes
Escrita por Henrik Ibsen, “O Pato Selvagem” é uma peça que aborda a importância da “mentira vital”. É preferível a verdade que destrói ou a mentira que nos mantém à tona? ler mais

Sexta, 22 Setembro | 21h30 a Sábado, 30 Setembro | 21h30
Teatro | Outros Locais
Mostra de Amadores de Teatro - MAT`17 set
O habitual espaço de apresentação dos Grupos de Teatro de Amadores de Guimarães surge num formato revisto e alargado, com programação do Teatro Oficina. ler mais

Domingo, 17 Setembro | 21h30
Teatro | Grande Auditório
Moeder (Mãe) | Peeping Tom
12º Aniversário do CCVF
O Centro Cultural Vila Flor celebra o seu 12º aniversário com um espetáculo verdadeiramente marcante, que assinala também o regresso a Guimarães da conceituada companhia belga Peeping Tom. ler mais

Domingo, 17 Setembro | 11h00
Outras atividades | Outros Locais
Domingos em Casa | As Voltas da Colher de Pau
No penúltimo domingo de cada mês, uma das oficinas previstas na mediação da CDMG abre-se ao público geral. Em oficinas que procuram diferentes interpretações para factos históricos, tradições, lendas, lugares ou objetos que encontramos no espaço expositivo, no aconchego da Casa, temos convívio entre famílias, amigos, gerações, artistas e artesãos. ler mais

Sábado, 16 Setembro | 10h30
Outras atividades | Outros Locais
Espalha Memórias | Toural: antes e agora
A Rua de Santo António, o Largo do Toural e a Alameda de São Dâmaso, espaços com raiz medieval que acompanham a implantação da muralha, têm vindo, ao longo dos séculos, a ser palco da adaptação da cidade aos tempos e aos usos contemporâneos. ler mais

Quinta, 14 Setembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
A Vida em Espera
De Robin Swicord
Howard Wakefield sabe que tem uma vida privilegiada: um bom emprego, uma dispendiosa casa nos subúrbios e uma família que o espera todos os dias. ler mais

Domingo, 10 Setembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Mulheres do Séc. XX
De Mike Mills
EUA, finais da década de 1970. Dorothea Fields é uma mãe solteira de 55 anos que se esforça por educar Jamie, o filho de 15 anos, numa altura de grandes mudanças sociais e culturais. ler mais

Sábado, 9 Setembro | 10h30
Outras atividades | Outros Locais
Espalha Memórias | Guimarães Património Mundial pela obra de Távora
Fernando Távora (1923-2005) é o arquiteto que mais contribuiu no seu tempo para o sucesso internacional do que viria a ser a arquitetura contemporânea portuguesa. ler mais

Domingo, 3 Setembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Mãe Rosa
De Brillante Mendonza
Rosa tem quatro filhos e vive num bairro pobre de Manila (Filipinas).  ler mais

Sábado, 2 Setembro | 21h30
Música | Outros Locais
Dead Combo | Lula Pena
Manta 2017
Ao segundo dia, o Manta recebe artistas de um carisma singular. Lula Pena, artista envolta em mistério, e os Dead Combo, saídos dos confins da boémia, são os maestros da noite. ler mais

Sábado, 2 Setembro | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Guia de Visita com Sofia Ribeiro / Lince
Sofia Ribeiro é a Guia de Visita da Casa da Memória de setembro. ler mais

Sexta, 1 Setembro | 21h30 a Sábado, 2 Setembro | 21h30
Música | Outros Locais
Manta 2017
Ano ímpar. Edição ímpar. O Manta chega aos 11 anos de existência mantendo a sua missão intacta: convocar todas as gerações para um só lugar, o jardim do Centro Cultural Vila Flor, vivenciando arte e cultura. ler mais

Sexta, 1 Setembro | 21h30
Música | Outros Locais
Lydia Ainsworth | Noiserv
Manta 2017
Os jardins do CCVF voltam a acolher o Manta que, no primeiro dia, apresenta Noiserv e Lydia Ainsworth. Dois artistas que nos trazem canções sublimes. ler mais

Sexta, 1 Setembro a Sábado, 30 Setembro | 21h30
Outras atividades | Outros Locais
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura SETEMBRO 2017
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de setembro de 2017. ler mais

Sábado, 29 Julho | 22h00
Outras atividades
Demudar
Festival Internacional Vaudeville Rendez-Vous
“Demudar” explora a relação entre as artes do circo e do teatro físico com o intuito de encontrar e transpor a singularidade do indivíduo para o espaço performativo com o objetivo de desenvolver linguagens próprias e criar roturas com os códigos clássicos do circo. ler mais

Sábado, 29 Julho | 19h00
Outras atividades | Outros Locais
Landscape(s) #1
Festival Internacional Vaudeville Rendez-Vous
Inspirada nas esculturas portáteis de Tinguely, a Cia La Migration confronta os ciclos de uma estranha máquina com o movimento fluído dos funâmbulos que fazem da paisagem e dos seus perigos, parceiros. ler mais

Sábado, 29 Julho | 11h00
Outras atividades | Outros Locais
Ex-Aequo
Festival Internacional Vaudeville Rendez-Vous
Em “Ex-Aequo”, duas personagens vão viver juntas. De uma forma divertida e física, exploram a área onde vão viver e não descansam até encontrarem o espaço adequado para cada um dos objetos. ler mais

Sábado, 29 Julho
Outras atividades | Palácio Vila Flor
Debate "Panorama sobre os Modelos de Apoio à Criação de Circo Contemporâneo
Festival Internacional Vaudeville Rendez-Vous
Este debate pretende refletir sobre os diferentes modelos de apoio à criação do circo contemporâneo promovidos por diferentes instituições europeias e que integram o núcleo de profissionais convidados no âmbito do festival.  ler mais

Sexta, 28 Julho | 22h00
Outras atividades | Outros Locais
Sentido | ESTREIA ABSOLUTA
Festival Internacional Vaudeville Rendez-Vous
Três personagens. Três homens encontram-se e confrontam-se, procurando um equilíbrio, um sentido. ler mais

Sexta, 28 Julho | 19h00
Outras atividades | Outros Locais
Contigo
Festival Internacional Vaudeville Rendez-Vous
Dois artistas portugueses, João Paulo dos Santos, acrobata de mastro chinês, e Rui Horta, coreógrafo, combinam as suas experiências e influências para criar um espetáculo singular chamado “Contigo”, no qual encontram a sua própria linguagem. ler mais

Quinta, 27 Julho | 22h00
Outras atividades | Outros Locais
Piti Peta Hofen Show | ESTREIA NACIONAL
Festival Internacional Vaudeville Rendez-Vous
Poesia extrema e um elegante malabarismo juntam-se quando Andres e Hannes se encontram. ler mais

Quinta, 27 Julho | 19h00
Outras atividades | Outros Locais
E-nxada
Festival Internacional Vaudeville Rendez-Vous
Espetáculo de circo contemporâneo que remete para a ruralidade, a sua desconstrução e imaginário, sob um ponto de vista urbano e contemporâneo.  ler mais

Quinta, 27 Julho | 10h00 a Sábado, 29 Julho | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Oficinas de Malabarismo - Manipulação de Objetos, Equilíbrio e Acrobacia Aérea
Festival Internacional Vaudeville Rendez-Vous

Quarta, 26 Julho | 16h53 a Sábado, 29 Julho | 16h53
Outras atividades | Outros Locais
Festival Internacional Vaudeville Rendez-Vous
O Festival Internacional Vaudeville Rendez-Vous chega à sua 4ª edição com um rico e intenso programa artístico, desenvolvido pelo Teatro da Didascália, que coloca as cidades de Braga, Guimarães e Vila Nova de Famalicão no centro do desenvolvimento e pensamento do circo contemporâneo.  ler mais

Domingo, 23 Julho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
A Cidade Perdida de Z
De James Gray
Em 1906, o inglês Percy Fawcett (1867-1925) inicia uma série de expedições à América do Sul. ler mais

Domingo, 23 Julho | 11h00
Outras atividades | Outros Locais
Domingos em Casa | O Fio da Conversa
Casa da Memória
Uma história tem muitos fios e o bordado de Guimarães tem outros tantos pontos para aprender. À conversa entre agulhas e novelos, muito se irá desenhar e bordar nesta manhã, em família, na Casa da Memória.  ler mais

Domingo, 16 Julho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
A Criada
De Park Chan Wook
Década de 1930. A Coreia encontra-se subjugada ao Japão. Sook-Hee é contratada como empregada de Hideko, uma jovem órfã japonesa que é a única herdeira de uma grande fortuna.  ler mais

Sábado, 15 Julho | 16h00
Outras atividades | Outros Locais
À Roda das Estações | Adoçando o Verão!
Casa da Memória
Depois da florida Primavera, apresenta-se o generoso Verão: fértil em diversidade e em quantidade, tudo se propicia para a cozinha, ao ritmo da terra e do sol. ler mais

Sábado, 15 Julho | 10h30
Outras atividades | Outros Locais
Espalha Memórias | A Marcha de S. Gualter
Casa da Memória
Desde o século XIII que o frade franciscano São Gualter faz os vimaranenses saírem à rua.  ler mais

Quinta, 13 Julho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Paula Rego, Histórias e Segredos
De Nick Willing
Em 2014, Nick sentou-se com a mãe, então com 80 anos, e durante um período dois anos ouviu o que ela tinha para contar.  ler mais

Quinta, 13 Julho | 21h00
Outras atividades | Outros Locais
Têxtil: Memória do Futuro | Indústria Têxtil e Estado Novo
Casa da Memória
O ciclo de conversas em torno da indústria têxtil avança no tempo até ao período do Estado Novo.  ler mais

Domingo, 9 Julho | 21h45 a Sábado, 9 Setembro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Sonhos Cor-de-Rosa
De Marco Bellocchio
Massimo é um jornalista bem conceituado que trabalha num dos mais importantes jornais de Itália. ler mais

Sábado, 8 Julho | 20h00 a Sábado, 8 Julho | 03h00
Música | Outros Locais
Noite Branca 2017
A 08 de julho, Guimarães vive uma das noites mais inesquecíveis do ano! ler mais

Sexta, 7 Julho | 10h30 a Sábado, 8 Julho | 16h00
Dança | Outros Locais
Bianca Branca
Leonor Keil
A partir do conto “Bianca” de Fausto Gilberti, Leonor Keil apresenta o seu primeiro espetáculo coreografado para crianças.  ler mais

Domingo, 2 Julho | 18h00
Dança | Grande Auditório
30 Anos de Dança
Academia de Bailado de Guimarães
A Academia de Bailado de Guimarães, em coprodução com o Centro Cultural Vila Flor, leva ao palco “30 Anos de Dança” para celebrar um caminho sempre em construção.  ler mais

Sábado, 1 Julho | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Guia de Visita com João Almeida
Casa da Memória
O que lembra, como lembra, um poeta? Como nos dá a ler a sua memória da sua cidade? ler mais

Sábado, 1 Julho a Segunda, 31 Julho
Outras atividades | Outros Locais
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura JULHO / 2017
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de julho de 2017. ler mais

Quinta, 29 Junho | 22h00 a Domingo, 8 Outubro | 10h00
Exposição | Outros Locais
Fernando Lanhas - Fragmentos: Algumas Obras na Coleção de Serralves
Exposições CIAJG
Fernando Lanhas (Porto, 1923-2012), como todos os arquitetos, sempre quis compreender a geometria do mundo.  ler mais

Quinta, 29 Junho | 22h00 a Domingo, 15 Outubro | 10h00
Exposição | Outros Locais
A Arte como Experiência do Real
Coleção de Ivo Martins em Depósito no Museu de Serralves
O CIAJG acolhe uma grande mostra composta por peças da coleção de Ivo Martins, em depósito no Museu de Serralves, em que pontificam alguns dos artistas mais relevantes da produção artística nacional das últimas três décadas, enquadrados por núcleos de obras de artistas referenciais tais como Joaquim Bravo, Álvaro Lapa ou Rui Chafes.  ler mais

Quinta, 29 Junho | 22h00 a Domingo, 31 Dezembro | 10h00
Exposição | Outros Locais
Cosmic, Sonic, Animistic
Exposições CIAJG
A nova versão da coleção permanente integra, uma vez mais, novas obras seminais da autoria de José de Guimarães, bem como a inserção de obras da coleção de arte africana em espólio no CIAJG e que não foram antes vistas. ler mais

Quinta, 29 Junho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Ma Loute
De Bruno Dumont
Em 1910, vários turistas começam a desaparecer das praias à volta do Canal da Mancha, em França. ler mais

Segunda, 26 Junho | 18h03 a Sexta, 30 Junho | 18h03
Outras atividades | Outros Locais
WTF is Happening?
Demo [Dispositivo Experimental, Multidisciplinar e Orgânico]
E se pudesses gritar com o corpo, dançar com um tablet, pintar-te de dourado e dizer tudo aquilo que tiveres vontade?#criatividade#liberdade ler mais

Segunda, 26 Junho | 10h00 a Sexta, 14 Julho | 10h00
Outras atividades | Outros Locais
Oficinas de Verão
Oficinas de Artes
Como habitualmente nas interrupções letivas estará disponível um programa de atividades pensado de propósito para os mais pequenos e curiosos, com o intuito de proporcionar uma oferta qualificada para as férias e de promover o “usufruto dos tempos livres”.  ler mais

Domingo, 25 Junho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Capitão Fantástico
De Matt Ross
Há já dez anos que Ben e Leslie vivem nas florestas selvagens do Pacífico Norte com os seus seis filhos menores. ler mais

Sábado, 24 Junho | 10h30
Outras atividades | Outros Locais
Espalha Memórias | Guimarães e o Dia 1 de Portugal
Que razões levaram um jovem cavaleiro a revoltar-se contra a sua própria mãe?  ler mais

Sexta, 23 Junho | 10h00 a Sábado, 12 Agosto | 10h00
Exposição | Palácio Vila Flor
O Lugar onde o Património Mundial Brilha
Exposição Fotográfica do Centro Histórico de Macau
O Centro Histórico de Macau engloba o mais antigo legado arquitetónico europeu existente em solo chinês na atualidade.  ler mais

Terça, 20 Junho | 21h45 a Terça, 27 Junho | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Ciclo de Cinema "Rir à Italiana"
Organização A Oficina e Cineclube de Guimarães

Domingo, 18 Junho | 21h30
Dança | Grande Auditório
Companhia Nacional de Bailado - 40 Anos
Roriz / Wellenkamp / Forsythe / Naharin
COMUNICADO ler mais

Domingo, 18 Junho | 11h00
Outras atividades | Outros Locais
Domingos em Casa | Mnemozine
Casa da Memória
Com a construção de fanzines, vamos reinterpretar momentos da memória relacionados com lugares da cidade de Guimarães. Será que conseguimos preservar as estórias do esquecimento? ler mais

Sábado, 17 Junho | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Memórias da Memória | Daniel Blaufuks
Casa da Memória
Entre a fotografia e o cinema, o trabalho artístico de Daniel Blaufuks tem a representação da memória no seu centro.  ler mais

Terça, 13 Junho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Fátima
De João Canijo
No início de Maio de 2016, um grupo de 11 mulheres – composto pelas atrizes Rita Blanco, Anabela Moreira, Cleia Almeida, Vera Barreto, Teresa Madruga, Ana Bustorff, Teresa Tavares, Alexandra Rosa, Íris Macedo, Sara Norte e Márcia Breia – parte de Vinhais, em Trás-os-Montes, em peregrinação a Fátima.  ler mais

Terça, 13 Junho | 15h00
Cinema | Grande Auditório
No escuro do cinema descalço os sapatos
Um filme de Cláudia Varejão
No âmbito da comemoração dos 40 anos da Companhia Nacional de Bailado (CNB), a realizadora Cláudia Varejão e a sua assistente de som Adriana Bolito acompanharam a CNB durante doze meses, recolhendo as imagens que fazem parte do documentário que agora se apresenta. ler mais

Domingo, 11 Junho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
A Cidade Perdida de Z
De James Gray
Em 1906, o inglês Percy Fawcett (1867-1925) inicia uma série de expedições à América do Sul. ler mais

Sábado, 10 Junho | 22h00 a Domingo, 11 Junho | 22h00
Teatro | Outros Locais
Álbum de Família | ESTREIA
Festivais Gil Vicente 2017
O pátio da Casa de Memória serve de palco para a apresentação da nova produção do Teatro Oficina, “Álbum da Família”, interpretada pelos alunos das OTO`s.  ler mais

Sábado, 10 Junho | 10h30
Outras atividades | Outros Locais
Espalha Memórias | Entre Imagens da Cidade
A partir de uma seleção de imagens da Coleção de Fotografia da Muralha faz-se uma deriva pela memória da cidade através da memória das fotografias: histórias, imaginações, incertezas, comparações e desaparições fazem parte de um regresso ao local do enquadramento de algumas das mais simbólicas fotografias de Guimarães. ler mais

Sábado, 10 Junho | 10h00 a Domingo, 11 Junho | 10h00
Outras atividades | Sala de Ensaios
Ninho do Espaço
Estamos dentro ou fora? Vemos de cima ou de baixo? Somos espaços pequeninos ou gigantes? Que espaços ocupamos? E quando deixamos os espaços… o que fica? ler mais

Sexta, 9 Junho | 21h30
Teatro | Espaço Oficina
Ela Diz | ESTREIA
Festivais Gil Vicente 2017
“Ela Diz” narra o conflito entre duas mulheres, Mãe e Filha, interpretadas pelas atrizes Fernanda Neves e Ana Palma.  ler mais

Sexta, 9 Junho | 10h00 a Domingo, 1 Outubro | 10h00
Exposição | Outros Locais
Pergunta ao Tempo
Casa da Memória
A exposição temporária “Pergunta ao Tempo” é o resultado de um longo processo de reapropriação do património cultural pelas mãos das crianças de turmas do 4.º ano de 13 agrupamentos escolares do concelho de Guimarães. ler mais

Quinta, 8 Junho | 21h30
Teatro | Outros Locais
Henrique IV parte 3
Festivais Gil Vicente 2017
É preciso pagar o crédito da casa, do carro, a eletricidade, a água, o gás, a internet, vários seguros, impostos. É preciso adiar sonhos para quando se tiver “alguma estabilidade” que tarda em chegar. ler mais

Sábado, 3 Junho | 21h30
Teatro | Pequeno Auditório
Os Pescadores
Festivais Gil Vicente 2017
“Os Pescadores”, de João Sousa Cardoso, é um trabalho metateatral livremente inspirado na obra homónima de Raul Brandão.  ler mais

Sábado, 3 Junho | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Guia de Visita com Carlos Mesquita
Casa da Memória
Carlos Mesquita: homem-cinema (cineclubista, cinéfilo) fotógrafo amador, exímio contador de histórias de Guimarães – melhor dizendo, de histórias vimaranenses – é o Guia de Visita da CMDG em junho. ler mais

Sábado, 3 Junho | 11h00
Teatro | Sala de Ensaios
Poemas de Pé para a Mão
Teatro do Bolhão
É mesmo assim que tudo vai acontecer: vamos viajar de palavra em palavra para descobrir a história da menina que não queria dormir nunca e da palavra que queria casar, dos cinco dedos que são filhos da mão e da palavra que dava uma imensa alegria a um certo rapaz.  ler mais

Sexta, 2 Junho | 21h30
Teatro | Grande Auditório
Despertar da primavera, uma tragédia de juventude
Festivais Gil Vicente 2017
“Despertar da primavera, uma tragédia de juventude” é uma peça escrita em 1891 por Frank Wedekind sobre um grupo de adolescentes em conflito com uma sociedade conservadora e moralista. ler mais

Quinta, 1 Junho | 21h30
Teatro | Pequeno Auditório
Geocide | ESTREIA
Festivais Gil Vicente 2017
“Geocide” conta a história de um mundo. ler mais

Quinta, 1 Junho | 18h00
Outras atividades | Outros Locais
Conversa com Nelson Felix
O Centro Internacional das Artes José de Guimarães promove uma conversa com Nelson Felix (Rio de Janeiro, 1954), um dos mais singulares e enigmáticos artistas brasileiros contemporâneos. ler mais

Quinta, 1 Junho a Domingo, 11 Junho
Teatro
Festivais Gil Vicente 2017
Em ano marcado por olhar profundo à obra de Raul Brandão, que também se fará sentir nesta edição, os Festivais Gil Vicente propõem uma nova lógica de relação com o que está à sua volta, ao pretender detetar e valorizar o aparecimento do talento territorial existente. ler mais

Quinta, 1 Junho a Sexta, 30 Junho | 23h59
Outras atividades | Outros Locais
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura JUNHO / 2017
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de junho de 2017. ler mais

Segunda, 29 Maio a Sábado, 10 Junho
Teatro | Outros Locais
Gangue de Guimarães - 1º Encontro
Atividades Paralelas | Festivais Gil Vicente 2017
O Teatro Oficina quis cartografar os artistas de artes performativas – intérpretes, criativos(as) criadores(as) e/ou dramaturgos(as) – de Guimarães espalhados pela cidade, pelo país (e pelo mundo?). A partir desse mapa de artistas, o Teatro Oficina e os Festivais Gil Vicente montam um primeiro encontro/residência em que se revela o que é este Gangue e os projetos em que estará envolvido – formação, criação, futuro!  ler mais

Domingo, 28 Maio | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Homenzinhos
De Ira Sachs
Com a morte do pai, Brian é único herdeiro da casa de família, em Brooklyn (Nova Iorque).  ler mais

Sábado, 27 Maio | 22h00
Dança | Grande Auditório
Uníssono - Composição para Cinco Bailarinos
Victor Hugo Pontes
Victor Hugo Pontes regressa a Guimarães para apresentar uma das suas últimas criações, uma peça em que cinco bailarinos interpretam movimentos em uníssono. ler mais

Domingo, 21 Maio | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Jackie
De Pablo Larraín
A 12 de setembro de 1953, a jovem Jacqueline Bouvier (1929-1994) casa-se com John Fitzgerald Kennedy, na altura senador. ler mais

Domingo, 21 Maio | 11h00
Outras atividades | Outros Locais
Domingos em Casa
Casa da Memória
No penúltimo domingo de cada mês, há sempre algo a acontecer na Casa da Memória.  ler mais

Sábado, 20 Maio | 10h30
Outras atividades | Outros Locais
Espalha Memórias | Arquitetura Contemporânea em Guimarães
Casa da Memória
“Espalha Memórias” é um programa de visitas a partir da Casa da Memória de Guimarães. Da Casa para a Memória ou da Memória para a Casa, os participantes serão convidados a conhecer diferentes percursos, com histórias, tradições, novidades e gente de cá e lá. De maio a setembro, vamos descobrir (ou redescobrir) Guimarães. Do Património industrial ao mundial, das Gualterianas ao Afonso Henriques, por de trás das portas, para “beber um copito” ou para folhear um álbum de retratos. Sempre em boa companhia e muita partilha. ler mais

Sexta, 19 Maio | 23h59
Música | Café Concerto
Som de GMR: Hot Air Balloon
Os Hot Air Balloon partilham o amor um pelo outro e o amor pela música. O resultado é profundo e delicado. ler mais

Quinta, 18 Maio | 21h45
Cinema | Grande Auditório
As Asas do Desejo
De Wim Wenders
Na Berlim fria e devastada do pós-guerra, um batalhão de anjos vela pelas almas perdidas que sofrem em silêncio. ler mais

Quinta, 18 Maio | 18h00
Exposição | Outros Locais
Dia Internacional dos Museus
Visita Especial ao CIAJG com Nuno Faria
No Dia Internacional dos Museus, uma vez mais o CIAJG abre as suas portas na pessoa do seu diretor artístico. ler mais

Domingo, 14 Maio | 21h45 a Domingo, 14 Maio | 11h45
Cinema
Elementos Secretos
De Theodore Melfi
Início da década de 1960. Os EUA e a União Soviética encontram-se em plena Guerra Fria. ler mais

Sábado, 13 Maio | 23h00
Outras atividades | Grande Auditório
Há conversa com... Iona Kewney e Rafael de Paula
No final do espetáculo “Nebula”, o foyer do Grande Auditório do CCVF converte-se no espaço ideal para acolher um indispensável encontro entre o público e os artistas que integram o “European Season of Circus Art Weekend”. ler mais

Sábado, 13 Maio | 21h30
Outras atividades | Grande Auditório
Nebula | Cie du Chaos
European Season of Circus Arts Weekend
“Nebula” é uma peça sensorial que cruza o circo e as artes digitais. Uma narrativa que se escreve sobre uma linha que aqui é vertical, uma história que se conta no mastro chinês. ler mais

Sábado, 13 Maio | 18h30
Outras atividades | Pequeno Auditório
Black Regent | Iona Kewney
European Season of Circus Arts Weekend
Um solo visceral, frenético. Em “Black Regent”, entregamo-nos aos sentidos e passamos por vários estados de espírito: o amor, o medo, a histeria, o caos, a urgência do agora. ler mais

Sábado, 13 Maio | 16h00
Outras atividades | Palácio Vila Flor
Debate/Conferência Circo Contemporâneo em Portugal: Uma realidade emergente?
European Season of Circus Arts Weekend
Encontro para agregar todas as forças do universo do circo contemporâneo e lançar bases de cooperação nas várias frentes da formação, criação e circulação. ler mais

Sexta, 12 Maio | 18h30
Workshop | Sala de Ensaios
Workshop "Awakening" | Rafael de Paula
European Season of Circus Arts Weekend
Neste workshop, o objetivo principal será a partilha da condição física com os participantes, foco do trabalho de Rafael de Paula, artista responsável pela orientação desta oficina.  ler mais

Sexta, 12 Maio a Sábado, 13 Maio
Outras atividades | Outros Locais
European Season of Circus Arts Weekend
Direcionamos em maio, no CCVF, um olhar forte ao Novo Circo. Um universo artístico cada vez mais estimulante e transformador sobre os territórios onde se instala. ler mais

Quinta, 11 Maio | 21h00
Outras atividades | Outros Locais
Ciclo de Conversas | Têxtil: A Memória do Futuro
Casa da Memória
A história da indústria têxtil instalada em Guimarães cruza-se com a ciência e a tecnologia. ler mais

Terça, 9 Maio | 21h45 a Terça, 16 Maio | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Ciclo de Cinema "Rir à Italiana"
Organização A Oficina e Cineclube de Guimarães

Domingo, 7 Maio | 21h45
Cinema | Grande Auditório
São Jorge
De Marco Martins
Jorge (Nuno Lopes) é um pugilista desempregado que tenta a todo o custo encontrar formas de garantir o sustento de Susana e Nelson (Mariana Nunes e David Semedo, respetivamente), a mulher e filho. ler mais

Sábado, 6 Maio | 22h00
Música | Grande Auditório
Miguel Araújo
1ª Parte: Via
Cantor, músico e compositor, Miguel Araújo é um dos artistas mais completos da nova geração da música portuguesa. ler mais

Sábado, 6 Maio | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Guia de Visita com Maria Manuel Oliveira e João Pereira Silva
Casa da Memória
O desafio: como se põe a memória numa mesa? Por outras palavras, como pensar e projetar uma mesa-memória para o Repositório da CDMG, uma mesa que simbolize a memória da casa e que seja também lugar de conversas e trabalhos memoráveis e memorizáveis? ler mais

Sábado, 6 Maio | 10h00 a Sábado, 6 Maio | 11h30
Outras atividades | Sala de Ensaios
Ninho do Corpo
Teresa Prima
Movo-me onde? Em cima da árvore, debaixo da mesa... ler mais

Sexta, 5 Maio | 23h59
Música | Café Concerto
Som de GMR: Paraguaii
Os Paraguaii são um mistério em termos puramente sonoros. São pós-punk? Space rock? Uma banda rock que sabe dançar – e quem disse que as bandas rock não sabem dançar? ler mais

Sexta, 5 Maio | 10h30 a Sábado, 6 Maio | 16h00
Dança | Outros Locais
Ver a Odisseia para chegar a Ítaca
Leonor Barata e Jorge Loureiro
A partir do clássico grego "A Odisseia", este espetáculo conta as aventuras de Ulisses de uma forma lúdica e divertida. ler mais

Quinta, 4 Maio | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Aquarius
De Kleber Mendonça Filho
Clara é uma sexagenária viúva que vive no edifício Aquarius, situado na zona nobre da Avenida Boa Viagem, no Recife (Brasil).  ler mais

Segunda, 1 Maio | 10h30
Outras atividades | Outros Locais
Espalha Memórias | Indústria Moderna e Contemporanea - Dia do Trabalhador
Casa da Memória
“Espalha Memórias” é um programa de visitas a partir da Casa da Memória de Guimarães. Da Casa para a Memória ou da Memória para a Casa, os participantes serão convidados a conhecer diferentes percursos, com histórias, tradições, novidades e gente de cá e lá. De maio a setembro, vamos descobrir (ou redescobrir) Guimarães. Do Património industrial ao mundial, das Gualterianas ao Afonso Henriques, por de trás das portas, para “beber um copito” ou para folhear um álbum de retratos. Sempre em boa companhia e muita partilha. ler mais

Segunda, 1 Maio a Quarta, 31 Maio
Outras atividades | Outros Locais
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura MAIO / 2017
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de maio de 2017. ler mais

Domingo, 30 Abril | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Vedações
De Denzel Washington
EUA, década de 1950. Na juventude, Troy Maxson era um jogador de basebol extraordinário. Mas quando as ligas principais começaram finalmente a receber atletas negros, ele era demasiado velho para ser aceite.  ler mais

Sábado, 29 Abril | 22h00
Teatro | Outros Locais
As Criadas
Marco Martins
Neste ringue criado por Marco Martins a partir do texto de Jean Genet, o público não escapa ao espaço de claustrofobia onde as criadas, Beatriz Batarda e Sara Carinhas, planeiam o assassínio da patroa, Luísa Cruz. ler mais

Sexta, 28 Abril | 23h59
Música | Café Concerto
Som de GMR: EL Rupe
Os El Rupe são um trio que procura refletir e redescobrir-se a si próprio na criação de novas texturas. “Suite 3,14”, o segundo disco do projeto vimaranense, chega agora ao Café Concerto do CCVF. ler mais

Quinta, 27 Abril | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Na Via Láctea
Emir Kusturica
O realizador Emir Kusturica expande o seu segmento do filme de antologia “Words with Gods”, de 2014, que não teve estreia em Portugal, para uma longa-metragem passada durante a Guerra da Bósnia.  ler mais

Terça, 25 Abril | 21h30
Teatro | Pequeno Auditório
PREC no Prato!
Astronauta Associação Cultural
No dia 6 de janeiro de 1976, um grupo de jovens chega à Base Escola de Tropas Paraquedistas, em Tancos, que havia sido um dos palcos do chamado PREC – Processo Revolucionário em Curso – que marcou a vida portuguesa, sensivelmente, entre 11 de março e 25 de novembro de 1975.  ler mais

Terça, 25 Abril | 16h00
Outras atividades | Outros Locais
Espalha Memórias
Casa da Memória
“Espalha Memórias” é um programa de visitas a partir da Casa da Memória de Guimarães.  ler mais

Segunda, 24 Abril | 22h00
Música | Grande Auditório
Sons da Liberdade
O 25 de Abril de 1974 permanece como grata recordação sempre viva, após dezenas de anos de opressão e repressão ditatorial.  ler mais

Segunda, 24 Abril | 22h00
Outras atividades
Onde estava no 25 de Abril de 1974?
Conversa | Casa da Memória
A pergunta ficou célebre na caricatura de Herman José a Baptista Bastos. ler mais

Segunda, 24 Abril | 10h00
Outras atividades | Outros Locais
Visitar | Experimentar
Casa da Memória
No dia 25 de abril, um ano volvido desde a sua inauguração, a CDMG será um espaço habitável por todos quantos queiram vir conhecer os cantos da Casa.  ler mais

Domingo, 23 Abril | 17h00
Exposição | Outros Locais
Memento (Lembra-te)
Casa da Memória | Inauguração da Exposição
Com objetos e imagens provenientes de coleções de instituições ou de particulares, concretizaremos sucessivos momentos expositivos, de modo a aprofundarmos as referências dadas pela exposição nuclear, Território e Comunidade, patente na Casa da Memória.  ler mais

Domingo, 23 Abril | 16h00
Outras atividades | Outros Locais
Livre como um Livro
Alunos de Escolas do Conselho
O Núcleo de Estudos 25 de Abril, em parceria com o Serviço Educativo d’A Oficina pelo quarto ano consecutivo, organiza uma sessão de leitura comemorativa da Liberdade. ler mais

Domingo, 23 Abril | 11h00
Outras atividades | Outros Locais
Domingos em Casa
Memórias do Chão
No penúltimo domingo de cada mês, há sempre algo a acontecer na Casa da Memória. ler mais

Domingo, 23 Abril | 10h00 a Domingo, 15 Outubro | 10h00
Exposição | Outros Locais
Memento (lembra-te)
Casa da Memória de Guimarães
“Jantar de Domingo à Tarde” apresenta um conjunto de objetos e imagens provenientes das coleções particulares de António Oliveira (pai), António Oliveira (filho), Jorge Correia e da Delegação de Guimarães do Sindicato dos Trabalhadores do Comércio, Escritórios e Serviços. ler mais

Sábado, 22 Abril | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Memórias da Memória
Conversas | Casa da Memória
Qual a importância da Memória na definição dos contornos da vida individual e no fenómeno da continuidade da consciência?  ler mais

Sábado, 22 Abril | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Mnemozine
Casa da Memória
Ao mesmo tempo da conversa com Maria Matos Graça, a CDMG desafia os mais novos a reinterpretar (a relembrar, portanto) lugares da cidade de Guimarães, através de jogos e exercícios de memória que resultam na construção de fanzines: é este o tema central da oficina MnemoZine, orientada por Carina Oliveira. ler mais

Sábado, 22 Abril | 11h00 a Domingo, 23 Abril | 16h00
Outras atividades
Ninho de Cores
Oficina | 4 e 5 Anos
Se todo o espaço que me rodeia fosse uma folha de papel… à espera de cor Se pincéis fossem também os dedos das mãos… e dos pés… e quem sabe a barriga… Se pudesse dançar com todas as cores, uma dança ora pequenina como o dedo mindinho, ora ampla como um rodopio… ler mais

Sábado, 22 Abril a Terça, 25 Abril
Outras atividades | Outros Locais
1º Aniversário da Casa da Memória
Um ano passado sobre a abertura da CDMG, a efeméride é assinalada com um programa desenhado para o propósito. ler mais

Sexta, 21 Abril | 22h00
Música | Grande Auditório
The Gift
Guimarães será uma das primeiras cidades a receber a digressão da apresentação do novo álbum dos The Gift, “Altar”.  ler mais

Quinta, 20 Abril | 22h00 a Sábado, 22 Abril | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Vespa [Estreia Absoluta]
Rui Horta
O Centro Cultural Vila Flor recebe a estreia absoluta da nova criação de Rui Horta, um solo, interpretado pelo próprio. Após 30 anos de ausência, Rui Horta regressa, assim, ao palco. ler mais

Quinta, 20 Abril | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Toni Erdmann
De Maren Ade
Já na casa dos 60, Winfried Conrad é um antigo professor de música conhecido pelo riso fácil e pelo gosto pela vida.  ler mais

Sexta, 14 Abril | 22h00
Música | Grande Auditório
Orquestra de Guimarães
A Orquestra de Guimarães propõe para este concerto uma viagem a uma das maiores obras de Felix Mendelssohn (1809-1847), a sua 2ª Sinfonia em si bemol Op. 52 “Lobgesang” (Canto de Louvor).  ler mais

Quinta, 13 Abril | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Sonhos Lúcidos. De Moçambique...
De Fernando Almeida e João Campos
Evocação de uma aventura. Assim podemos nomear “De Moçambique…” que não é discurso de documentário.  ler mais

Domingo, 9 Abril | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Silêncio
De Martin Scorcese
Portugal, 1633. Quando a Companhia de Jesus recebe a notícia de que o missionário Cristóvão Ferreira teria renunciado publicamente à Fé Cristã, Sebastião Rodrigues e Francisco Garrpe, dois dos seus discípulos mais fiéis, decidem partir para o Japão para o confirmar.  ler mais

Sábado, 8 Abril | 23h59
Música | Café Concerto
:Papercutz
Westaway Lab Festival 2017
A encerrar a 4ª edição do Westway Lab, os :Papercutz apresentam-se, ao vivo, em formato trio, para interpretar o novo álbum de originais, “King Ruiner”, gravado ao longo dos últimos dois anos entre Nova Iorque e o Porto. ler mais

Sábado, 8 Abril | 23h59
Música | Pequeno Auditório
Som de GMR: Lince
Concerto inserido no WestWay Lab
Há três anos, Ana Sofia Ribeiro sonhou com uma melodia. Acordou com ela na cabeça e começou a compor.  ler mais

Sábado, 8 Abril | 22h15
Música | Grande Auditório
You Can`t Win, Charlie Brown + XIXA
Westway Lab Festival 2017
Na última noite, o Westway Lab acolhe uma dose dupla de concertos no Grande Auditório do CCVF. ler mais

Sábado, 8 Abril | 21h30
Música | Pequeno Auditório
Lince
Westway Lab Festival 2017
O Westway Lab conta com prata da casa no último dia de festival. Lince, projeto da vimaranense Sofia Ribeiro, abre uma noite de concertos que vão ocupar todas as salas do CCVF. ler mais

Sábado, 8 Abril | 15h00
Música | Outros Locais
City Showcases
Westway Lab Festival 2017
O festival cresce em direção à cidade, convocando novos parceiros e acrescentando outros palcos de apresentação.  ler mais

Sexta, 7 Abril | 23h00
Música | Café Concerto
Buslav
Westway Lab Festival 2017
Compositor, letrista e multinstrumentista, proveniente da Polónia, Buslav mistura a eletrónica, a pop e um lado mais acústico.  ler mais

Sexta, 7 Abril | 22h00
Música | Grande Auditório
Quest + Orquestra de Guimarães
Westway Lab Festival 2017
Desde a estreia de “Quest” em 2014, Joana Gama e Luís Fernandes têm mantido uma colaboração regular que cruza piano e eletrónica. ler mais

Quinta, 6 Abril | 21h30
Música | Café Concerto
Showcases das Residências Artísticas + Yuma Sun
Westway Lab Festival 2017
Os Yuma Sun vêm da Noruega para o Westway Lab onde é esperada uma grande atuação ao vivo, uma vez que a banda é conhecida pela sua entrega em palco.  ler mais

Quinta, 6 Abril | 17h00
Música | Sala de Ensaios
Phobos
Orquestra Robótica Disfuncional
“Phobos” é um conjunto de pequenos robots e dispositivos de geração automática de música que se agregam numa Orquestra Robótica Disfuncional, uma orquestra de estranhos instrumentos com defeitos, mutações genéticas e comportamentos errantes. ler mais

Quarta, 5 Abril | 21h30
Música | Café Concerto
Showcase das Residências Artísticas + The Mondanes
Westway Lab Festival 2017
Os The Mondanes chegam ao Westway Lab como um dos mais excitantes novos projetos da cena musical sueca.  ler mais

Quarta, 5 Abril | 18h00 a Sexta, 7 Abril | 18h00
Música | Outros Locais
Talks
Westway Lab Festival 2017
As Talks são o primeiro momento de abertura para os artistas, após uma semana de criação em Candoso.  ler mais

Quarta, 5 Abril | 10h00 a Quinta, 13 Abril | 10h00
Outras atividades | Outros Locais
Oficinas da Páscoa
Oficinas de Artes | Dos 6 aos 12 anos
Como habitualmente nas interrupções letivas estará disponível um programa de atividades pensado de propósito para os mais pequenos e curiosos, com o intuito de proporcionar uma oferta qualificada para as férias e de promover o “usufruto dos tempos livres”. ler mais

Quarta, 5 Abril | 10h00 a Sábado, 8 Abril | 10h00
Música | Palácio Vila Flor
Conferências PRO
Westway Lab Festival 2017
Com a 4ª edição do Westway Lab, e contando com o apoio da Fundação GDA, AMAEI - Associação de Músicos Artistas e Editoras Independentes, e Associação Empresarial WHY Portugal, as conferências PROfissionais do Westway Lab redobram os seus esforços a incentivar a partilha de conhecimento do mercado da música entre profissionais de topo e as comunidades de artistas, nacionais e internacionais, que participam no Westway Lab. ler mais

Quarta, 5 Abril a Sábado, 8 Abril
Música
Westway Lab Festival 2017
Inovar e crescer, 2 objetivos inscritos na matriz de conceção do Westway Lab desde o seu primeiro respiro. Objetivos que têm gerado o combustível necessário para que este festival original e único nascido em 2014, na cidade de Guimarães, seja já referenciado a nível internacional. ler mais

Sábado, 1 Abril | 21h30
Teatro | Grande Auditório
Veraneantes
Nuno Cardoso
“Não conhecemos ninguém que seja feliz.” “Veraneantes” é uma tapeçaria de desejo e frustração que autopsia a nossa impotência perante o desenrolar da vida. ler mais

Sábado, 1 Abril | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Guia de Visita com Samuel Silva
Casa da Memória
Samuel Silva é o Guia de Visita de abril da Casa da Memória.  ler mais

Quarta, 29 Março | 10h00 a Sábado, 1 Abril | 10h00
Outras atividades
Masterclasse com Rui Moreira
No âmbito da exposição "Os Pirómanos"
No âmbito da exposição “Os Pirómanos”, Rui Moreira propõe aprofundar questões ligadas ao desenho explorando conceitos como concentração e tempo num exercício de longa duração.  ler mais

Terça, 28 Março | 21h45
Cinema | Grande Auditório
O Vendedor
De Asghar Farhadi
Do mesmo realizador de “Uma Separação” (Óscar de “Melhor Filme Estrangeiro” em 2011), este filme gira à volta de um casal de atores que são protagonistas de uma produção local da emblemática peça “A Morte de um Caixeiro Viajante”, escrita por Arthur Miller.  ler mais

Segunda, 27 Março a Terça, 4 Abril
Música | Outros Locais
Residências Artísticas
Westway Lab Festival 2017
A criação artística é um dos mais distintivos vetores do Westway Lab. ler mais

Domingo, 26 Março | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Trainspotting 2
De Danny Boyle
Primeiro foi a oportunidade, depois a traição.  ler mais

Domingo, 19 Março | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Ornamento & Crime
De Rodrigo Areias
“Ornamento & Crime” é um filme policial sobre extorsão, arquitetura e corrupção. ler mais

Domingo, 19 Março | 10h30
Workshop | Outros Locais
Domingos em Casa
À Roda das Estações
No penúltimo domingo de cada mês, uma das oficinas previstas na mediação da CDMG abre-se ao público geral.  ler mais

Sábado, 18 Março | 22h00
Outras atividades | Grande Auditório
Hallo
Martin Zimmermann
Martin Zimmermann, génio do novo circo, com uma carreira de 20 anos, apresenta o seu primeiro (até agora único) espetáculo a solo, este extraordinário “Hallo”. ler mais

Sábado, 18 Março | 10h00 a Domingo, 19 Março | 10h00
Workshop | Sala de Ensaios
Ninho do Espaço
Inês de Carvalho
Estamos dentro ou fora? Vemos de cima ou de baixo? Somos espaços pequeninos ou gigantes? Que espaços ocupamos? E quando deixamos os espaços… o que fica? ler mais

Sexta, 17 Março | 23h59
Música | Café Concerto
Som de GMR: Toulouse
“Yuhng”, dos Toulouse, é um statement: mais do que o desabrochar óbvio da banda, é a prova do talento inato para a pop que começa na melodia e acaba no coração. ler mais

Terça, 14 Março | 21h45 a Terça, 21 Março | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Ciclo de Cinema Exit Music for a Film
Organização A Oficina e Cineclube de Guimarães

Quinta, 9 Março | 12h00 a Domingo, 30 Abril | 23h59
Outras atividades | Outros Locais
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura ABRIL / 2017
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de abril de 2017. ler mais

Quarta, 8 Março | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Teatro da Alma
Teatro Oficina
“Teatro da Alma” é a mais recente criação do Teatro Oficina, cuja estreia acontece no âmbito da Festa de Teatro Raul Brandão. ler mais

Quarta, 8 Março a Domingo, 12 Março
Teatro | Outros Locais
Festa de Teatro Raul Brandão
150 Anos do Nascimento de Raul Brandão
Uma oportunidade única! Todo o teatro de Raul Brandão apresentado numa grande Festa que envolve os Grupos de Teatro de Amadores do concelho, os finalistas de Teatro da Universidade do Minho e os alunos das Oficinas do Teatro Oficina (OTO’s), numa parceria com o Húmus – Festival Literário da Câmara Municipal de Guimarães. ler mais

Domingo, 5 Março | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Moonlight
De Barry Jenkins
Oriundo de uma família afro-americana de escassos meios financeiros, Chiron esforça-se por resistir aos maus-tratos da mãe e à constante perseguição das crianças do bairro pobre onde nasceu.  ler mais

Sábado, 4 Março | 22h00
Teatro | Grande Auditório
Mundo Interior (Estreia Absoluta)
João Garcia Miguel e João Paulo Santos
O livro “Mundo Interior” de Jalâl Rûmi, poeta persa do século XIII, serviu como ponto de partida para a construção da peça, mas são as palavras, o corpo e a música, que fazem o milagre do espetáculo acontecer.  ler mais

Sábado, 4 Março | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Guia de Visita com Ana Bragança
Ana Bragança é um nome incontornável na nova geração de dinamizadores e agentes culturais da cidade de Guimarães.  ler mais

Sábado, 4 Março | 16h00
Teatro | Espaço Oficina
Comer a Língua
Teatro do Frio
"Língua é pano para mangas: Quem come chora por mais! Por palavras diferimos De outras vozes animais. E pelo gosto da fala É que a gente se faz gente, Amando perdidamente Tudo quanto não nos cala." ler mais

Sexta, 3 Março | 23h59
Música | Café Concerto
Som de GMR: Gobi Bear
Gobi Bear visita o Café Concerto do CCVF com um novo trabalho, depois de um período de hibernação. A reclusão fez-lhe bem. ler mais

Quarta, 1 Março a Sexta, 31 Março
Outras atividades | Outros Locais
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura MARÇO / 2017
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de março de 2017. ler mais

Domingo, 26 Fevereiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
La La Land: Melodia do Amor
De Damien Chazelle
Ao chegar a Los Angeles, o pianista de jazz Sebastian conhece a atriz principiante Mia e os dois apaixonam-se perdidamente. ler mais

Sábado, 25 Fevereiro | 22h00
Teatro | Grande Auditório
O Duelo
Útero
“O Duelo”, criação que comemora os 20 anos do Útero, chega ao palco do Centro Cultural Vila Flor. Miguel Moreira regressa a Guimarães para apresentar o seu olhar sobre a obra de Bernardo Santareno, um dos grandes dramaturgos portugueses do séc. XX.  ler mais

Quinta, 23 Fevereiro a Sábado, 25 Fevereiro
Teatro | Outros Locais
A Justiça, Pequena Conferência
A partir de Jean Luc-Nancy
Neste trabalho, Maria Duarte, Gonçalo Ferreira de Almeida e João Rodrigues dedicam-se ao texto de Jean Luc-Nancy.  ler mais

Domingo, 19 Fevereiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Manchester by the Sea
De Kenneth Lonergan
Lee Chandler, um encarregado de limpeza, tenta lidar com a morte do irmão, após um ataque cardíaco, e cuidar do seu sobrinho. ler mais

Domingo, 19 Fevereiro | 11h00 a Domingo, 19 Fevereiro | 15h00
Outras atividades | Outros Locais
Domingos em Casa
Histórias de Cântaros e Cantarinhas
Pensar, olhar, escutar, criar, fazer, sentir. Na sala, na cozinha, à mesa ou lá fora. Há domingos que só nos apetece estar em casa, por isso, venha para a Casa. Em oficinas que procuram diferentes interpretações para factos históricos, tradições, lendas, lugares ou objetos que encontramos no espaço expositivo, no aconchego da Casa, temos convívio entre famílias, amigos, gerações, artistas e artesãos. Vamos criar labirintos; inventar histórias; usar barro, linha, papel; fazer comida, música e promessas; com as mãos, a cabeça e corpo todo a mexer. No penúltimo domingo de cada mês, na Casa da Memória, há sempre algo a acontecer. ler mais

Sexta, 17 Fevereiro | 23h59
Música | Café Concerto
Som de GMR: Hot Air Balloon
Informamos que o concerto dos Hot Air Balloon agendado para hoje, 17 de fevereiro, foi cancelado por motivos de saúde de um dos membros da banda. ler mais

Quinta, 16 Fevereiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
O Clube
De Pablo Lorraín
Quatro sacerdotes vivem isolados numa velha casa junto ao mar, em La Boca (Chile).  ler mais

Quarta, 15 Fevereiro | 22h00
Música | Grande Auditório
Concerto Comemorativo do 43º Aniversário da Universidade do Minho
Coro e Orquestra da Universidade do Minho
No âmbito das comemorações do 43º Aniversário da UMinho, o Coro e a Orquestra da Universidade do Minho apresentam, sob a direção de Claude Villaret, a Sinfonia nº 2 de Gustav Mahler, da Ressurreição.  ler mais

Terça, 14 Fevereiro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Sítio Certo, História Errada
De Hong Sang-Soo
Duas variações de um mesmo encontro romântico entre duas pessoas. ler mais

Domingo, 12 Fevereiro | 21h45 a Domingo, 12 Fevereiro | 20h45
Cinema | Grande Auditório
Eu, Daniel Blake
De Ken Loach
Diagnosticado com um grave problema de coração, Daniel Blake (Dave Johns), um viúvo de 59 anos, tem indicação médica para deixar de trabalhar.  ler mais

Sábado, 11 Fevereiro | 21h30
Dança | Grande Auditório
Speak low if you speak love (Estreia Nacional)
Wim Vandekeybus
O GUIdance encerra a sua edição de 2017 com a estreia nacional de “Speak low if you speak love”, de Wim Vandekeybus, espetáculo que reafirma a relação de grande cumplicidade entre o coreógrafo belga e o músico Mauro Pawlowski, com quem criou “nieuwZwart” em 2009.  ler mais

Sábado, 11 Fevereiro | 18h30
Dança | Outros Locais
A Importância de ser (des)Necessário (Estreia Absoluta)
Ana Jezebel + António Torres
Ligados e em constante esforço e tensão, Ana Jezabel e António Torres vagueiam pela cena à procura de um novo (des)equilíbrio.  ler mais

Sábado, 11 Fevereiro | 16h00
Música
Sábados em Família
Em fevereiro, mês de GUIdance, o Sábados em Família será mais uma das manifestações do corpo. Corpos moles, corpos dançantes, corpos falantes… Em família, todos ocuparemos o CIAJG com corpos em movimento. ler mais

Sexta, 10 Fevereiro | 21h30
Dança | Pequeno Auditório
This is Concrete (Estreia Nacional)
Jefta van Dinther e Thiago Granato
“This is Concrete” é uma viagem em marcha lenta. ler mais

Quinta, 9 Fevereiro | 21h30
Dança | Grande Auditório
A Tundra
Luís Guerra
Luís Guerra apresenta a sua “tundra”, essa zona inóspita que todos carregamos também connosco.  ler mais

Quarta, 8 Fevereiro | 21h30
Dança | Outros Locais
De Mim Não Posso Fugir, Paciência! (Remontagem)
Tânia Carvalho
“De Mim Não Posso Fugir, Paciência!” (2008) explora a relação de interdependência entre a música e a dança. ler mais

Sábado, 4 Fevereiro | 21h30
Dança | Grande Auditório
Captado pela Intuição (Estreia Absoluta)
Tânia Carvalho
Em estreia absoluta no GUIdance, Tânia Carvalho apresenta “Captado pela Intuição”, um solo entre o abstracionismo lírico e o figurativismo. ler mais

Sábado, 4 Fevereiro | 18h30
Dança | Outros Locais
Adorabilis (Estreia Nacional)
Jonas & Lander
Jonas & Lander servem-se da riqueza da biodiversidade cultural e natural para criar uma dança-labiríntica. ler mais

Sábado, 4 Fevereiro | 17h31 a Sábado, 11 Fevereiro | 17h31
Dança | Outros Locais
Debates "Autoria: O Outro a partir de Nós"
Atividades Paralelas | GUIdance 2017
A questão da autoria lançada sobre a mesa para suscitar discussões, vivências e outros nexos que possibilitem o regresso à arte de sonhar o que falta fazer: ou seja, o resgate de um futuro que nos escapa. Um tema instigador de debate que terá dois tempos e dois painéis diferentes dentro da janela do festival, mas moderados pela habitual cúmplice na função, a jornalista Cláudia Galhós. ler mais

Sábado, 4 Fevereiro | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Guia de Visita com Rui Vítor Costa
Casa da Memória
Rui Vítor Costa, Presidente da Muralha, Associação de Guimarães para a Defesa do Património, é o Guia de Visita de fevereiro da Casa da Memória.  ler mais

Sexta, 3 Fevereiro | 23h59 a Sábado, 11 Fevereiro | 23h59
Dança | Café Concerto
Meeting Point do Festival | GUIdance 2017
Atividades Paralelas | GUIdance 2017
O ponto de convergência do festival é, uma vez mais, o Café Concerto do CCVF, animado por vários Dj’s que estabelecem o ritmo para outras danças e formas de celebração social. ler mais

Sexta, 3 Fevereiro | 21h30
Dança | Pequeno Auditório
Autointitulado
João dos Santos Martins e Cyriaque Villemaux
“Autointitulado” é uma peça que desconstrói a memória da dança. ler mais

Quinta, 2 Fevereiro | 22h00
Dança | Grande Auditório
Conceal | Reveal (Estreia Nacional)
Russell Maliphant
A 7ª edição do GUIdance abre com a estreia absoluta em Portugal de Russell Maliphant, uma das estrelas atuais da dança contemporânea em todo o mundo. ler mais

Quinta, 2 Fevereiro a Sábado, 11 Fevereiro
Dança | Outros Locais
GUIdance 2017
Festival Internacional de Dança Contemporânea
Pensar um festival ano após ano é, em primeiro lugar, um ato de atenta observação e escuta do território, país e mundo, para depois tentar configurar um dispositivo que possa arrancar-nos da indiferença. Uma indiferença cada vez mais instalada de forma opressiva pela justaposição da vertigem e que vai desativando as nossas vontades mais genuínas. ler mais

Quinta, 2 Fevereiro a Sexta, 10 Fevereiro
Dança | Sala de Ensaios
Masterclasses com Russell Maliphant e Nuhacet Guerra (Ultima Vez / Wim Vandekeybus Company)
Atividades Paralelas | GUIdance 2017
A edição deste ano do GUIdance apresenta no seu programa dois momentos de formação únicos: as masterclasses ministradas por Russell Maliphant e por Nuhacet Guerra da Companhia Ultima Vez de Wim Vandekeybus.  ler mais

Quinta, 2 Fevereiro a Sábado, 11 Fevereiro
Dança | Outros Locais
Talks: conversas pós-espetáculo
Atividades Paralelas | GUIdance 2017
Momentos de proximidade entre o público e os artistas são promovidos através de conversas informais que estimulam a troca de experiências entre as partes, após a realização dos espetáculos. ler mais

Quinta, 2 Fevereiro a Sábado, 11 Fevereiro
Dança | Outros Locais
Sessões para Escolas | "A Dança é um Estar Juntos"
Atividades Paralelas | GUIdance 2017
Propõe-se uma espécie de aula-conferência sobre a história da dança contemporânea com a jornalista e crítica de dança Cláudia Galhós, onde se misturam olhares e processos da criação artística ao longo dos tempos. ler mais

Quinta, 2 Fevereiro a Sábado, 11 Fevereiro
Dança | Outros Locais
Embaixadores da Dança | Tânia Carvalho e João dos Santos Martins
Atividades Paralelas | GUIdance 2017
O GUIdance dedica, como já é habitual, algumas atividades paralelas às escolas.  ler mais

Quarta, 1 Fevereiro a Terça, 28 Fevereiro
Outras atividades | Outros Locais
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura FEVEREIRO / 2017
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de fevereiro de 2017. ler mais

Domingo, 29 Janeiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Uma História Americana
De Ewan McGregor
EUA, década de 1960. Já nos tempos do liceu, Seymour Levov era muito popular entre os colegas pela personalidade calma e pelas capacidades atléticas. ler mais

Domingo, 29 Janeiro | 10h00 a Domingo, 29 Janeiro | 11h30
Workshop | Outros Locais
Cidade de Pernas para o Ar!
Oficina de Criação de Território
A Plataforma de Criação de Paisagem Urbana é um espaço interativo, na Casa da Memória, que nos leva a pensar na urbanidade da cidade de Guimarães e nas possíveis configurações que esta poderá ter na realidade ou no nosso imaginário.  ler mais

Sábado, 28 Janeiro | 22h00
Teatro | Grande Auditório
Wonderland
Teatro de Marionetas do Porto
No último fim de semana de janeiro, o Teatro de Marionetas do Porto traz a Guimarães um programa especial composto por dois espetáculos: a sua nova criação para a infância, “Nunca”, que estará no Espaço Oficina, e “Wonderland”, uma das poucas criações do Teatro de Marionetas do Porto para “gente grande”, que sobe ao palco do Grande Auditório do CCVF.  ler mais

Sábado, 28 Janeiro | 17h00 a Sábado, 28 Janeiro | 18h30
Exposição | Palácio Vila Flor
Inauguração Novo Ciclo Expositivo / Palácio Vila Flor e CIAJG
A partir de 28 de janeiro, quatro novas exposições vão habitar o Palácio Vila Flor e o Centro Internacional das Artes José de Guimarães. ler mais

Sábado, 28 Janeiro | 10h00 a Domingo, 11 Junho | 10h00
Exposição | Outros Locais
Os Pirómanos
Rui Moreira
Nascido em 1971, Rui Moreira tem vindo a desenvolver um percurso ímpar, extraordinariamente singular, raro no panorama português e internacional da arte contemporânea.  ler mais

Sábado, 28 Janeiro | 10h00 a Domingo, 11 Junho | 10h00
Exposição | Outros Locais
Destinerrância - O lugar do morto é o lugar da fotografia
Edgar Martins
Poucos fotógrafos têm, como Edgar Martins, desenvolvido uma reflexão tão poderosa sobre os regimes de visualidade contemporâneos, o uso da fotografia em contexto institucional, a relação da fotografia com a nossa vida e a nossa morte.  ler mais

Sábado, 28 Janeiro | 10h00 a Domingo, 25 Junho | 10h00
Exposição | Outros Locais
Cosmic, Sonic, Animistic
Coleção Permanente e Outras Obras
Este será um ano de muita movimentação no espaço da coleção permanente do CIAJG com uma constante alternância entre artistas mais novos e mais experientes e com uma grande variedade de propostas, incluindo a apresentação de obras inéditas de José de Guimarães, patrono do Centro. ler mais

Sexta, 27 Janeiro | 23h59
Música | Café Concerto
Som de GMR: Captain Boy
Captain Boy, alter-ego de Pedro Ribeiro, lança o seu álbum de estreia, “1”, no Café Concerto do Centro Cultural Vila Flor.  ler mais

Sexta, 27 Janeiro | 10h30 a Sábado, 28 Janeiro | 16h00
Teatro | Espaço Oficina
Nunca
Teatro de Marionetas do Porto
Janeiro termina com frio e um fim de semana de teatro de marionetas. ler mais

Segunda, 23 Janeiro | 10h00 a Sábado, 3 Junho | 10h00
Exposição | Palácio Vila Flor
Bufos
José Almeida Pereira, com a participação de Cristina Mateus e Max Fernandes
Contra a fugacidade do tempo, José Almeida Pereira incita a imaginação do observador e convida-o a demorar-se no espaço sensível da sua subjetividade para escapar à luz estroboscópica das imagens.  ler mais

Sexta, 20 Janeiro | 21h30 a Sábado, 21 Janeiro | 21h30
Teatro | Grande Auditório
O Conto de Inverno
Teatro Oficina
Nesta versão d` “O Conto de Inverno”, o Teatro Oficina junta, no mesmo palco, um fantástico elenco de atores e os músicos Manuel Fúria e os Náufragos que atuam, ao vivo, durante a peça. ler mais

Quinta, 19 Janeiro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
A Toca do Lobo
De Catarina Mourão
Parte documentário, parte ficção, um filme sobre o escritor Tomaz de Figueiredo.  ler mais

Terça, 17 Janeiro | 21h45 a Terça, 24 Janeiro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Ciclo de Cinema "Exit Music for a Film"
Organização A Oficina e Cineclube de Guimarães

Domingo, 15 Janeiro | 21h45
Música
Ela
De Paul Verhoeven
Michele (Isabelle Huppert) é uma mulher forte e determinada que sempre soube o que fazer à sua vida. ler mais

Sábado, 14 Janeiro | 22h00
Teatro | Pequeno Auditório
Prelúdio: a mulher selvagem
Teatro da Didascália
“Prelúdio: a mulher selvagem” é um grito interior, visceral mesmo, que aponta diretamente à natureza selvagem das mulheres. ler mais

Sábado, 14 Janeiro | 17h00
Exposição | Outros Locais
Guia de Visita com Jeremy Hugh Aston
Casa da Memória
Como será a cidade de Guimarães no futuro? A Plataforma de Criação de Paisagem Urbana apresenta-se como um espaço interativo onde os visitantes da exposição da Casa da Memória são convidados a intervir, conceber, desenhar, construir e reconstruir sobre o território de Guimarães, seguindo a sua própria imaginação. ler mais

Sábado, 14 Janeiro | 16h00
Outras atividades | Outros Locais
Sábados em Família
Visitas/Oficinas/Contos
Em janeiro regressamos com o Sábados em Família em força e desta vez vamos caminhar pela floresta emaranhada do CIAJG. Caminhar, memorizar e arquivar serão as palavras de ordem. Desenhar, mapear e riscar serão os nossos verbos para a ação! ler mais

Sexta, 13 Janeiro | 15h00 a Sábado, 14 Janeiro | 19h00
Outras atividades | Outros Locais
Encontros para Além da História
Conferências
A quinta edição dos Encontros para Além da História é dedicada ao universo poético de Herberto Helder e à profunda, extensa e singular influência que exerceu sobre tantos outros percursos autorais, modos de conceber, pensar e fazer arte, em diferentes campos da criação contemporânea. ler mais

Quinta, 12 Janeiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Tesouro
De Corneliu Porumboiu
Costi (Toma Cuzin) leva uma vida tranquila e serena com sua amada esposa e filho. ler mais

Quinta, 12 Janeiro | 18h00
Outras atividades | Outros Locais
José de Guimarães conversa sobre Mestre Caçoila
Em vésperas do encerramento da exposição “Objectos Estranhos: ensaio de proto-escultura” recebemos José de Guimarães para uma entusiasmante conversa sobre Mestre Caçoila, cujas obras se destacam no contexto da exposição. ler mais

Terça, 10 Janeiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
American Honey
De Andrea Arnold
Star (Sasha Lane), uma jovem adolescente com uma vida problemática, foge com uma equipa de vendas ambulante que viaja por todo o centro oeste da América a vender subscrições porta a porta. ler mais

Sábado, 7 Janeiro | 22h00 a Domingo, 8 Janeiro | 17h00
Dança | Grande Auditório
E Faltou uma Batida ao Coração...
Asas de Palco - Escola de Artes Performativas
“Eu Simplesmente Amo-te.” ler mais

Domingo, 1 Janeiro | 17h00
Música | Grande Auditório
Concerto de Ano Novo
Orquestra de Guimarães
A Orquestra de Guimarães dá as boas-vindas ao ano de 2017 com um concerto festivo. ler mais

Domingo, 1 Janeiro | 10h00 a Segunda, 31 Dezembro | 10h00
Exposição | Outros Locais
Casa da Memória
Exposição / Território e Comunidade
A Casa da Memória é uma âncora da História e da Cultura de Guimarães, nas suas perspetivas histórica, social, cultural, económica e vivencial.  ler mais

Domingo, 1 Janeiro a Terça, 31 Janeiro
Outras atividades | Outros Locais
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura JANEIRO / 2017
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de janeiro de 2017. ler mais

Sábado, 5 Novembro | 18h00 a Sábado, 14 Janeiro | 19h00
Exposição | Palácio Vila Flor
Questionamento
“Questionamento” é uma exposição que reúne um grupo de 14 jovens artistas ibéricos convidados a desconstruir, enfrentar e questionar dois conceitos: o território e a sociedade. ler mais

Sexta, 15 Julho | 22h00 a Domingo, 15 Janeiro | 19h00
Exposição | Outros Locais
Caminhos de Floresta
Sobre Arte, Técnica e Natureza
Para o filósofo alemão Martin Heidegger, de cuja obra o título desta exposição é pedido de empréstimo, a produção artística é uma forma de posicionamento do homem perante a natureza.  ler mais

Sexta, 1 Julho | 22h00 a Domingo, 15 Janeiro | 19h00
Exposição | Outros Locais
Objectos Estranhos: ensaio de proto-escultura
A exposição “Objectos Estranhos: ensaio de proto-escultura” tem por objetivo reunir um amplo conjunto de peças do património religioso, popular e arqueológico da região, fazendo-as dialogar com peças de artistas contemporâneos. ler mais
2009 © Design Martino&JañaDesign | Programação Webprodz | Optimizado para resoluções superiores a 1280x800