/ Programação Regular
Mostrar Todos
Música
Teatro
Dança
Ópera
Exposição
Workshop
Formação
Cinema
Outras atividades
/ Educação e Mediação Cultural
/ Noutros Espaços
/ Notícias
/ Eventos Regulares
2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018

Sábado, 21 Julho | 09h30 a Sábado, 21 Julho | 19h00
Outras atividades | Outros Locais
Magic Talks
CDMG
Artistas e comunidade local partilham histórias e rituais, em conversas, algumas mágicas, e outras tecidas.  ler mais

Sábado, 14 Julho | 15h30 a Sábado, 14 Julho | 22h00
Outras atividades | Outros Locais
Mercado dos Objetos Incríveis
CIAJG - Centro Internacional das Artes José de Guimarães
O Museu abre as portas ao Mercado e, dentro e fora, há objetos incríveis para conhecer. Objetos com histórias e memórias, feitos de segredos e sentidos, com diferentes tamanhos e desenhos, uns de luz e outros de escuridão. Espetáculos, instalações, visitas e oficinas, todos em estreia absoluta, num tempo e num lugar que convidam ao espanto. Um Mercado e um Museu com um programa para todos! ler mais

Quinta, 12 Julho | 18h30 a Quinta, 12 Julho | 19h30
Outras atividades
Conversa com Ann Hamilton
CIAJG - Centro Internacional das Artes José de Guimarães
O CIAJG promove uma conversa com Ann Hamilton no âmbito da residência artística que iniciou no dia 02 de julho e decorrerá até 01 de agosto numa das salas expositivas que irá acolher, entre 01 de setembro e 20 de outubro, uma importante parte do projeto concebido pela artista para a Contextile 2018 - Bienal de Têxtil Contemporânea, em Guimarães.  ler mais

Segunda, 9 Julho a Sexta, 13 Julho
Outras atividades | Outros Locais
Estranhofone
Para escutar e observar, para re-escutar e re-observar, para reconfigurar, redimensionar, para reutilizar e revalorizar, para descobrir e redescobrir, para fazer e refazer, para experimentar, para tocar.  ler mais

Sábado, 7 Julho | 20h00 a Domingo, 8 Julho | 03h00
Outras atividades | Outros Locais
Noite Branca 2018
Guimarães volta a vestir-se de branco na noite mais emblemática do calendário de verão. ler mais

Sábado, 7 Julho | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Guia de Visita com Conceição Rios
CDMG
Antecipando a chegada da Contextile 2018 à Casa da Memória, Conceição Rios (Santa Maria da Feira, 1955), Coordenadora Científica desta Bienal de Arte Têxtil, é a Guia de Visita de julho.  ler mais

Segunda, 2 Julho a Sexta, 6 Julho
Outras atividades | Sala de Ensaios
Tempo Suspenso
Adriana Campos
A Assembleia da CidadeDeTodosOsTempos informa que, ao longo do dia de hoje, o tempo ficará suspenso, permitindo que cada habitante possa escolher um tempo para ficar e possa ainda fazer dos agoras, dos antes ou dos depois de amanhã uma infinidade de mundos… fingindo que está, sonhando que vai, inventando que volta.  ler mais

Quinta, 28 Junho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Zama
De Lucrecia Martel
Final do século XVIII. Don Diego de Zama é um oficial da coroa espanhola enviado para a cidade de Assunção, no Paraguai, para cobrir um posto fronteiriço.  ler mais

Segunda, 25 Junho | 19h30 a Sexta, 29 Junho | 22h00
Workshop | Sala de Ensaios
Workshop O Corpo das Palavras
Orientado por Victor Hugo Pontes
Neste workshop, os participantes irão explorar e experimentar alguns dos pontos de partida e dos processos de composição que serão desenvolvidos na nova criação de dança “Drama”, de Victor Hugo Pontes, com estreia prevista em fevereiro de 2019. ler mais

Segunda, 25 Junho a Sexta, 29 Junho
Outras atividades
Cartografia Imaginária
Gonçalo Fonseca
Localização geográfica, linguagem, sistema político, religião, tradições, rituais… A partir destes e outros elementos, nasce uma nova cultura, um admirável mundo de possibilidades imaginárias. Inspirados pela coleção do CIAJG, construímos mapas, alfabetos, figuras e objetos.  ler mais

Domingo, 17 Junho | 11h00
Exposição | Outros Locais
Domingos em Casa | Revestir a Casa
CDMG
Pensar, olhar, escutar, criar, fazer, sentir. Na sala, na cozinha, à mesa ou lá fora. Há domingos em que só nos apetece estar em casa, por isso, venham para a Casa. ler mais

Sábado, 16 Junho | 21h30
Teatro | Grande Auditório
Perplexos
Cristina Carvalhal
Os casais, as férias, os filhos, as empregadas domésticas, Darwin e a lei do mais forte, a sombra nazi ou um baile de máscaras, são alguns dos temas presentes nesta espécie de comédia de costumes, assombrada por Pirandello.  ler mais

Sábado, 16 Junho | 17h00
Exposição | Outros Locais
Memórias da Memória | Patrícia Jerónimo
CDMG
“Direito individual ao esquecimento vs. direito coletivo à memória: como conciliá-los na prática?” ler mais

Sexta, 15 Junho | 21h30
Teatro | Pequeno Auditório
Sobre Lembrar e Esquecer
Estelle Franco, Mariana Ricardo, Masako Hattori, Paula Diogo e Sónia Baptista
“Sobre Lembrar e Esquecer” é uma investigação sobre a memória e o esquecimento, realizada por cinco criadoras-intérpretes vindas de lugares e experiências distintas.  ler mais

Quinta, 14 Junho | 21h30
Teatro | Grande Auditório
Casimiro e Carolina
Tónan Quito
“Casimiro e Carolina”, de Horváth, fala sobre as sequelas da crise de 1929, a fazer lembrar esta que ainda atravessamos. ler mais

Domingo, 10 Junho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
No Intenso Agora
De João Moreira Sales
Cinquenta anos depois de 1968, o documentarista brasileiro João Moreira Salles (“Notícias de uma Guerra Particular”, “Entreatos”, “Santiago”) recuperou as imagens do Maio de Paris e da Primavera de Praga, e juntou-as com os filmes amadores que a sua mãe fez, em 1966, numa viagem à China, em plena Revolução Cultural.  ler mais

Sábado, 9 Junho | 21h30
Teatro | Pequeno Auditório
Se Eu Vivesse Tu Morrias
Miguel Castro Caldas & Lígia Soares, Miguel Loureiro e Tiago Barbosa, Filipe Pinto, Gonçalo Alegria e Salomé Marques
Prémio SPA 2017 para Melhor Texto Português Representado, “Se Eu Vivesse Tu Morrias” tem o caráter de um ensaio, de uma tentativa, de uma investigação. ler mais

Sexta, 8 Junho | 21h30
Teatro | Grande Auditório
Retábulos [Estreia]
Teatro Oficina
Uma companhia de teatro itinerante chega à cidade e apresenta um espetáculo invisível, aliás, que só pode ser visto pelas pessoas honestas.  ler mais

Quinta, 7 Junho | 21h30
Teatro | Pequeno Auditório
Pulmões [Estreia]
Luís Araújo
Um casal na casa dos trinta discute, durante uma ida ao IKEA, a possibilidade de ter um filho e do impacto que isso terá neles e no planeta.  ler mais

Quinta, 7 Junho a Domingo, 17 Junho
Teatro | Outros Locais
Festivais Gil Vicente 2018
Esta edição dos Festivais Gil Vicente foi construída a partir de um eixo geográfico simbólico, no qual experiências limite se vão desenrolar. ler mais

Segunda, 4 Junho a Domingo, 17 Junho
Teatro | Outros Locais
2º Encontro do Gangue de Guimarães
Atividades Pararlelas | Residências Artísticas / Oficinas de Dramaturgia
O Gangue de Guimarães chega de novo para ocupar (pacificamente) os Festivais Gil Vicente, repetindo o formato inaugurado em 2017 – artistas em residência em Candoso, dramaturgos em Oficina no Vila Flor. No final, os Festivais prolongam-se até domingo, 17 de junho, para um encontro, aberto ao público, onde os projetos em residência e os dramaturgos se revelam um pouco. E acabamos todos à sombra das árvores do Centro de Criação de Candoso em animado debate. ler mais

Domingo, 3 Junho | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Nunca Estiveste Aqui
De Lynne Ramsay
Depois de vários anos ao serviço da Marinha norte-americana, Joe sofre de stress pós-traumático.  ler mais

Sábado, 2 Junho | 17h00
Exposição | Outros Locais
Guia de Visita com Andreia Martins
CDMG
Andreia Martins fundou e dirige a Associação Coolpolitics onde desenvolve e coordena projetos de capacitação cívica e política para jovens, bem como projetos na área da literacia para os media.  ler mais

Sábado, 2 Junho | 11h00 a Sexta, 8 Junho | 10h30
Teatro | Outros Locais
O Baile das Coisas Importantes
Teatro do Bolhão
Há coisas obviamente importantes que dançam e são protagonistas do baile da vida, lembramo-nos imediatamente da Natureza, dos seus elementos, das virtudes... mas chegarão também coisas insignificantes, outras inúteis, outras que não passam de detalhes. E como se não bastasse, chegarão ainda coisas indesejáveis, dificuldades e tristezas e dores. E serão todas estas coisas, coisas importantes. ler mais

Sexta, 1 Junho a Sábado, 30 Junho
Outras atividades | Outros Locais
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura JUNHO / 2018
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de junho de 2018. ler mais

Quarta, 30 Maio | 15h00 a Sábado, 16 Junho | 15h00
Teatro | Espaço Oficina
LAB`UM nos Festivais Gil Vicente
Atividades Paralelas | Laboratórios e Apresentações de alunos e ex-alunos da Lic. em Teatro ILCH-UM
O Espaço Oficina tem sido um espaço de trabalho regular para a Licenciatura em Teatro ILCH-UM. LAB’UM é agora o nome assumido desta colaboração com A Oficina que passa também a acolher projetos de alunos e ex-alunos em vias de profissionalização. Para abrir este primeiro ano de LAB’UM, os FGV’s acolhem uma mostra (off?) que se torna uma radiografia dos estudantes e licenciados de teatro de/em Guimarães. ler mais

Domingo, 27 Maio | 21h45
Cinema
Florida Project
De Sean Baker
Moonee tem seis anos e vive com Halley, a mãe, num motel de beira de estrada próximo do parque da Walt Disney.  ler mais

Sábado, 26 Maio | 21h30
Música | Grande Auditório
O Outro de Nós [Estreia Absoluta]
Outra Voz
“O Outro de Nós” é uma caminhada na orla do abismo. ler mais

Quinta, 24 Maio | 21h30
Música
Speaking of Chance (Estreia absoluta)
André Gonçalves, Lloyd Cole e Luís Fernandes
“Speaking of Chance” é um espetáculo audiovisual de André Gonçalves, Lloyd Cole e Luís Fernandes, cuja estreia absoluta acontece em Guimarães. ler mais

Domingo, 20 Maio | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Eu, Tonya
De Craig Gillespie
Aguentando maus-tratos e humilhações por parte da progenitora – uma mulher autoritária e ambiciosa que esperava enriquecer à custa do sucesso da filha – e, mais tarde, de Jeff Gillooly, o homem com quem casou aos 18 anos, a atleta Tonya Harding acaba por sofrer pressões de vários tipos.  ler mais

Domingo, 20 Maio | 11h00
Outras atividades | Outros Locais
Domingos em Casa
As Voltas da Colher da Pau
Pensar, olhar, escutar, criar, fazer, sentir. Na sala, na cozinha, à mesa ou lá fora. Há domingos em que só nos apetece estar em casa, por isso, venham para a Casa.  ler mais

Sábado, 19 Maio | 21h30
Música | Grande Auditório
Erlend Øye (Acústico)
Erlend Øye, cantor e compositor norueguês que se tornou conhecido como uma das metades dos Kings of Convenience, regressa a Portugal para 3 concertos.  ler mais

Sábado, 19 Maio | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Edição: Prisma #1 Coleção de Fotografia da Muralha
Susana Lourenço Marques
Este é o primeiro número de uma coleção de livros centrada na interpretação e representação fotográfica de Guimarães.  ler mais

Sexta, 18 Maio | 10h30 a Sábado, 19 Maio | 11h00
Outras atividades | Pequeno Auditório
Crevescer
Companhia Caótica
“Crevescer” é o tempo que passa e que faz do crescer envelhecer.  ler mais

Quinta, 17 Maio | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Cinema Paraíso
De Giuseppe Tornatore
Salvatore Di Vitta, um reconhecido cineasta italiano, recebe um telefonema inesperado da sua mãe na Sicília, onde nasceu e cresceu, que lhe dá a conhecer a morte de Alfredo, o projecionista local que o deixava ver todos os filmes que passavam pelo Cinema Paraíso. ler mais

Quarta, 16 Maio | 21h30
Dança | Grande Auditório
Tragédie
Olivier Dubois
“Tragédie”, de Olivier Dubois, é um frenesim de corpos nus em palco para mostrar que o simples facto de sermos humanos não nos dá humanidade. ler mais

Domingo, 13 Maio | 21h30
Música | Grande Auditório
Angel Olsen (Solo)
Angel Olsen traz ao Centro Cultural Vila Flor a sua voz inebriante e presença carismática. Fortes indícios de que será uma noite bonita. ler mais

Quinta, 10 Maio | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Colo
De Teresa Villaverde
Quando o pai fica desempregado, a mãe vê-se subitamente sobrecarregada com todas as despesas familiares.  ler mais

Domingo, 6 Maio | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Lady Bird
De Greta Gerwig
EUA, 2002. A terminar o liceu, Christine McPherson mal pode esperar por entrar na faculdade, de preferência bem longe de Sacramento (Califórnia), a cidade de onde nunca saiu.  ler mais

Sábado, 5 Maio | 21h30
Teatro | Grande Auditório
Timão de Atenas
Nuno Cardoso
“Timão de Atenas”, nova encenação de Nuno Cardoso, é a mais implacável obra de Shakespeare sobre a misantropia e constitui quase um insulto moral à depravação humana. ler mais

Sábado, 5 Maio | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Guia de Visita com Paulo Cunha
Casa da Memória
O Guia de Visita de maio da CDMG é Paulo Cunha, investigador em História do Cinema Português. ler mais

Sábado, 5 Maio | 10h00 a Sábado, 28 Julho | 19h00
Exposição | Palácio Vila Flor
Non-Fiction
André Príncipe
Com a exposição de André Príncipe, o Centro Cultural Vila Flor pretende dar a conhecer uma obra que, inexplicavelmente, não tem a merecida visibilidade. As fotografias de André Príncipe combinam pensamento, utopia, esperança, consciência, sonho, imaginação... embora assumam estes elementos de forma velada, como sombras informes, fantasmas.  ler mais

Sexta, 4 Maio | 23h00
Música | Café Concerto
Ermo
O Café Concerto do CCVF recebe as refrescantes músicas do duo bracarense Ermo que traz na bagagem “Lo-Fi Moda”, um disco de eletrónica pop, rompedor e impactante, que adota o modelo da canção enquanto ponto de partida para um discurso inventivo e surpreendente.  ler mais

Terça, 1 Maio | 11h00
Outras atividades | Outros Locais
A Festa das Cruzes de Serzedelo
Casa da Memória
Fernando Oliveira, um dos conhecedores do saber-fazer dos tapetes floridos dos caminhos de Serzedelo na Festa das Cruzes, que decorre anualmente nos dias 05 e 06 de maio, vem à CDMG conversar sobre esta tradição com rituais de festa ancestrais, cujo legado se vai transmitindo entre a sua comunidade, geração após geração. ler mais

Terça, 1 Maio a Quinta, 31 Maio
Outras atividades | Outros Locais
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura MAIO / 2018
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de maio de 2018. ler mais

Domingo, 29 Abril | 17h00
Cinema | Pequeno Auditório
Um Saco e uma Pedra
Um filme de Tânia Carvalho
“Um Saco e uma Pedra” é a mais recente criação de Tânia Carvalho. Uma peça de dança em forma de filme onde a coreógrafa troca o palco pelo ecrã. ler mais

Sábado, 28 Abril | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Memórias da Memória | Maria Augusta Babo
Maria Augusta Babo é Professora Associada com Agregação no Departamento de Ciências da Comunicação da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa.  ler mais

Sábado, 28 Abril | 15h00 a Sábado, 28 Abril | 18h00
Workshop | Sala de Ensaios
Masterclasse com Jefta van Dinther
No seu regresso a Guimarães para estrear a sua última criação, “Dark Field Analysis”, Jefta van Dinther conduzirá uma masterclasse de 3h para transmitir parte dos seus conhecimentos a um grupo de profissionais e/ou estudantes, interessados em desenvolver as suas competências na área. ler mais

Sábado, 28 Abril | 11h00 a Sexta, 4 Maio | 21h30
Outras atividades | Outros Locais
Mapa
Fernando Mota
“Mapa” é um projeto que engloba duas versões do mesmo espetáculo: Estórias de Mundos Distantes (para adultos) e Contos e Cantos (para a infância).  ler mais

Sexta, 27 Abril | 21h30 a Sábado, 28 Abril | 21h30
Dança | Grande Auditório
Dark Field Analysis [Estreia Nacional]
Jefta van Dinther
Neste mini-programa que abraça o Dia Mundial da Dança, Jefta van Dinther estreia em Portugal a sua nova criação, “Dark Field Analysis”. E Tânia Carvalho mostra-nos a sua nova faceta: uma peça de dança para ecrã, intitulada “Um Saco e uma Pedra”. Duas coproduções do CCVF, com bilhete único de acesso.  ler mais

Quarta, 25 Abril | 21h45 a Segunda, 30 Abril | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
José Afonso. Maior que o Pensamento:
José Afonso. Maior que o Pensamento:

Quarta, 25 Abril | 18h00
Música | Pequeno Auditório
Aos pianos com José Afonso I
Pedro Emanuel Pereira

Quarta, 25 Abril | 10h00
Outras atividades | Outros Locais
Celebramos para Lembrar
2º Aniversário da Casa da Memória
A Casa da Memória de Guimarães (CDMG) está aberta ao mundo há dois anos. Prossegue o seu caminho como espaço de lembrança (sempre incompleto, ou não fosse a memória uma faculdade de impossível perfeição), de inclusão e tolerância, de conhecimento e partilha, de pluralidade e diversidade. É desta forma que a CDMG se posiciona no território a que pertence e na comunidade que serve: assim desde a sua abertura, assim também no ano que há-de vir. ler mais

Terça, 24 Abril | 22h00
Música | Grande Auditório
Sons da Liberdade

Terça, 24 Abril a Domingo, 13 Maio
Exposição | Outros Locais
Ação / Decisão
A Ordem dos fatores nem sempre é arbitrária
"Ação / Decisão” é uma exposição em que se mostra o que acontece. Os autores, artistas ou coletivos, habitarão o CIAJG e apresentarão o seu trabalho no museu.  ler mais

Domingo, 22 Abril | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Linha Fantasma
De Paul Thomas Anderson
Londres, década de 1950. Reynolds Woodcock é um estilista conceituado que trabalha em parceria com Cyril, sua irmã, a criar roupas para alguns membros da elite e realeza britânica. ler mais

Domingo, 22 Abril | 16h00
Outras atividades | Outros Locais
Livre com um Livro
Núcleo de Estudos do 25 de Abril
“Livre com um Livro” é um projeto de leitura pública comemorativo da Liberdade, dinamizado pelo Núcleo de Estudos 25 de Abril, com o apoio d’ A Oficina.  ler mais

Domingo, 22 Abril | 11h00
Outras atividades | Outros Locais
Domingos em Casa | Asas de Cera
Casa da Memória
Pensar, olhar, escutar, criar, fazer, sentir. Na sala, na cozinha, à mesa ou lá fora. Há domingos em que só nos apetece estar em casa, por isso, venham para a Casa.  ler mais

Sexta, 20 Abril | 21h30
Teatro | Pequeno Auditório
Eu uso termotebe e o meu pai também
Ricardo Correia
Como se transmite a memória do trabalho?  ler mais

Terça, 17 Abril | 11h17 a Quinta, 24 Maio | 23h59
Teatro | Outros Locais
Mostra de Amadores de Teatro - MAT`18
Já se encontram abertas as candidaturas para a MAT 2018. ler mais

Domingo, 15 Abril | 11h01
Cinema | Grande Auditório
A Hora Mais Negra
De Joe Wright
Ano de 1940. A Europa atravessa um período negro, com a Alemanha nazi a ganhar território e poder sobre as forças aliadas.  ler mais

Domingo, 15 Abril | 00h45
Música | Café Concerto
Stereociti Live
Westway LAB Festival 2018
Nome incontornável do universo eletrónico, Stereociti tem passagem marcada no Westway LAB para encerrar o festival e pôr toda a gente a mexer.  ler mais

Domingo, 15 Abril a Domingo, 15 Abril | 01h00
Música | Grande Auditório
Manel Cruz
Westway LAB Festival 2018
Poucas figuras da história da música portuguesa se aproximarão do emblemático Manel Cruz.  ler mais

Sábado, 14 Abril | 23h15
Música | Café Concerto
Toulouse
Westway LAB Festival 2018
Os vimaranenses Toulouse têm a alma rebelde que só os sonhadores conseguem ter e essa energia está bem patente nas suas músicas.  ler mais

Sábado, 14 Abril | 22h30
Música | Grande Auditório
Leyya
Westway LAB Festival 2018
O duo austríaco de eletrónica pop, Leyya, atua no palco do Grande Auditório do CCVF e são esperados temas do mais recente projeto, “Sauna”, lançado no início deste ano.  ler mais

Sábado, 14 Abril | 21h45
Música | Pequeno Auditório
Dear Telephone
Westway LAB Festival 2018
Os portugueses Dear Telephone atuam no Pequeno Auditório do CCVF e com eles trarão as músicas do último trabalho, “Cut”, lançado no final de 2017.  ler mais

Sábado, 14 Abril | 15h00 a Sábado, 14 Abril | 19h00
Música | Outros Locais
City Showcases
Westway LAB 2018
No último dia do festival, a cidade converte-se num grande palco internacional, tomado por artistas e público, que se interligam pela magia da música. Há um roteiro instalado e constituído por vários concertos de acesso gratuito em diversos locais da malha urbana, que estimulam a circulação dos amantes da música por várias atuações, contagiando o centro nevrálgico de Guimarães. ler mais

Sexta, 13 Abril | 23h59
Música | Grande Auditório
MOLLY | Austria Country Focus
Westway Lab Festival 2018
Os austríacos Molly são um duo difícil de categorizar. A sua música brota de uma mescla de inspirações improváveis que faz nascer uma música densa e com um carisma muito próprio.  ler mais

Sexta, 13 Abril | 23h59
Música | Café Concerto
MOTSA | Austria Country Focus
Westway LAB 2018
MOTSA é o nome que esconde o austríaco Valerio Dittrich, escritor e produtor que verte nas suas composições as influências da eletrónica britânica, onde viveu durante alguns anos antes de se estabelecer novamente na terra natal.  ler mais

Sexta, 13 Abril | 23h15
Música | Pequeno Auditório
Lobos de Barro
Westway Lab Festival 2018
O Westway LAB comissaria de novo um projeto de criação, desenvolvido por músicos portugueses. Lobos de Barro é o encontro singular de Valter Lobo com André Barros, cujo resultado será revelado no palco do Pequeno Auditório do CCVF, com direito a edição e circulação futura. ler mais

Sexta, 13 Abril | 22h30
Música | Grande Auditório
AVEC | Austria Country Focus
Westway LAB 2018
AVEC tem voz e alma delicada e afirma-se como uma estrela em ascensão. Apesar da tenra idade não lhe conseguimos medir o talento.  ler mais

Sexta, 13 Abril | 21h45
Música | Café Concerto
Cari Cari | Austria Country Focus
Westway LAB 2018
Cari Cari, duo composto pela envolvente e misteriosa multinstrumentista Stephanie Widmer e pelo carismático baixista Alexander Köck, tocam uma música absolutamente despretensiosa que contém um charme inato que nos prende desde a primeira vez que ouvimos. ler mais

Sexta, 13 Abril | 20h00
Música | Outros Locais
Austrian Reception
Westway Lab Festival 2018
A Áustria é o primeiro país convidado a ter um foco no Westway LAB. O Austrian Music Export dará assim continuidade ao "Austrian Heartbeats" – uma série de eventos em rede e showcases – em Portugal.  ler mais

Sexta, 13 Abril | 17h00
Música | Outros Locais
WHY Portugal Stage | Stereossauro / Isaura / Omiri / Moonshiners
Westway LAB 2018
A Associação WHY Portugal, cumprindo com a sua missão de fomento de internacionalização da música portuguesa, apresenta quatro artistas aos profissionais estrangeiros no Westway: Moonshiners, Isaura, OMIRI e Stereossauro.  ler mais

Quinta, 12 Abril | 21h45
Música | Café Concerto
Showcase das Residências Artísticas + Bowrain
Westway LAB 2018
Bowrain traz calma aos dias agitados, traz paz aos tempos de caos, traz serenidade à angústia que nos consome.  ler mais

Quarta, 11 Abril | 21h45
Música | Café Concerto
Showcase das Residências Artísticas + Dope Calypso
Westway LAB 2018
Os Dope Calypso, banda proveniente de Budapeste, chegam ao Westway LAB para comprovarem porque são uma banda de enorme vitalidade.  ler mais

Quarta, 11 Abril | 18h30 a Quinta, 12 Abril | 18h30
Música | Outros Locais
Talks
Westway LAB 2018
Depois de uma jornada de trabalho em Candoso, os músicos em residência abrem-se à conversa com o público em locais emblemáticos da cidade, para testemunhar a importância de criar em Guimarães e trocar ideias sobre a experiência. É um dos momentos mais vibrantes do festival, uma espécie de tubo de ensaio artístico e social, impulsionador de novas formas de ligação entre todos os setores da indústria da música independente e a própria cidade. ler mais

Quarta, 11 Abril | 10h00 a Sábado, 14 Abril | 10h00
Música | Palácio Vila Flor
Conferências PRO
Westway LAB Festival 2018
O Westway PRO nasceu há 5 anos com a primeira edição do Westway LAB Festival. Na altura, as suas conferências, coorganizadas em parceria com a AMAEI - Associação de Músicos Artistas e Editoras Independentes, afirmaram este evento de forma humilde como a mais pequena conferência profissional de música da Europa – mas sempre com excelentes oradores como Peter Jenner, keynote speaker da primeira edição.  ler mais

Quarta, 11 Abril a Sábado, 14 Abril | 23h59
Música | Outros Locais
Westway LAB Festival 2018
5ª edição
Anunciamos a maior e mais ambiciosa edição do Westway LAB, com o mesmo genuíno entusiasmo com que desenhámos a primeira. Sobretudo, porque cada uma delas representa (sempre) um novo ponto de partida e uma viagem única a empreender. ler mais

Segunda, 9 Abril | 19h00 a Domingo, 24 Junho | 19h00
Exposição
Memento
A Batalha Perdida. La Lys, 9 de Abril de 1918
Cem anos depois da tragédia militar portuguesa em La Lys, a Casa da Memória apresenta uma pequena evocação da grande batalha, inaugurando, no mesmo dia do centenário, o seu Memento: espaço para lembrar apontamentos desta pesada derrota do Corpo Expedicionário Português. ler mais

Domingo, 8 Abril | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Chama-me pelo teu nome
De Luca Guadagnino
Verão de 1983. Elio, de 17 anos, vive com a família em Itália, numa bela mansão do século XVII. O pai, um professor de arqueologia de renome, convida Oliver, um norte-americano de 24 anos, a passar alguns meses em sua casa, para o ajudar num projeto.  ler mais

Sábado, 7 Abril | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Guia de Visita com Carlos Lobo
Casa da Memória
O fotógrafo Carlos Lobo é o Guia de Visita da Casa da Memória em abril. ler mais

Quinta, 5 Abril | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Ramiro
De Manuel Mozos
Ramiro é um alfarrabista que, depois de escrever um livro que se tornou um êxito, entrou em crise de inspiração.  ler mais

Terça, 3 Abril | 21h45 a Terça, 10 Abril | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Ciclo de Cinema Do Baú do Cineclube
Organização A Oficina e Cineclube de Guimarães

Terça, 3 Abril | 09h00 a Sexta, 6 Abril | 09h00
Outras atividades | Outros Locais
Cantas bem não cantas mal, gargantinha de marfim
Oficina de Criação Artística - Conto Tradicional
Cantar! ler mais

Segunda, 2 Abril a Terça, 10 Abril
Música | Outros Locais
Residências Artísticas
Westway LAB 2018
Um espaço e um tempo para liberdade total na criação, assim se poderá definir esta área que faz cruzar músicos de diversas nacionalidades e diferentes experiências culturais.  ler mais

Domingo, 1 Abril a Segunda, 30 Abril
Outras atividades | Outros Locais
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura ABRIL / 2018
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de abril de 2018. ler mais

Sábado, 31 Março | 21h30
Música | Grande Auditório
Orquestra de Guimarães
III Festival Internacional de Música Religiosa de Guimarães
A Orquestra de Guimarães regressa ao palco do CCVF para interpretar o Requiem de João Domingos Bomtempo à Memória de Camões num concerto integrado no Festival de Música Religiosa de Guimarães 2018. ler mais

Terça, 27 Março | 21h00
Teatro | Espaço Oficina
Dia Mundial do Teatro
Teatro Oficina
Para festejar o dia de todos os teatreiros, o Espaço Oficina será o ponto de encontro dos dramaturgos do Gangue de Guimarães e do seu público. ler mais

Segunda, 26 Março | 09h00 a Quinta, 29 Março | 09h00
Outras atividades | Outros Locais
Animalium - A Ciência Poética!
Oficinas de Criação Artística - Poesia, Ciência e Expressão Plástico
Esta é uma visita sensível e performativa pelo Tempo, desde o livro "Animalium - Museu de História Natural" até ao presente e ao futuro da humanidade, para poetas-curiosos. ler mais

Sábado, 24 Março | 16h00 a Quinta, 29 Março | 15h30
Música | Pequeno Auditório
Costurar Cantigas e Histórias
Taleguinho
Cantigas como pedacinhos de tecido, cosidas umas às outras como se fossem dias e noites. Ou como se fossem vidas.  ler mais

Sábado, 24 Março | 11h00
Música | Sala de Ensaios
O Mundo ao Colo
Taleguinho
Não é com palavras que se aprende a perceber o mundo, naqueles tempos primeiros em que ainda somos bicho e já nos tratam como gente.  ler mais

Sexta, 23 Março | 21h30 a Sábado, 24 Março | 21h30
Teatro | Grande Auditório
A Arte da Comédia [Estreia]
Eduardo de Filippo | Teatro Oficina
Estreia da primeira criação de 2018 do Teatro Oficina, “A Arte da Comédia”, uma peça sobre a importância do teatro... municipal. ler mais

Sexta, 23 Março | 21h00
Outras atividades | Outros Locais
Têxtil: A Memória do Futuro
Casa da Memória
A última sessão do Ciclo de Conversas sobre a Têxtil transporta-nos numa viagem até ao futuro cuja memória começa hoje e aqui.  ler mais

Quinta, 22 Março | 21h30
Música | Café Concerto
Liima
Os Liima trazem ao Café Concerto “1982”. Não se trata de um disco nostálgico, mas antes um trabalho que acrescenta irreverência ao imaginário e à estética dos idos anos 80. ler mais

Domingo, 18 Março | 21h45
Cinema | Grande Auditório
The Post
De Steven Spielberg
Um “thriller” político que recorda a posição assumida por Katharine Graham, proprietária do "The Washington Post", quando o Governo de Nixon tentou impedir o jornal de prosseguir a publicação de uma extensa e ultrassecreta documentação sobre o envolvimento norte-americano na Guerra do Vietname que Daniel Ellsberg, um funcionário do Pentágono, fizera chegar clandestinamente à imprensa.  ler mais

Domingo, 18 Março | 11h00
Outras atividades | Outros Locais
Domingos em Casa
Casa da Memória
Pensar, olhar, escutar, criar, fazer, sentir. Na sala, na cozinha, à mesa ou lá fora. Há domingos em que só nos apetece estar em casa, por isso, venham para a Casa.  ler mais

Quinta, 15 Março | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Loveless
De Andrey Zvyagintsev
Depois de mais de uma década de vida em comum, Boris e Zhenya (Alexey Rozin e Maryana Spivak) atravessam um doloroso processo de divórcio.  ler mais

Domingo, 11 Março | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Três Cartazes à Beira da Estrada
De Martin McDonagh
Passaram-se sete meses sobre o brutal assassinato de Angela, a filha adolescente de Mildred Hayes.  ler mais

Sábado, 10 Março | 21h30
Outras atividades | Grande Auditório
Plan B
Aurélien Bory/Phil Soltanoff | Circus Arts Weekend
“Plan B” é o segundo espetáculo de uma trilogia, da companhia francesa Cie 111, que combina malabarismo e acrobacia a partir da restrição de espaço.  ler mais

Sábado, 10 Março | 18h30
Outras atividades | Pequeno Auditório
1.5ºC Ponto de Equilíbrio [Estreia Absoluta]
Erva Daninha | Circus Arts Weekend
“1.5ºC Ponto de Equilíbrio” é um solo de circo contemporâneo, com malabarismo, manipulação de objetos e equilíbrios onde o espaço, o ambiente e o som transportam-nos numa viagem de desafios e surpresas. ler mais

Sábado, 10 Março | 16h00
Outras atividades | Palácio Vila Flor
Debate / Conferência | Circus Arts Weekend
Formação e Trabalho em Rede: O Ressurgimento do Novo Circo em Portugal
Uma vez por ano, em Guimarães, convocamos os profissionais, estudantes e outros envolvidos na área do Novo Circo, para discutir aspetos importantes que contribuam para o desenvolvimento desta arte em território nacional e sua expansão além fronteiras.  ler mais

Sábado, 10 Março | 10h00
Workshop | Outros Locais
Open Day no INAC
Circus Arts Weekend
No âmbito do Circus Arts Weekend, o Instituto Nacional de Artes do Circo (INAC) associa-se ao CCVF e promove um Open Day com entrada livre para todos os públicos.  ler mais

Sábado, 10 Março
Outras atividades | Grande Auditório
Circus Arts Weekend
Depois de uma bem sucedida edição zero, o Circus Arts Weekend instala-se no CCVF ao terceiro mês do ano, mas não só. Composto por 2 espetáculos, um debate, conversa pós-espetáculo e um Open Day no Instituto Nacional de Artes do Circo (INAC), este mini programa pretende ajudar a impulsionar o ressurgimento do Novo Circo em Portugal, com a inclusão do público e profissionais das artes performativas num plano de relação direta. ler mais

Terça, 6 Março | 21h45 a Terça, 27 Março | 20h45
Cinema | Pequeno Auditório
Ciclo de Cinema O Baú do Cineclube
Organização A Oficina e Cineclube de Guimarães

Domingo, 4 Março | 21h45
Cinema | Grande Auditório
A Forma da Água
De Guillermo del Toro
Início da década de 1960. Elisa Esposito é uma rapariga muda que trabalha como empregada de limpeza num laboratório de segurança máxima em Baltimore, EUA.  ler mais

Sábado, 3 Março | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Guia de Visita com Maria José Queirós Meireles
Casa da Memória
Março recebe Maria José Queirós Meireles como Guia de Visita da CDMG.  ler mais

Sábado, 3 Março a Sábado, 17 Março
Outras atividades | Outros Locais
Reencontrar as Memórias dos Adulto com o Imaginário Infantil
Casa da Memória
De volta a uma popularidade impressionante – algo que não se via desde os anos 80 – os brinquedos LEGO unem gerações de crianças e adultos.  ler mais

Sexta, 2 Março | 23h00
Música | Café Concerto
Mathilda
Mathilda é o alter-ego musical de Mafalda Costa, jovem compositora, cantora e instrumentista vimaranense. ler mais

Quinta, 1 Março | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Corpo e Alma
De Ildikó Enyedi
Mária e Endre (Alexandra Borbély e Géza Morcsányi, respetivamente) trabalham num matadouro em Budapeste, Hungria.  ler mais

Quinta, 1 Março a Sábado, 31 Março
Outras atividades | Outros Locais
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura MARÇO / 2018
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de março de 2018. ler mais

Domingo, 25 Fevereiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Uma Mulher Fantástica
De Sebastián Lelio
Marina é uma jovem transgénero aspirante a cantora.  ler mais

Sábado, 24 Fevereiro | 21h30
Teatro | Grande Auditório
"Sócrates Tem de Morrer" | “A Vida de John Smith” - 2º Episódio [Estreia Absoluta]
Mickaël de Oliveira
“A Vida de John Smith” é o 2º episódio do díptico “Sócrates Tem de Morrer”, cuja estreia absoluta acontece no Centro Cultural Vila Flor.  ler mais

Sábado, 24 Fevereiro | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Memórias da Memória | Pedro Bandeira
CDMG - Casa da Memória
O que é a memória do espaço? Contrariando uma abordagem nostálgica, Pedro Bandeira, arquiteto, propõe pensar o passado do espaço como crítica do presente, trazendo para discussão alguns dos seus “projetos específicos para um cliente genérico” acompanhados por referências de trabalhos realizados por outros autores de diferentes áreas disciplinares.  ler mais

Sexta, 23 Fevereiro | 21h30
Teatro | Grande Auditório
"Sócrates Tem de Morrer" | “A Morte de Sócrates” - 1º Episódio
Mickaël de Oliveira
Partindo da obra Fédon de Platão, “A Morte de Sócrates” junta a figura reinventada de Sócrates (Albano Jerónimo), e dos seus fiéis amigos, Paulo (Paulo Pinto), Pedro (Pedro Lacerda), Raquel (Raquel Castro) e Ana (Ana Bustorff). ler mais

Sexta, 23 Fevereiro | 14h30
Outras atividades | Outros Locais
Desenhos Efémeros
António Jorge Gonçalves
“Desenhos Efémeros” é um Livro-Objeto-Documento sobre a atividade performativa – desenho digital em tempo real e manipulação de objetos em retroprojetor de transparências – do artista visual António Jorge Gonçalves.  ler mais

Sexta, 23 Fevereiro a Sábado, 24 Fevereiro
Outras atividades
Atividades externas
Atividades organizadas por entidades externas, que acontecem no Centro Cultural Vila Flor. ler mais

Domingo, 18 Fevereiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
O Dia Seguinte
De Hong Sang-Soo
Bongwan sai de casa ainda de madrugada em direção à pequena editora de que é proprietário. ler mais

Domingo, 18 Fevereiro | 11h00
Outras atividades | Outros Locais
Domingos em Casa | Histórias de Cântaros e Cantarinhas
Casa da Memória
No Domingos em Casa de fevereiro, na Casa da Memória, vamos meter as mãos no barro e partilhar as histórias que guarda a Cantarinha dos Namorados. ler mais

Sábado, 17 Fevereiro a Domingo, 10 Junho
Exposição | Outros Locais
Christian Andersson | When Science Fiction Was Dead
CIAJG - Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Concebida em estreito diálogo com o programa museológico do Centro, a ampla intervenção de Christian Andersson (Estocolmo, 1973) reúne um conjunto de peças icónicas e incontornáveis da produção do artista — como são, por exemplo, "Scanner" e "From Lucy with Love", instaladas em duas das salas mais simbólicas do percurso expositivo, as salas 2 e 3 do piso que alberga a coleção permanente — e de peças inéditas, especificamente produzidas para esta exposição. ler mais

Sábado, 17 Fevereiro a Domingo, 10 Junho
Exposição | Outros Locais
Miguel Leal | Duplo Negativo
CIAJG - Centro Internacional das Artes José de Guimarães
"Duplo Negativo" é a mais ampla exposição realizada por Miguel Leal (Porto, 1967) em contexto institucional. Nesta intervenção,especificamente concebida para o espaço expositivo do CIAJG, o autor põe em evidência algumas das principais caraterísticas do seu trabalho — sensibilidade ao espaço e ao tempo, atenção à construção do dispositivo e às condições de apresentação e uma capacidade discursiva marcada pelo engenho narrativo. ler mais

Sexta, 16 Fevereiro | 23h00
Música | Café Concerto
Josephine Foster + Ka Baird [1ª parte]
Músicas intemporais chegam ao Café Concerto pela voz sublime de Josephine Foster que canta um folk eterno. ler mais

Sexta, 16 Fevereiro | 15h00 a Sábado, 17 Fevereiro | 11h00
Outras atividades | Grande Auditório
Nocturno
Joana Gama e Victor Hugo Pontes
Na imaginação das crianças, a noite é talvez o primeiro dos grandes mistérios. As sombras, o escuro, o silêncio, os barulhos da rua e os movimentos na casa propiciam pensamentos fantasiosos, muitos medos, algum fascínio. ler mais

Quinta, 15 Fevereiro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Verão Danado
De Pedro Cabeleira
Chico acaba de terminar o curso. Com dificuldade em entrar no mercado de trabalho, ele e alguns amigos próximos passam um verão em Lisboa, em busca de solução.  ler mais

Terça, 13 Fevereiro | 21h45 a Terça, 27 Fevereiro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Ciclo de Cinema O Baú do Cineclube
Organização A Oficina e Cineclube de Guimarães

Domingo, 11 Fevereiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Good Time
De Ben Safdie, Josh Safdie
O plano de Constantine Nikas era assaltar um banco e, com o dinheiro do saque, recomeçar uma nova vida com Nick, o irmão mais novo, que sofre de problemas mentais.  ler mais

Sábado, 10 Fevereiro | 21h30
Dança | Grande Auditório
Vader
Peeping Tom
Depois de “Moeder” (Mãe) – espetáculo apresentado no 12º aniversário do CCVF –, a companhia belga Peeping Tom visita novamente o CCVF, desta vez para encerrar o GUIdance com “Vader” (Pai), a primeira parte desta trilogia em torno da família.  ler mais

Sábado, 10 Fevereiro | 18h30
Dança | Outros Locais
Titans [Estreia Absoluta]
Euripides Laskaridis
“Titans” chega ao GUIdance como um lembrete da frágil condição humana, evocando a importância de todos os fracassos. ler mais

Sexta, 9 Fevereiro | 21h30
Dança | Pequeno Auditório
Jaguar
Marlene Monteiro Freitas com a colaboração de Andreas Merk
Marlene Monteiro Freitas é uma força da natureza e por isso esta criação não podia ter outro nome que não “Jaguar”, que explode natureza nos seus mais diversos e amplos sentidos.  ler mais

Quinta, 8 Fevereiro | 21h30
Dança | Grande Auditório
Cementary [Estreia Nacional]
Aerites Dance Company / Patricia Apergi
A estreia nacional de “Cementary” assinala a segunda visita de Patricia Apergi a Guimarães e ao GUIdance, depois da presença no festival em 2015 com “Planites”.  ler mais

Quinta, 8 Fevereiro a Sexta, 9 Fevereiro
Música
Sessões para Escolas
GUIdance 2018
Esta é uma espécie de aula-conferência sobre a história da dança contemporânea, com a jornalista e crítica de dança Cláudia Galhós, na qual se misturam olhares e processos da criação artística ao longo dos tempos.  ler mais

Quarta, 7 Fevereiro | 21h30
Dança | Outros Locais
Vespa [Reposição]
Rui Horta
Rui Horta traz ao GUIdance “Vespa”, peça que estreou no CCVF, em abril do ano passado, aquando da celebração dos seus 60 anos de vida.  ler mais

Sábado, 3 Fevereiro | 21h30
Dança | Grande Auditório
Humanário [Estreia Absoluta]
Rui Horta
“Humanário” é o título da nova criação de Rui Horta, cuja estreia absoluta acontece no GUIdance.  ler mais

Sábado, 3 Fevereiro | 18h30
Dança | Outros Locais
Da insaciabilidade no caso ou ao mesmo tempo um milagre
Joana von Mayer Trindade & Hugo Calhim Cristovão
“Da insaciabilidade no caso ou ao mesmo tempo um milagre” parte de Almada Negreiros, da sua velocidade em despertar cérebros no corpo.  ler mais

Sábado, 3 Fevereiro | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Guia de Visita com Noémia Carneiro
CDMG - Casa da Memória Guimarães
A partir de qualquer tópico ou elemento da sua exposição, a CDMG recebe, no primeiro sábado de cada mês, uma visita guiada em torno de qualquer tipo de memória de um ou uma convidada. ler mais

Sábado, 3 Fevereiro | 16h00 a Sábado, 10 Fevereiro | 16h00
Música
Debate "Criar Futuro(s)" [parte I] e [parte II]
GUIdance 2018
Corpo presente como emergência de futuro. O corpo, na sua manifestação biológica, é a primeira e mais requintada tecnologia, mesmo quando expõe os seus limites e a perversão resultante da consequência da sua ação potente. É na tensão rica desse aparente paradoxo que começa e termina este festival: a contar histórias.  ler mais

Sexta, 2 Fevereiro | 21h30
Dança | Pequeno Auditório
O Limpo e o Sujo
Vera Mantero
Em “O Limpo e o Sujo”, Vera Mantero, Elizabete Francisca e Francisco Rolo dançam para desabafar, dançam para expelir, dançam para absorver.  ler mais

Sexta, 2 Fevereiro | 18h30 a Sexta, 9 Fevereiro | 20h30
Workshop | Sala de Ensaios
Masterclasse com Company Wayne McGregor / Masterclasse com Peeping Tom
GUIdance 2018
As masterclasses programadas no âmbito do GUIdance são uma experiência única de trabalho criativo que permitem a bailarinos/as e alunos/as de dança de nível avançado um contacto privilegiado com alguns dos mais conceituados criadores internacionais da dança contemporânea. Este ano, as masterclasses do GUIdance serão orientadas pelas companhias Wayne McGregor e Peeping Tom. Como tarefa complementar da formação, é possibilitado o acesso aos espetáculos das companhias que orientam as masterclasses. ler mais

Sexta, 2 Fevereiro a Sábado, 10 Fevereiro
Outras atividades | Café Concerto
Meeting Point do Festival
GUIdance 2018
Ambiente festivo e descontraído para reencontro com os artistas no período pós-espetáculo. A dança em contexto social. ler mais

Quinta, 1 Fevereiro | 23h00 a Sábado, 10 Fevereiro | 23h00
Outras atividades
Talks: conversas pós-espetáculos
GUIdance 2018
O momento mais circular e horizontal do festival, onde o público se relaciona com os artistas de forma direta. Uma conversa espontânea e sem regras. ler mais

Quinta, 1 Fevereiro | 21h30
Dança | Grande Auditório
Autobiography [Estreia Nacional]
Company Wayne McGregor
Wayne McGregor regressa a Guimarães e ao Centro Cultural Vila Flor com mais uma estreia em solo nacional.  ler mais

Quinta, 1 Fevereiro | 10h30 a Terça, 6 Fevereiro | 10h30
Outras atividades
Embaixadores da Dança
GUIdance 2018
Nestes encontros, convidamos alguns coreógrafos a partilhar o seu percurso, a sua experiência de vida e as suas visões artísticas em contexto de sala de aula. Uma visita devolvida depois pelos alunos, para assistirem ao espetáculo do criador que com eles estabeleceu um sentido de partilha. ler mais

Quinta, 1 Fevereiro a Sábado, 10 Fevereiro
Dança
GUIdance 2018
Festival Internacional de Dança Contemporânea
De 01 a 10 de fevereiro, Guimarães recebe a 8ª edição do GUIdance - Festival Internacional de Dança Contemporânea, convocando nomes incontornáveis como Wayne McGregor e Peeping Tom a abrir e a encerrar, respetivamente, o festival. Rui Horta – coreógrafo em destaque nesta edição – apresenta duas criações, uma em estreia absoluta e outra em reposição. Em 2018, o GUIdance reúne a europa da dança na cidade berço, com Vera Mantero, Joana von Mayer Trindade & Hugo Calhim Cristovão, Patricia Apergi, Euripides Laskaridis, Marlene Monteiro Freitas e Andreas Merk a completarem o cartaz.  ler mais

Quinta, 1 Fevereiro a Quarta, 28 Fevereiro
Outras atividades | Outros Locais
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura FEVEREIRO / 2018
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de fevereiro. ler mais

Sábado, 27 Janeiro | 16h00
Outras atividades | Outros Locais
À Roda das Estações | Inverno - o pão, o codorno e as urtigas
Casa da Memória
Recebendo discretamente o Inverno, mais soalheiro este ano que nos demais, deixamos a folha cair e o frio chegar. Confortamo-nos com o que mais nutre o nosso âmago, buscamos comida cuidadora: nada melhor que ficarmos a conhecer o processo do pão, as suas tradições na nossa terra e a sua ligação com a mulher ao longo da história.  ler mais

Sábado, 27 Janeiro a Sábado, 21 Abril
Exposição | Palácio Vila Flor
Endless
Pedro Cabral Santo
A obra de Pedro Cabral Santo pode ser entendida como doação, algo que espera reações e se dá ao mundo sem restrições, nem limites; nela está implícita a esperança de mudar, procurando um mundo melhor em que, segundo o projeto modernista, a arte seria um dos principais veículos de propagação e uma das dimensões mais importantes da vida.  ler mais

Domingo, 21 Janeiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Roda Gigante
De Woody Allen
Ginny é a esposa de um operador de carrossel, Humpty, que trabalha num parque na praia de Coney Island.  ler mais

Domingo, 21 Janeiro | 11h00
Outras atividades | Outros Locais
Domingos em Casa | O Fio da Conversa
Casa da Memória
No Domingos em Casa de janeiro, o convite é para bordar memórias. ler mais

Sexta, 19 Janeiro | 21h30 a Sábado, 20 Janeiro | 21h30
Teatro | Grande Auditório
Um D. João Português [Estreia Absoluta]
Luis Miguel Cintra
Construído em diferentes cidades ao longo de 2017, “Um D. João Português” chega finalmente ao Centro Cultural Vila Flor que acolherá a estreia absoluta do espetáculo na sua versão integral. ler mais

Domingo, 14 Janeiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
120 Batimentos por Minuto
De Robin Campillo
Paris, início da década de 1990.  ler mais

Sábado, 13 Janeiro | 10h00 a Domingo, 4 Março | 10h00
Exposição | Outros Locais
Rui Horta Pereira | Sono
CIAJG - Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Rui Horta Pereira apresentará na emblemática sala da coleção permanente, Gabinete de Desenho, um conjunto alargado de desenhos reunidos em torno da série "Sono", que desvelam uma produção diversificada que coloca em questão a identidade autoral como categoria fixa. ler mais

Sexta, 12 Janeiro | 15h00
Outras atividades | Outros Locais
6ª Edição Encontros para Além da História
CIAJG - Centro Internacional das Artes José de Guimarães
A sexta edição dos “Encontros para além da História” reúne um conjunto de autores de vários campos do conhecimento e formas de expressão artística para, em torno da figura de Georges Bataille, e em particular do livro "O nascimento da arte", refletir sobre o exercício de uma arte sem tempo, sem geografia e para além da História. ler mais

Terça, 9 Janeiro | 21h45 a Terça, 23 Janeiro | 21h45
Cinema | Pequeno Auditório
Ciclo de Cinema O Baú do Cineclube
Organização A Oficina e Cineclube de Guimarães

Domingo, 7 Janeiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Blade Runner 2019
De Dennis Villeneuve
Trinta anos após os eventos do primeiro filme, K, um novo blade runner, oficial da LAPD (Ryan Gosling), desvenda um segredo há muito enterrado que pode potencialmente mergulhar no caos que resta da sociedade.  ler mais

Sábado, 6 Janeiro | 21h30
Música | Grande Auditório
A Bela Adormecida
Russian Classical Ballet
A obra-prima do bailado clássico, “A Bela Adormecida”, chega ao Centro Cultural Vila Flor interpretada pela prestigiada companhia Russian Classical Ballet, de Moscovo. ler mais

Sábado, 6 Janeiro | 17h00
Outras atividades | Outros Locais
Guia de Visita com Eduardo Pires de Oliveira
Casa da Memória
Eduardo Pires de Oliveira, doutor em História da Arte pela Faculdade de Letras da Universidade do Porto e investigador integrado do Instituto de História da Arte da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa, é o Guia de Visita de janeiro.  ler mais

Quinta, 4 Janeiro | 21h45
Cinema | Grande Auditório
Peregrinação
De João Botelho
Nascido em Montemor-o-Velho, por volta de 1510, o português Fernão Mendes Pinto ficou conhecido pela obra autobiográfica “Peregrinação”, em que relata uma das viagens feitas pelos portugueses ao Oriente. ler mais

Segunda, 1 Janeiro | 17h00
Música | Grande Auditório
Concerto de Ano Novo
Orquestra de Guimarães
A Orquestra de Guimarães propõe um brinde ao Ano Novo com um concerto festivo. ler mais

Segunda, 1 Janeiro a Quarta, 31 Janeiro
Outras atividades | Outros Locais
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura JANEIRO / 2018
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de janeiro de 2018. ler mais

Sábado, 4 Novembro a Domingo, 4 Março
Exposição | Outros Locais
Memento | Raimundo Fernandes, Um Colecionador de Guimarães
Casa da Memória
Ao longo de toda a sua vida, Raimundo Fernandes colecionou centenas de objetos ligados a Guimarães e à sua região.  ler mais

Sexta, 27 Outubro a Domingo, 4 Fevereiro
Exposição | Outros Locais
Mumtazz
Hilaritas
Mumtazz, uma das mais singulares artistas do panorama nacional, tem vindo a construir um percurso radicalmente heteróclito, profusamente poético e misteriosamente xamânico que exerce uma intensa influência sobre um largo espetro de artistas.  ler mais

Sexta, 27 Outubro a Domingo, 4 Fevereiro
Exposição
Extática Esfinge
Desenho e Animismo Parte II
Depois de “Oracular Spectacular”, dedicamos o segundo tomo desta investigação ao desenho enquanto prática visionária, oracular e animista. A exposição reunirá um conjunto de universos autorais em torno de um entendimento expandido do desenho, por vezes nem sequer materialmente reconhecível enquanto tal. ler mais

Domingo, 1 Outubro a Sábado, 30 Junho
Workshop | Espaço Oficina
OTO`s - Oficinas do Teatro Oficina 2017/2018
As Oficinas do Teatro Oficina regressam para uma nova temporada.  ler mais
2009 © Design Martino&JañaDesign | Programação Webprodz | Optimizado para resoluções superiores a 1280x800