/ Sinopse
/ informação adicional
/ voltar
Sábado, 30 Maio a Sexta, 19 Junho
Teatro | Outros Locais
Andando II
Mostra de Trabalhos de Escolas de Arte / Guimarães
Andando II aparece este ano associado à programação dos Festivais Gil Vicente. Um gesto de abertura e encorajamento que expressa bem o quão a cidade está empenhada em abraçar este elo fundamental da vivência artística de Guimarães, os vários cursos de formação artística, nomeadamente os que são oferecidos pela Universidade do Minho.
PROGRAMA
 
30 de maio
Centro para os Assuntos da Arte e da Arquitetura
22h00
E Agora Morremos Todos!
Laboratório VI
Dir. Jorge Andrade com assistência de David Cabecinha
Alunos do 3º ano da Licenciatura em Teatro
 
04 a 13 de junho
Teatro Jordão
Quintas e Sextas, 18h30 às 21h30
Sábados, 16h00 às 21h30
Atelier 3C – projeto para “Um Núcleo das Artes” 
Docente (coord.): José Capela
Grupo de alunos de 5º ano do curso de Arquitetura da UM 
 
08 de junho
Centro para os Assuntos da Arte e da Arquitetura
20h30
Caixa Negra
Criação e interpretação: Maria de Carvalho, Rute Fernandes, Sérgio Silva  
Espaço Oficina 
22h00
Fazíamos tudo juntos, quase tudo
Criação e interpretação: Luís Fernandes e Maíra Ribeiro
#Duoléticas 
Criação e interpretação: Diogo Roas e Tatiana Rocha
 
09 de junho
Centro para os Assuntos da Arte e da Arquitetura
20h30
Work in progress
Criação e interpretação: Rita Silva
22h00
Play-off 
Criação e interpretação: Marta Ferreira e Rita Trigo
POC!
Criação e interpretação: Mário Pereira
 
10 de junho
Palacete da Praça de S. Tiago – Museu Alberto Sampaio
22h00
Self-titled 
Criação: Júlio Cerdeira e Henrique Margarido
Interpretação: Júlio Cerdeira
 
15 e 16 de junho
Centro para os Assuntos da Arte e da Arquitetura
22h00
Terceira Idade 
Um reality show de Rogério Nuno Costa a partir do texto homónimo de José Maria Vieira Mendes
Laboratório IV
Dir. Rogério Nuno Costa 
Alunos do 2º ano da Licenciatura em Teatro
 
15 a 19 de junho
Instituto de Design
15h00 às 20h00
Exposição de desenhos de observação – Figura Humana; Objetos; Espaço
Docente (coord.): Paulo Almeida
Alunos de Arquitetura e Design da Escola de Arquitetura 
 
Centro de Formação Pós Graduada
15h00 às 20h00
Pray for our Souls/projeto de arte digital 
Rui Carvalho - EngageLab.org (Laboratório de interseção Artes e Tecnologia)
 
16 de junho
Largo do Trovador
19h30
Concerto (Ensaio Aberto)
Orquestra de Sopros da Academia de Música Valentim Moreira de Sá
 
18 de junho
Centro de Formação Pós Graduada
20h30
Projetos autónomos dos alunos de 2º ano da Lic. Teatro
 
19 de junho
Largo do Trovador
19h00
EmCaixa
Laboratório II (Teatro) / Uso e identidade
Docentes (Coord. Geral): Bernardo
Providência e Tiago Porteiro
Artistas Associados: Diana Sá e Patrick Hubmann, Alunos do 1o ano da Licenciatura em Teatro e Design
Coord. Geral: Bernardo Providência e Tiago Porteiro
Artistas Associados: Diana Sá e Patrick Hubmann, Alunos do 1º ano da Licenciatura em Teatro e Design
Projeto apoiado pela Universidade do Minho / Licenciatura em Teatro/ILCH (promotor), Licenciatura em Design de Produto e Mestrado Integrado/Escola de Arquitectura, Câmara Municipal de Guimarães, Centro para os Assuntos da Arte e da Arquitetura, A Oficina, Museu de Alberto Sampaio, Instituto de Design e Academia de Música Valentim Moreira de Sá
2009 © Design Martino&JañaDesign | Programação Webprodz | Optimizado para resoluções superiores a 1280x800