/ Programação Regular
Mostrar Todos
Música
Teatro
Dança
Ópera
Exposição
Workshop
Formação
Cinema
Outras atividades
/ Educação e Mediação Cultural
/ Noutros Espaços

Exposição | Outros Locais
Domingo, 1 Janeiro | 10h00 a Segunda, 31 Dezembro | 10h00
Casa da Memória
Exposição / Território e Comunidade
A Casa da Memória é uma âncora da História e da Cultura de Guimarães, nas suas perspetivas histórica, social, cultural, económica e vivencial.  ler mais

Exposição | Outros Locais
Sábado, 17 Fevereiro a Domingo, 10 Fevereiro
Teoria das Exceções | Ensaio para uma História Noturna
CIAJG - Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Lógica circular, eterno retorno, repetição e diferença: a nova montagem da coleção permanente, vigente durante o ano de 2018, regressa ao mapa delineado pela exposição inaugural do CIAJG, “Para além da história”.  ler mais

Exposição | Palácio Vila Flor
Sábado, 1 Setembro a Sábado, 20 Outubro
Exposição Internacional
Contextile 2018 - Bienal de Arte Têxtil Contemporânea
Exposição internacional composta por 58 obras de 51 artistas, oriundos de 26 países, resultante da seleção de entre 840 propostas recebidas através de convocatória aberta e promovida pela Contextile 2018.  ler mais

Exposição | Outros Locais
Sábado, 1 Setembro a Sábado, 20 Outubro
Magic Carpets Plataform
Contextile 2018 - Bienal de Arte Têxtil Contemporânea
Intervenções artísticas de Hermionne Allsopp (Reino Unido) e Ida Blazicko (Croácia) resultantes de um projeto colaborativo de pesquisa, interação e residência artística com a comunidade de Trás de Gaia e S. Gualter, entre julho e agosto, tendo como referência os rituais e costumes dos lavadouros públicos.  ler mais

Exposição | Outros Locais
Domingo, 2 Setembro a Domingo, 25 Novembro
Ann Hamilton | Side by side
Contextile 2018 - Bienal de Arte Têxtil Contemporânea
No primeiro dia de setembro, com a abertura da Contextile 2018, descobrimos a intervenção que Ann Hamilton, célebre artista norte-americana, concebeu para a cidade de Guimarães.  ler mais

Outras atividades
Quinta, 27 Setembro a Quinta, 25 Outubro
PACT COM O GANGUE DE GUIMARÃES
PACT COM O GANGUE DE GUIMARÃES PROGRAMA DE APOIO À CRIAÇÃO TERRITORIAL ler mais

Formação | Espaço Oficina
Segunda, 1 Outubro a Domingo, 30 Junho
OTO`s - Oficinas do Teatro Oficina 2018 / 2019
A companhia de teatro de Guimarães continua a investigar a arte do teatro. E as portas do Espaço Oficina voltam a abrir-se para mais uma temporada das Oficinas do Teatro Oficina.  ler mais

Outras atividades | Outros Locais
Segunda, 1 Outubro a Quarta, 31 Outubro
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura OUTUBRO / 2018
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de outubro de 2018. ler mais

Cinema | Pequeno Auditório
Terça, 9 Outubro | 21h45 a Terça, 23 Outubro | 21h45
Ciclo de Cinema | Do Báu do Cineclube

Teatro
Sábado, 13 Outubro | 21h30 a Sábado, 27 Outubro | 21h30
Mostra de Amadores de Teatro - MAT`18
O espaço de apresentação dos Grupos de Teatro de Amadores de Guimarães repete o formato revisto e alargado de 2017, com programação do Teatro Oficina.  ler mais

Exposição | Outros Locais
Sábado, 20 Outubro a Domingo, 10 Fevereiro
Constelação Cutileiro
Exposição que mapeia a duradoura e ampla influência que João Cutileiro teve na arte portuguesa dos anos 1960 a 1990, nomeadamente o grupo de Évora (Charrua, Bravo, Lapa, Palolo) e a geração de artistas surgidos na década de 1980 (Manuel Rosa, José Pedro Croft, entre outros). ler mais

Exposição | Outros Locais
Sábado, 20 Outubro a Domingo, 10 Fevereiro
José de Guimarães | Da Dobra e do Corte
Maquetas e Obras em Cartão
Exposição que reúne obras inéditas em cartão, incluindo maquetas de trabalhos públicos projetados e construídos em Portugal e no estrangeiro, que dará ao grande público uma ideia muito clara da dimensão processual e experimental do trabalho de José de Guimarães. ler mais

Outras atividades | Outros Locais
Sábado, 20 Outubro | 11h00 a Quarta, 24 Outubro | 15h00
O Meu Mundo...
Daniela Cruz e Nuno Preto
O meu mundo é uma viagem. A viagem começa como todas as viagens, com a vontade ou necessidade de sair.  ler mais

Outras atividades | Outros Locais
Domingo, 21 Outubro | 11h00
Domingos em Casa | Curtir o nosso mapa
Pensar, olhar, escutar, criar, fazer, sentir. Na sala, na cozinha, à mesa ou lá fora. Há domingos em que só nos apetece estar em casa, por isso, venham para a Casa.  ler mais

Cinema | Grande Auditório
Domingo, 28 Outubro | 21h45
A Árvore
De André Gil Mata
Um homem, uma criança, duas guerras, um rio, uma árvore.  

Dança | Grande Auditório
Sexta, 2 Novembro | 21h30
Segunda-Feira: Atenção à Direita!
Cláudia Dias
“Segunda-Feira: Atenção à Direita!” é o primeiro espetáculo do ciclo Sete Anos Sete Peças, um projeto no qual Cláudia Dias se propõe a criar sete peças em sete anos consecutivos. ler mais

Exposição | Outros Locais
Sábado, 3 Novembro a Domingo, 30 Dezembro
Depois do Tempo | Duarte Belo
Esta exposição percorre um hiato temporal de 30 anos, desde uma primeira fotografia, feita em abril de 1988, até ao presente.  ler mais

Outras atividades | Outros Locais
Sábado, 3 Novembro | 17h00
Guia de Visita com Duarte Belo
Duarte Belo é o guia de visita da CDMG de novembro.  ler mais

Dança | Pequeno Auditório
Sábado, 3 Novembro | 21h30
Terça-Feira: Tudo o que é sólido dissolve-se no ar
Cláudia Dias
Na segunda peça do projeto Sete Anos Sete Peças, Cláudia Dias inspira-se no universo dos desenhos animados de Osvaldo Cavandoli para criar “Terça-Feira: Tudo o que é sólido dissolve-se no ar”. ler mais

Outras atividades | Outros Locais
Domingo, 4 Novembro | 11h00 a Segunda, 5 Novembro | 15h00
Do Avesso | Visita Performativa aos Lugares Secretos do CCVF
Teatro Oficina e Educação e Mediação Cultural
Nesta visita ao CCVF vamos investigar o que se esconde atrás do que está por trás – o que não se vê, o que não está em cena. ler mais

Música | Outros Locais
Segunda, 5 Novembro
Animações Musicais
Guimarães Jazz 2018

Música
Quinta, 8 Novembro a Sábado, 17 Novembro
Guimarães Jazz 2018
No terceiro milénio, e ao fim de mais de cem anos de história, tal como ficou devidamente assinalado na edição anterior do festival, o fenómeno jazzístico encontra-se perante questões de identidade muito sérias. Porém, ao invés de transmitir sintomas de esgotamento, o jazz parece ter compreendido que a solução para as suas questões passa pela necessidade de esta música se pensar e olhar a partir de fora para dentro.  ler mais

Música | Grande Auditório
Quinta, 8 Novembro | 21h30
AZIZA featuring Dave Holland, Chris Potter, Kevin Eubanks and Eric Harland
Guimarães Jazz 2018

Música | Outros Locais
Quinta, 8 Novembro | 23h59 a Sábado, 10 Novembro | 23h59
Jam Sessions | Matt Ulery, Zach Brock, Greg Ward, Quin Kirchner, Rob Clearfield
Guimarães Jazz 2018

Música | Grande Auditório
Sexta, 9 Novembro | 21h30
Marquis Hill Modern Flows
Guimarães Jazz 2018

Música | Pequeno Auditório
Sábado, 10 Novembro | 18h30
Pablo Held Trio
Guimarães Jazz 2018

Música | Grande Auditório
Sábado, 10 Novembro | 21h30
Steven Bernstein`s Millennial Territory Orchestra with Catherine Russell
Guimarães Jazz 2018

Música | Grande Auditório
Domingo, 11 Novembro | 17h00
Big Band e Ensemble de Cordas ESMAE dirigida por Matt Ulery
Guimarães Jazz 2018

Música | Outros Locais
Domingo, 11 Novembro | 21h30
Projeto Guimarães Jazz / Porta-Jazz
Guimarães Jazz 2018
 ler mais

Música | Sala de Ensaios
Segunda, 12 Novembro | 14h30 a Sexta, 16 Novembro | 14h30
Oficinas de Jazz | Matt Ulery, Zach Brock, Greg Ward, Quin Kirchner, Rob Clearfield
Guimarães Jazz 2018

Música | Pequeno Auditório
Segunda, 12 Novembro | 21h30
David Helbock`s Random/Control
Guimarães Jazz 2018

Música | Pequeno Auditório
Terça, 13 Novembro | 21h30
João Barradas “Own Thoughts From Abroad” com Greg Osby
Guimarães Jazz 2018
 ler mais

Música | Grande Auditório
Quarta, 14 Novembro | 21h30
Orquestra de Guimarães com Léa Freire Quarteto “Cartas Brasileiras”
Guimarães Jazz 2018

Música | Grande Auditório
Quinta, 15 Novembro | 21h30
Dave Douglas UPLIFT featuring Jon Irabagon, Mary Halvorson, Rafiq Bhatia, Bill Laswell & Ches Smith
Guimarães Jazz 2018

Música | Café Concerto
Quinta, 15 Novembro | 23h59 a Sábado, 17 Novembro | 23h59
Jam Sessions | Matt Ulery, Zach Brock, Greg Ward, Quin Kirchner, Rob Clearfield
Guimarães Jazz 2018

Música | Grande Auditório
Sexta, 16 Novembro | 21h30
Avishai Cohen Quartet
Guimarães Jazz 2018

Outras atividades | Outros Locais
Sábado, 17 Novembro | 17h00
Memórias da Memória | O ouvido reencontrado: Música e Memória
Ana Paixão
A escrita e a audição musicais implicam permanentemente memória.  ler mais

Música | Pequeno Auditório
Sábado, 17 Novembro | 18h30
Matt Ulery`s Delicate Charms
Guimarães Jazz 2018

Música | Grande Auditório
Sábado, 17 Novembro | 21h30
The Mingus Big Band
Guimarães Jazz 2018

Outras atividades | Outros Locais
Domingo, 18 Novembro | 11h00
Domingos em Casa | Corpo-Casa
Pensar, olhar, escutar, criar, fazer, sentir. Na sala, na cozinha, à mesa ou lá fora. Há domingos em que só nos apetece estar em casa, por isso, venham para a Casa. ler mais
2009 © Design Martino&JañaDesign | Programação Webprodz | Optimizado para resoluções superiores a 1280x800