/ Programação Regular
Mostrar Todos
Música
Teatro
Dança
Ópera
Exposição
Workshop
Formação
Cinema
Outras atividades
/ Serviço Educativo
/ Noutros Espaços

Exposição | Outros Locais
Domingo, 1 Janeiro | 10h00 a Segunda, 31 Dezembro | 10h00
Casa da Memória
Exposição / Território e Comunidade
A Casa da Memória é uma âncora da História e da Cultura de Guimarães, nas suas perspetivas histórica, social, cultural, económica e vivencial.  ler mais

Workshop | Espaço Oficina
Domingo, 1 Outubro a Sábado, 30 Junho
OTO`s - Oficinas do Teatro Oficina 2017/2018
As Oficinas do Teatro Oficina regressam para uma nova temporada.  ler mais

Exposição | Outros Locais
Sexta, 27 Outubro a Domingo, 4 Fevereiro
Mumtazz
Hilaritas
Mumtazz, uma das mais singulares artistas do panorama nacional, tem vindo a construir um percurso radicalmente heteróclito, profusamente poético e misteriosamente xamânico que exerce uma intensa influência sobre um largo espetro de artistas.  ler mais

Exposição
Sexta, 27 Outubro a Domingo, 4 Fevereiro
Extática Esfinge
Desenho e Animismo Parte II
Depois de “Oracular Spectacular”, dedicamos o segundo tomo desta investigação ao desenho enquanto prática visionária, oracular e animista. A exposição reunirá um conjunto de universos autorais em torno de um entendimento expandido do desenho, por vezes nem sequer materialmente reconhecível enquanto tal. ler mais

Exposição | Outros Locais
Sábado, 4 Novembro a Domingo, 4 Março
Memento | Raimundo Fernandes, Um Colecionador de Guimarães
Casa da Memória
Ao longo de toda a sua vida, Raimundo Fernandes colecionou centenas de objetos ligados a Guimarães e à sua região.  ler mais

Outras atividades | Outros Locais
Segunda, 1 Janeiro a Quarta, 31 Janeiro
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura JANEIRO / 2018
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de janeiro de 2018. ler mais

Cinema | Pequeno Auditório
Terça, 9 Janeiro | 21h45 a Terça, 23 Janeiro | 21h45
Ciclo de Cinema O Baú do Cineclube
Organização A Oficina e Cineclube de Guimarães

Exposição | Outros Locais
Sábado, 13 Janeiro | 10h00 a Domingo, 4 Fevereiro | 10h00
Rui Horta Pereira | Sono
CIAJG - Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Rui Horta Pereira apresentará na emblemática sala da coleção permanente, Gabinete de Desenho, um conjunto alargado de desenhos reunidos em torno da série "Sono", que desvelam uma produção diversificada que coloca em questão a identidade autoral como categoria fixa. ler mais

Outras atividades | Outros Locais
Domingo, 21 Janeiro | 11h00
Domingos em Casa | O Fio da Conversa
Casa da Memória
No Domingos em Casa de janeiro, o convite é para bordar memórias. ler mais

Cinema | Grande Auditório
Domingo, 21 Janeiro | 21h45
Roda Gigante
De Woody Allen
Ginny é a esposa de um operador de carrossel, Humpty, que trabalha num parque na praia de Coney Island.  

Exposição | Palácio Vila Flor
Sábado, 27 Janeiro a Sábado, 21 Abril
Endless
Pedro Cabral Santo
A obra de Pedro Cabral Santo pode ser entendida como doação, algo que espera reações e se dá ao mundo sem restrições, nem limites; nela está implícita a esperança de mudar, procurando um mundo melhor em que, segundo o projeto modernista, a arte seria um dos principais veículos de propagação e uma das dimensões mais importantes da vida.  ler mais

Outras atividades | Outros Locais
Sábado, 27 Janeiro | 16h00
À Roda das Estações | Inverno - o pão, o codorno e as urtigas
Casa da Memória
Recebendo discretamente o Inverno, mais soalheiro este ano que nos demais, deixamos a folha cair e o frio chegar. Confortamo-nos com o que mais nutre o nosso âmago, buscamos comida cuidadora: nada melhor que ficarmos a conhecer o processo do pão, as suas tradições na nossa terra e a sua ligação com a mulher ao longo da história.  ler mais

Dança
Quinta, 1 Fevereiro a Sábado, 10 Fevereiro
GUIdance 2018
Festival Internacional de Dança Contemporânea
De 01 a 10 de fevereiro, Guimarães recebe a 8ª edição do GUIdance - Festival Internacional de Dança Contemporânea, convocando nomes incontornáveis como Wayne McGregor e Peeping Tom a abrir e a encerrar, respetivamente, o festival. Rui Horta – coreógrafo em destaque nesta edição – apresenta duas criações, uma em estreia absoluta e outra em reposição. Em 2018, o GUIdance reúne a europa da dança na cidade berço, com Vera Mantero, Joana von Mayer Trindade & Hugo Calhim Cristovão, Patricia Apergi, Euripides Laskaridis, Marlene Monteiro Freitas e Andreas Merk a completarem o cartaz.  ler mais

Outras atividades | Outros Locais
Quinta, 1 Fevereiro a Quarta, 28 Fevereiro
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura FEVEREIRO / 2018
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de fevereiro. ler mais

Outras atividades
Quinta, 1 Fevereiro | 10h30 a Terça, 6 Fevereiro | 10h30
Embaixadores da Dança
GUIdance 2018
Nestes encontros, convidamos alguns coreógrafos a partilhar o seu percurso, a sua experiência de vida e as suas visões artísticas em contexto de sala de aula. Uma visita devolvida depois pelos alunos, para assistirem ao espetáculo do criador que com eles estabeleceu um sentido de partilha. ler mais

Dança | Grande Auditório
Quinta, 1 Fevereiro | 21h30
Autobiography [Estreia Nacional]
Company Wayne McGregor
Wayne McGregor regressa a Guimarães e ao Centro Cultural Vila Flor com mais uma estreia em solo nacional.  ler mais

Outras atividades
Quinta, 1 Fevereiro | 23h00 a Sábado, 10 Fevereiro | 23h00
Talks: conversas pós-espetáculos
GUIdance 2018
O momento mais circular e horizontal do festival, onde o público se relaciona com os artistas de forma direta. Uma conversa espontânea e sem regras. ler mais

Outras atividades | Café Concerto
Sexta, 2 Fevereiro a Sábado, 10 Fevereiro
Meeting Point do Festival
GUIdance 2018
Ambiente festivo e descontraído para reencontro com os artistas no período pós-espetáculo. A dança em contexto social. ler mais

Workshop | Sala de Ensaios
Sexta, 2 Fevereiro | 18h30 a Sexta, 9 Fevereiro | 20h30
Masterclasse com Company Wayne McGregor / Masterclasse com Peeping Tom
GUIdance 2018
As masterclasses programadas no âmbito do GUIdance são uma experiência única de trabalho criativo que permitem a bailarinos/as e alunos/as de dança de nível avançado um contacto privilegiado com alguns dos mais conceituados criadores internacionais da dança contemporânea. Este ano, as masterclasses do GUIdance serão orientadas pelas companhias Wayne McGregor e Peeping Tom. Como tarefa complementar da formação, é possibilitado o acesso aos espetáculos das companhias que orientam as masterclasses. ler mais

Dança | Pequeno Auditório
Sexta, 2 Fevereiro | 21h30
O Limpo e o Sujo
Vera Mantero
Em “O Limpo e o Sujo”, Vera Mantero, Elizabete Francisca e Francisco Rolo dançam para desabafar, dançam para expelir, dançam para absorver.  ler mais

Música
Sábado, 3 Fevereiro | 16h00 a Sábado, 10 Fevereiro | 16h00
Debate Criar Futuro(s) [parte I] e [parte II]
GUIdance 2018
Corpo presente como emergência de futuro. O corpo, na sua manifestação biológica, é a primeira e mais requintada tecnologia, mesmo quando expõe os seus limites e a perversão resultante da consequência da sua ação potente. É na tensão rica desse aparente paradoxo que começa e termina este festival: a contar histórias.  ler mais

Outras atividades | Outros Locais
Sábado, 3 Fevereiro | 17h00
Guia de Visita com Noémia Carneiro
CDMG - Casa da Memória Guimarães
A partir de qualquer tópico ou elemento da sua exposição, a CDMG recebe, no primeiro sábado de cada mês, uma visita guiada em torno de qualquer tipo de memória de um ou uma convidada. ler mais

Dança | Outros Locais
Sábado, 3 Fevereiro | 18h30
Da insaciabilidade no caso ou ao mesmo tempo um milagre
Joana von Mayer Trindade & Hugo Calhim Cristovão
“Da insaciabilidade no caso ou ao mesmo tempo um milagre” parte de Almada Negreiros, da sua velocidade em despertar cérebros no corpo.  ler mais

Dança | Grande Auditório
Sábado, 3 Fevereiro | 21h30
Humanário [Estreia Absoluta]
Rui Horta
“Humanário” é o título da nova criação de Rui Horta, cuja estreia absoluta acontece no GUIdance.  ler mais

Dança | Outros Locais
Quarta, 7 Fevereiro | 21h30
Vespa [Reposição]
Rui Horta
Rui Horta traz ao GUIdance “Vespa”, peça que estreou no CCVF, em abril do ano passado, aquando da celebração dos seus 60 anos de vida.  ler mais

Música
Quinta, 8 Fevereiro a Sexta, 9 Fevereiro
Sessões para Escolas
GUIdance 2018
Esta é uma espécie de aula-conferência sobre a história da dança contemporânea, com a jornalista e crítica de dança Cláudia Galhós, na qual se misturam olhares e processos da criação artística ao longo dos tempos.  ler mais

Dança | Grande Auditório
Quinta, 8 Fevereiro | 21h30
Cementary [Estreia Nacional]
Aerites Dance Company / Patricia Apergi
A estreia nacional de “Cementary” assinala a segunda visita de Patricia Apergi a Guimarães e ao GUIdance, depois da presença no festival em 2015 com “Planites”.  ler mais

Dança | Pequeno Auditório
Sexta, 9 Fevereiro | 21h30
Jaguar
Marlene Monteiro Freitas com a colaboração de Andreas Merk
Marlene Monteiro Freitas é uma força da natureza e por isso esta criação não podia ter outro nome que não “Jaguar”, que explode natureza nos seus mais diversos e amplos sentidos.  ler mais

Dança | Outros Locais
Sábado, 10 Fevereiro | 18h30
Titans [Estreia Absoluta]
Euripides Laskaridis
“Titans” chega ao GUIdance como um lembrete da frágil condição humana, evocando a importância de todos os fracassos. ler mais

Dança | Grande Auditório
Sábado, 10 Fevereiro | 21h30
Vader
Peeping Tom
Depois de “Moeder” (Mãe) – espetáculo apresentado no 12º aniversário do CCVF –, a companhia belga Peeping Tom visita novamente o CCVF, desta vez para encerrar o GUIdance com “Vader” (Pai), a primeira parte desta trilogia em torno da família.  ler mais

Cinema | Grande Auditório
Domingo, 11 Fevereiro | 21h45
Good Time
De Ben Safdie, Josh Safdie
O plano de Constantine Nikas era assaltar um banco e, com o dinheiro do saque, recomeçar uma nova vida com Nick, o irmão mais novo, que sofre de problemas mentais.  

Cinema | Pequeno Auditório
Terça, 13 Fevereiro | 21h45 a Terça, 27 Fevereiro | 21h45
Ciclo de Cinema O Baú do Cineclube
Organização A Oficina e Cineclube de Guimarães

Cinema | Grande Auditório
Quinta, 15 Fevereiro | 21h45
Verão Danado
De Pedro Cabeleira
Chico acaba de terminar o curso. Com dificuldade em entrar no mercado de trabalho, ele e alguns amigos próximos passam um verão em Lisboa, em busca de solução.  

Outras atividades | Grande Auditório
Sexta, 16 Fevereiro | 15h00 a Sábado, 17 Fevereiro | 11h00
Nocturno
Joana Gama e Victor Hugo Pontes
Na imaginação das crianças, a noite é talvez o primeiro dos grandes mistérios. As sombras, o escuro, o silêncio, os barulhos da rua e os movimentos na casa propiciam pensamentos fantasiosos, muitos medos, algum fascínio. ler mais

Música | Café Concerto
Sexta, 16 Fevereiro | 23h00
Josephine Foster + Ka Baird [1ª parte]
Músicas intemporais chegam ao Café Concerto pela voz sublime de Josephine Foster que canta um folk eterno. ler mais

Exposição | Outros Locais
Sábado, 17 Fevereiro a Domingo, 10 Junho
Christian Andersson | When Science-Fiction Was Dead
CIAJG - Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Num contexto em que a noção de verdade está mais do que nunca em crise, a exposição individual do artista sueco Christian Andersson, que reúne obras marcantes e outras inéditas, concebidas e produzidas especificamente para esta exposição, oferecerá ao público português o mais extenso panorama alguma vez disponível no nosso país da obra de um autor que se interessa sobretudo pela condições objetivas e subjetivas, espirituais e materiais de leitura e descodificação da proposta artística.  ler mais

Exposição | Outros Locais
Sábado, 17 Fevereiro a Domingo, 10 Junho
Miguel Leal
CIAJG - Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Miguel Leal é, dos artistas da sua geração, aquele cujo universo de referências e o trabalho são menos conhecidos como um todo, o que contrasta com a solidez e a imprevisibilidade das soluções formais e conceptuais que engendra a cada passo.  ler mais

Exposição | Outros Locais
Sábado, 17 Fevereiro a Domingo, 10 Junho
Teoria das Exceções | Ensaio de uma História Noturna
CIAJG - Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Lógica circular, eterno retorno, repetição e diferença: a nova montagem da coleção permanente, vigente durante o ano de 2018, regressa ao mapa delineado pela exposição inaugural do CIAJG, “Para além da história”.  ler mais

Outras atividades | Outros Locais
Domingo, 18 Fevereiro | 11h00
Domingos em Casa | Histórias de Cântaros e Cantarinhas
Casa da Memória
No Domingos em Casa de fevereiro, na Casa da Memória, vamos meter as mãos no barro e partilhar as histórias que guarda a Cantarinha dos Namorados. ler mais

Cinema | Grande Auditório
Domingo, 18 Fevereiro | 21h45
O Dia Seguinte
De Hong Sang-Soo
Bongwan sai de casa ainda de madrugada em direção à pequena editora de que é proprietário. 

Outras atividades | Outros Locais
Sexta, 23 Fevereiro | 14h30
Desenhos Efémeros
António Jorge Gonçalves
“Desenhos Efémeros” é um Livro-Objeto-Documento sobre a atividade performativa – desenho digital em tempo real e manipulação de objetos em retroprojetor de transparências – do artista visual António Jorge Gonçalves.  ler mais

Teatro | Grande Auditório
Sexta, 23 Fevereiro | 21h30
"Sócrates Tem de Morrer" | “A Morte de Sócrates” - 1º Episódio
Mickaël de Oliveira
Partindo da obra Fédon de Platão, “A Morte de Sócrates” junta a figura reinventada de Sócrates (Albano Jerónimo), e dos seus fiéis amigos, Paulo (Paulo Pinto), Pedro (Pedro Lacerda), Maria (Raquel Castro) e Ana (Ana Bustorff). ler mais

Outras atividades | Outros Locais
Sábado, 24 Fevereiro | 17h00
Memórias da Memória | Pedro Bandeira
CDMG - Casa da Memória
O que é a memória do espaço? Contrariando uma abordagem nostálgica, Pedro Bandeira, arquiteto, propõe pensar o passado do espaço como crítica do presente, trazendo para discussão alguns dos seus “projetos específicos para um cliente genérico” acompanhados por referências de trabalhos realizados por outros autores de diferentes áreas disciplinares.  ler mais

Teatro | Grande Auditório
Sábado, 24 Fevereiro | 21h30
"Sócrates Tem de Morrer" | “A Vida de John Smith” - 2º Episódio [Estreia Absoluta]
Mickaël de Oliveira
“A Vida de John Smith” é o 2º episódio do díptico “Sócrates Tem de Morrer”, cuja estreia absoluta acontece no Centro Cultural Vila Flor.  ler mais

Cinema | Grande Auditório
Domingo, 25 Fevereiro | 21h45
Uma Mulher Fantástica
De Sebastián Lelio
Marina é uma jovem transgénero aspirante a cantora.  

Outras atividades | Outros Locais
Sábado, 3 Março a Sábado, 17 Março
Reencontrar as Memórias dos Adulto com o Imaginário Infantil
Casa da Memória
De volta a uma popularidade impressionante – algo que não se via desde os anos 80 – os brinquedos LEGO unem gerações de crianças e adultos.  ler mais

Música | Grande Auditório
Domingo, 13 Maio | 21h30
Angel Olsen (Solo)
Angel Olsen traz ao Centro Cultural Vila Flor a sua voz inebriante e presença carismática. Fortes indícios de que será uma noite bonita. ler mais
2009 © Design Martino&JañaDesign | Programação Webprodz | Optimizado para resoluções superiores a 1280x800